電動ろくろ体験 小物から大作まで作品作りに挑戦[早池峰焼 星工房/花巻市]

電動ろくろ

芸術作品を狙おう!

難しいけど楽しい!電動ろくろ体験に挑戦してみましょう。少しだけやってみようかな、という方から、大作に挑戦したい方まで、お好みのコースで陶芸を楽しんでいただけます。初めてでも楽しく体験できるようにお手伝いします。

  • 電動ろくろ
  • 電動ろくろ
  • 電動ろくろ
  • ろくろ2
  • ろくろ8
  • 電動ろくろ
  • 電動ろくろ
▼ さらに詳細を見る
(税込) 最低価格保証実施中!
お手軽体験1時間コース
1 日時を選択してください
2 数量(人数・台数・時間など)を選択してください
大人子供共通(12歳以上)
JPY 1,900
JPY 1,900
即予約確定JPY 0JPY 0
JPY 0
JPY 0
お見積り金額:
※金額は概算です。
オプションや開始時間により変わることがあります。
大人子供共通(12歳以上)
JPY 1,900
JPY 1,900
ポイント1%還元!
1個分の焼成代が含まれています。
500g位の粘土で3個くらい出来る体験ができます。
2個以上の場合1個につき860円の焼成代が追加料金として発生いたします。
当日現地にてお支払くださいませ。
  • 所要時間: 1.5時間
  • 開催曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: 体験料/指導料/材料費/焼成代(1個分)
  • スケジュール
  •  
  • 集合場所
  •  
  • 解散場所
  •  

開始時間: 09:00 ~ 16:00 (詳しい時間を見る)
開始時間: 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 (元に戻す)
  • 08:50 早池峰焼 星工房 集合
  • 09:00 体験開始
    1時間以内の体験です。
    陶芸体験が初めて、時間がないけどやってみたい、という方にお勧めです。

    作った作品は出来上がりまで約1ヶ月です。
    取りにきていただくかお送りすることもできます。

  • 10:00 体験終了 解散
パッケージの詳細・スケジュール
1 日時を選択してください
2 数量(人数・台数・時間など)を選択してください
大人子供共通(12歳以上)
JPY 3,500
JPY 3,500
即予約確定JPY 0JPY 0
JPY 0
JPY 0
お見積り金額:
※金額は概算です。
オプションや開始時間により変わることがあります。
大人子供共通(12歳以上)
JPY 3,500
JPY 3,500
ポイント1%還元!
粘土は時間内使い放題です。
失敗しても時間内何度でも挑戦できます。1個の作品は500g以内です。
超えた作品には粘土量g×1.5円の追加料金が必要です。3個以上の作品を焼成する場合は1個につき860円が追加料金が掛ります。
※失敗した作品や焼成しない作品には料金は発生しません。時間内好きなだけ挑戦してください。
  • 所要時間: 2.5時間
  • 開催曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: 体験料/指導料/材料費/焼成代(500g×2個分)
  • スケジュール
  •  
  • 集合場所
  •  
  • 解散場所
  •  

開始時間: 09:00 ~ 15:00 (詳しい時間を見る)
開始時間: 09:00 09:30 10:00 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 (元に戻す)
  • 08:50 早池峰焼 星工房 集合
  • 09:00 体験開始
    2時間以内の体験です。
    粘土は時間内使い放題!
    失敗しても何度でも挑戦できます。
    納得のいく作品を作ってみましょう。

    作った作品は出来上がりまで約1ヶ月です。
    取りにきていただくかお送りすることもできます。
  • 11:00 体験終了 解散
パッケージの詳細・スケジュール
陶芸満喫3時間コース
1 日時を選択してください
2 数量(人数・台数・時間など)を選択してください
大人子供共通(12歳以上)
JPY 5,400
JPY 5,400
即予約確定JPY 0JPY 0
JPY 0
JPY 0
お見積り金額:
※金額は概算です。
オプションや開始時間により変わることがあります。
大人子供共通(12歳以上)
JPY 5,400
JPY 5,400
ポイント1%還元!
粘土は使いたい放題です。
作品は大小関わらず作り たいものに挑戦できます。作品の粘度量2.5kg以内で3個 以上の作品には、粘土量g×1.5円が粘土及び焼成料として追加料金が掛ります。 
※失敗した作品や焼成しない作品には料金は発生しません。時間内好きなだけ挑戦してください。
  • 所要時間: 3.5時間
  • 開催曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: 体験料/指導料/材料費/焼成代(粘土量2.5㎏以内もしくは作品3個分)
  • スケジュール
  •  
  • 集合場所
  •  
  • 解散場所
  •  

開始時間: 09:00 13:00 13:30 14:00
開始時間: 09:00 13:00 13:30 14:00
  • 08:50 早池峰焼 星工房 集合
  • 09:00 体験開始
    3時間以内の体験で、粘土は時間内使い放題!
    大小関わらず作りたいものに挑戦してみましょう。

    作った作品は出来上がりまで約1ヶ月です。
    取りにきていただくかお送りすることもできます。
  • 12:00 体験終了 解散
パッケージの詳細・スケジュール
親子で体験1時間コース
1 日時を選択してください
2 数量(人数・台数・時間など)を選択してください
台数
JPY 4,100
JPY 4,100
即予約確定JPY 0JPY 0
JPY 0
JPY 0
お見積り金額:
※金額は概算です。
オプションや開始時間により変わることがあります。
台数
JPY 4,100
JPY 4,100
ポイント1%還元!
3個分の焼成代が含まれています。
500g位の粘土で5回(5個分)の体験ができます。4個目の作品も焼成する場合は860円が粘土料及び焼成料として追加料金が掛ります。 

小学生までのお子さまとその保護者の方を対象としております。
時間内遊んで親子で3人位が理想です。
  • 所要時間: 1.5時間
  • 開催曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: 体験料/指導料/材料費/焼成代(3個分)
  • スケジュール
  •  
  • 集合場所
  •  
  • 解散場所
  •  

開始時間: 09:00 ~ 16:00 (詳しい時間を見る)
開始時間: 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 (元に戻す)
  • 08:50 早池峰焼 星工房 集合
  • 09:00 体験開始
    1時間以内の体験です。
    陶芸体験が初めて、時間がないけどやってみたい、という方にお勧めです。

    作った作品は出来上がりまで約1ヶ月です。
    取りにきていただくかお送りすることもできます。

  • 10:00 体験終了 解散
パッケージの詳細・スケジュール
親子で体験2時間コース
1 日時を選択してください
2 数量(人数・台数・時間など)を選択してください
台数
JPY 6,200
JPY 6,200
即予約確定JPY 0JPY 0
JPY 0
JPY 0
お見積り金額:
※金額は概算です。
オプションや開始時間により変わることがあります。
台数
JPY 6,200
JPY 6,200
ポイント1%還元!
500g以内の作品4個分の焼成代が含まれています。
家族で交代で粘土使い放題時間の限り遊んでください。
500g×4個を超えた場合追加料金が発生いたします。
※失敗した作品や焼成しない作品には料金は発生しません。時間内好きなだけ挑戦してください。

小学生までのお子さまとその保護者の方を対象としております。
時間内遊んで親子で4人位が理想です。
  • 所要時間: 2.5時間
  • 開催曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: 体験料/指導料/材料費/焼成代(500g×4個分)
  • スケジュール
  •  
  • 集合場所
  •  
  • 解散場所
  •  

開始時間: 09:00 ~ 15:00 (詳しい時間を見る)
開始時間: 09:00 09:30 10:00 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 (元に戻す)
  • 08:50 早池峰焼 星工房 集合
  • 09:00 体験開始
    2時間以内の体験です。
    粘土は時間内使い放題!
    失敗しても何度でも挑戦できます。
    納得のいく作品を作ってみましょう。

    作った作品は出来上がりまで約1ヶ月です。
    取りにきていただくかお送りすることもできます。
  • 11:00 体験終了 解散
パッケージの詳細・スケジュール
親子で体験3時間コース
1 日時を選択してください
2 数量(人数・台数・時間など)を選択してください
台数
JPY 8,600
JPY 8,600
即予約確定JPY 0JPY 0
JPY 0
JPY 0
お見積り金額:
※金額は概算です。
オプションや開始時間により変わることがあります。
台数
JPY 8,600
JPY 8,600
ポイント1%還元!
4㎏以内の焼成代が含まれています。
粘土は使いたい放題です。作品は大小関わらず作りたいものに挑戦できます。焼成が4㎏を超える場合は1gにつき1.5円の粘土及び焼成代が追加料金として発生いたします。
※失敗した作品や焼成しない作品には料金は発生しません。時間内好きなだけ挑戦してください。

小学生までのお子さまとその保護者の方を対象としております。
時間内遊んで親子で4~5人位が理想です。
  • 所要時間: 3.5時間
  • 開催曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: 体験料/指導料/材料費/焼成代(5個分、4kg以内)
  • スケジュール
  •  
  • 集合場所
  •  
  • 解散場所
  •  

開始時間: 09:00 13:00 13:30 14:00
開始時間: 09:00 13:00 13:30 14:00
  • 08:50 早池峰焼 星工房 集合
  • 09:00 体験開始
    3時間以内の体験で、粘土は時間内使い放題!
    大小関わらず作りたいものに挑戦してみましょう。

    作った作品は出来上がりまで約1ヶ月です。
    取りにきていただくかお送りすることもできます。
  • 12:00 体験終了 解散
パッケージの詳細・スケジュール
ご注意・ご案内
参加制限
参加時必要な服装・持ち物
  • 全パッケージ共通
    • 汚れてもよい服装でお越しくださいませ。
    • 爪は短く切ってご参加くださいませ。
備考・その他
  • 全パッケージ共通
    • 仕上がりまで約1ヶ月かかります。
      出来上がった作品は、取りに来ていただくか郵送いたします。送料は当日現地にてお支払くださいませ。
    • 焼成には最大限注意をはらいますが、焼成後作品が割れてしまうことがございます。
      予めご了承くださいませ。
    • 開始時間の10分前までにお越しくださいませ。
      ご連絡なく遅れた場合は体験時間の変更またはキャンセルとみなし体験できない場合もございます。
    • 粘土などの追加料金は現地でお支払ください。
催行会社
よくある質問
このアクティビティに関する問い合わせは こちらから よくある質問をご確認の上、問い合わせフォームからご連絡ください
お支払方法/キャンセルポリシー
支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ、銀行ATM
    *予約によってはご利用いただけない場合があります。詳しくはこちら
キャンセル料について
  • キャンセル料はいただいておりませんが、キャンセルの場合には速やかにキャンセルのお手続きをお願いいたします。
クレジットカード決済通貨:円
  • 予約受付時の為替レートにより日本円に換算されます。

VELTRAは最低価格保証!
他に安いのを見つけたらこちらをクリック

JPY 1,900 ~

(税込)

JPY 1,900 ~

(税込)

最低価格保証 & ポイント 1% 還元!
送迎 なし
所要時間 1.5 ~ 3.5時間
開催曜日 毎日
最初の体験談を投稿しませんか。

お気に入りリストに追加しました!

電動ろくろ体験 小物から大作まで作品作りに挑戦[早池峰焼 星工房/花巻市] | 岩手の観光&遊び・体験・レジャー専門 VELTRA(ベルトラ)

電動ろくろ体験 小物から大作まで作品作りに挑戦[早池峰焼 星工房/花巻市]の写真一覧 | 難しいけど楽しい!電動ろくろ体験に挑戦してみましょう。少しだけやってみようかな、という方から、大作に挑戦したい方まで、お好みのコースで陶芸を楽しんでいただけます。初めてでも楽しく体験できるようにお手伝いします。