竹生島上陸クルーズ びわ湖に浮かぶパワースポットへ<長浜・今津発>

びわ湖クルーズ⑨

見どころいっぱいの竹生島へ

竹生島は西国三十三所札所めぐり第三十番札所「宝厳寺」のある島として古来より人々の厚い信仰を集めてきた、びわ湖に浮かぶ小島です。パワースポットとしても人気を集めており、島全体が神秘的な空気に包まれています。参拝や散策を存分にお楽しみください!

  • びわ湖クルーズ⑨
  • 竹生島
  • 航路図
  • びわ湖クルーズ⑨
  • びわ湖クルーズ⑨
  • びわ湖クルーズ⑨

大人1名につき子供(未就学児)1名無料 (2017/03/31受付終了)

大人1名につき子供(未就学児)1名無料 (2017/03/31受付終了)

竹生島は今津港、長浜港からほぼ等距離に浮かぶ周囲2kmの小島です。島全体をおおう針葉樹を中心とした木々が、季節ごと美しい姿を見せてくれます。また、国宝の宝厳寺唐門や都久夫須麻神社本殿、重要文化財の宝厳寺船廊下などの見どころもいっぱいです。弁天様の幸せ願いダルマや竜神拝所のかわらけ投げも人気です。
▼ さらに詳細を見る
(税込) 最低価格保証実施中!
今津航路(今津港 ←→ 竹生島 往復)
1 日時を選択してください
2 数量(人数・台数・時間など)を選択してください
このアクティビティは申込単位「14以下」でお申し込みください。
大人
JPY 2,590
JPY 2,590
学生
JPY 2,080
JPY 2,080
小学生
JPY 1,300
JPY 1,300
子供(2~6歳)
JPY 1,300
JPY 1,300
即予約確定JPY 0JPY 0
JPY 0
JPY 0
お見積り金額:
※金額は概算です。
オプションや開始時間により変わることがあります。
大人
JPY 2,590
JPY 2,590
学生
JPY 2,080
JPY 2,080
小学生
JPY 1,300
JPY 1,300
子供(2~6歳)
JPY 1,300
JPY 1,300
学生料金は中学生、高校生、大学生が対象です。
ポイント1%還元!

大人1名につき子供(未就学児)1名無料

大人×1 子供(2~6歳)×1
無料
対象参加日: 2016/03/16 - 2017/03/31

大人1名につき子供(未就学児)1名無料

大人×1 子供(2~6歳)×1
無料
対象参加日: 2016/03/16 - 2017/03/31
  • 開催曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: 乗船費
  • スケジュール
  •  
  • 集合場所
  •  
  • 解散場所
  •  

開始時間: 09:40 ~ 14:20 (1/1~1/3のみ) (詳しい時間を見る)
開始時間: 09:40 10:30 10:50 12:00 13:00 13:10 14:20 (1/1~1/3のみ) (元に戻す)
  • 09:30 今津港に集合
  • 09:40 出航!竹生島を目指します
    びわ湖クルーズ⑨ びわ湖に浮かぶパワースポット、竹生島へ出発です!
  • 10:05 竹生島上陸 (約75分間滞在)
    びわ湖クルーズ⑨ 国宝や重要文化財を参拝したり、映画や大河ドラマのロケ地をめぐる散策をお楽しみください♪
  • 11:20 帰途へ
    出発地の今津港へ戻ります。
  • 11:50頃 今津港到着後、解散
パッケージの詳細・スケジュール
長浜航路(長浜港 ←→ 竹生島 往復)
1 日時を選択してください
2 数量(人数・台数・時間など)を選択してください
このアクティビティは申込単位「14以下」でお申し込みください。
大人
JPY 3,070
JPY 3,070
学生
JPY 2,450
JPY 2,450
小学生
JPY 1,540
JPY 1,540
子供(2~6歳)
JPY 1,540
JPY 1,540
即予約確定JPY 0JPY 0
JPY 0
JPY 0
お見積り金額:
※金額は概算です。
オプションや開始時間により変わることがあります。
大人
JPY 3,070
JPY 3,070
学生
JPY 2,450
JPY 2,450
小学生
JPY 1,540
JPY 1,540
子供(2~6歳)
JPY 1,540
JPY 1,540
学生料金は中学生、高校生、大学生が対象です。
ポイント1%還元!

大人1名につき子供(未就学児)1名無料

大人×1 子供(2~6歳)×1
無料
対象参加日: 2016/03/16 - 2017/03/31

大人1名につき子供(未就学児)1名無料

大人×1 子供(2~6歳)×1
無料
対象参加日: 2016/03/16 - 2017/03/31
  • 開催曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: 乗船費
  • スケジュール
  •  
  • 集合場所
  •  
  • 解散場所
  •  

開始時間: 09:00 ~ 14:00 (詳しい時間を見る)
開始時間: 09:00 10:15 11:30 12:45 14:00 (元に戻す)
  • 08:50 長浜港に集合
  • 09:00 出航!竹生島を目指します
    びわ湖クルーズ⑨ びわ湖に浮かぶパワースポット、竹生島へ出発です!
  • 09:30 竹生島上陸 (約80分間滞在)
    びわ湖クルーズ⑨ 国宝や重要文化財を参拝したり、映画や大河ドラマのロケ地をめぐる散策をお楽しみください♪
  • 10:50 帰途へ
    出発地の長浜港へ戻ります。
  • 11:20頃 長浜港到着後、解散
パッケージの詳細・スケジュール
びわ湖横断航路(今津港発 → 竹生島 → 長浜港着)
1 日時を選択してください
2 数量(人数・台数・時間など)を選択してください
このアクティビティは申込単位「14以下」でお申し込みください。
大人
JPY 2,830
JPY 2,830
学生
JPY 2,260
JPY 2,260
小学生
JPY 1,420
JPY 1,420
子供(2~6歳)
JPY 1,420
JPY 1,420
即予約確定JPY 0JPY 0
JPY 0
JPY 0
お見積り金額:
※金額は概算です。
オプションや開始時間により変わることがあります。
大人
JPY 2,830
JPY 2,830
学生
JPY 2,260
JPY 2,260
小学生
JPY 1,420
JPY 1,420
子供(2~6歳)
JPY 1,420
JPY 1,420
学生料金は中学生、高校生、大学生が対象です。
ポイント1%還元!

大人1名につき子供(未就学児)1名無料

大人×1 子供(2~6歳)×1
無料
対象参加日: 2016/03/16 - 2017/03/31

大人1名につき子供(未就学児)1名無料

大人×1 子供(2~6歳)×1
無料
対象参加日: 2016/03/16 - 2017/03/31
  • 開催曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: 乗船費
  • スケジュール
  •  
  • 集合場所
  •  
  • 解散場所
  •  

開始時間: 09:40 ~ 14:20 (詳しい時間を見る)
開始時間: 09:40 10:50 12:00 13:10 14:20 (元に戻す)
  • 09:30 今津港に集合
  • 09:40 出航!竹生島を目指します
    びわ湖クルーズ⑨ びわ湖に浮かぶパワースポット、竹生島へ出発!
  • 10:05 竹生島上陸 (約45分間滞在)
    びわ湖クルーズ⑨ 国宝や重要文化財を参拝したり、映画や大河ドラマのロケ地をめぐる散策をお楽しみください♪
  • 10:50 帰途へ
    長浜港へ向かいます。
  • 11:20頃 長浜港到着後解散
パッケージの詳細・スケジュール
びわ湖横断航路(長浜港発 → 竹生島 → 今津港着)
1 日時を選択してください
2 数量(人数・台数・時間など)を選択してください
このアクティビティは申込単位「14以下」でお申し込みください。
大人
JPY 2,830
JPY 2,830
学生
JPY 2,260
JPY 2,260
小学生
JPY 1,420
JPY 1,420
子供(2~6歳)
JPY 1,420
JPY 1,420
即予約確定JPY 0JPY 0
JPY 0
JPY 0
お見積り金額:
※金額は概算です。
オプションや開始時間により変わることがあります。
大人
JPY 2,830
JPY 2,830
学生
JPY 2,260
JPY 2,260
小学生
JPY 1,420
JPY 1,420
子供(2~6歳)
JPY 1,420
JPY 1,420
学生料金は中学生、高校生、大学生が対象です。
ポイント1%還元!

大人1名につき子供(未就学児)1名無料

大人×1 子供(2~6歳)×1
無料
対象参加日: 2016/03/16 - 2017/03/31

大人1名につき子供(未就学児)1名無料

大人×1 子供(2~6歳)×1
無料
対象参加日: 2016/03/16 - 2017/03/31
  • 開催曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: 乗船費
  • スケジュール
  •  
  • 集合場所
  •  
  • 解散場所
  •  

開始時間: 09:00 ~ 14:00 (詳しい時間を見る)
開始時間: 09:00 10:15 11:30 12:45 14:00 (元に戻す)
  • 08:50 長浜港に集合
  • 09:00 出航!竹生島を目指します
    びわ湖クルーズ⑨ びわ湖に浮かぶパワースポット、竹生島へ出発です!
  • 09:30 竹生島上陸 (約40分間滞在)
    びわ湖クルーズ⑨ 国宝や重要文化財を参拝したり、映画や大河ドラマのロケ地をめぐる散策をお楽しみください♪
  • 10:10 帰途へ
    今津港へ向かいます。
  • 10:40頃 今津港到着後解散
パッケージの詳細・スケジュール
ご注意・ご案内
参加制限
  • 全パッケージ共通
    • 2歳以上のお子様が参加できます。
    • 未就学児については、大人1名につき子供(未就学児)1名無料です。大人の人数を超える場合、子供の乗船料が必要となります。
    • 学生料金適用については、学生証(中学生、高校生、大学生)をご提示ください。
    • 乗船時間によって滞在できる時間が異なります。滞在時間については各スケジュールをご確認ください。
    • びわ湖花火大会の開催日は催行できません。
備考・その他
  • 全パッケージ共通
    • 強風・悪天候等により、運航スケジュール(ダイヤ)及び出入港の変更がある場合、又は着船不可能な場合がございますので予めご了承ください。
    • 「おいさで」漁が実施された場合、ダイヤを変更することがあります。
    • 竹生島上陸時に竹生島宝厳寺や都久夫須麻神社を拝観される場合は、大人400円、小人300円が必要です。(中学生以上は大人料金になります。)
申込み受付単位(人数、台数、時間など)
  • 全パッケージ共通
    • このアクティビティは申込単位「14以下」でお申し込みください。
催行会社
よくある質問
このアクティビティに関する問い合わせは こちらから よくある質問をご確認の上、問い合わせフォームからご連絡ください
お支払方法/キャンセルポリシー
支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ、銀行ATM
    *予約によってはご利用いただけない場合があります。詳しくはこちら
キャンセル料について
  • 参加日の1営業日前の現地時間12:00から1営業日前の現地時間17:00まで、予約総額の50%
  • 参加日の1営業日前の現地時間17:00以降、予約総額の100%
クレジットカード決済通貨:円
  • 予約受付時の為替レートにより日本円に換算されます。

VELTRAは最低価格保証!
他に安いのを見つけたらこちらをクリック

JPY 2,590 ~

(税込)

JPY 2,590 ~

(税込)

最低価格保証 & ポイント 1% 還元!
送迎 なし
開催曜日 毎日
最初の体験談を投稿しませんか。

お気に入りリストに追加しました!

竹生島上陸クルーズ びわ湖に浮かぶパワースポットへ<長浜・今津発> | 滋賀の観光&遊び・体験・レジャー専門 VELTRA(ベルトラ)

竹生島上陸クルーズ びわ湖に浮かぶパワースポットへ<長浜・今津発>の写真一覧 | 竹生島は西国三十三所札所めぐり第三十番札所「宝厳寺」のある島として古来より人々の厚い信仰を集めてきた、びわ湖に浮かぶ小島です。パワースポットとしても人気を集めており、島全体が神秘的な空気に包まれています。参拝や散策を存分にお楽しみください!