ドイツ周遊ツアー ハイデルベルク、ローテンブルク、ノイシュヴァンシュタイン城など<4泊5日/日本語/フランクフルト発着>by MyBusランドクルーズ | ドイツ(フランクフルト)旅行の観光・オプショナルツアー予約 VELTRA

ドイツ周遊ツアー ハイデルベルク、ローテンブルク、ノイシュヴァンシュタイン城など<4泊5日/日本語/フランクフルト発着>by MyBusランドクルーズ

ハイデルベルク

ロマンチック街道沿いのハイデルベルク、ローテンブルクなどの散策と、ノイシュヴァンシュタイン城と世界遺産ヴィース教会を見学。さらにはホーエンツォレルン城見学とライン川クルーズもできる充実プラン!全日程宿泊&朝食付き、安心の日本語サポートあり。

  • Germany_Heidelberg_shutterstock_691687414
  • Germany_Hohenzollern Castle_shutterstock_775999684
  • Germany_Nordlingen_shutterstock_520145971
  • Germany_Bavaria_Neuschwanstein_Castle_shutterstock
  • Germany_Bavaria_Wieskirche_Church_265035998 (1)
  • Germany_Rothenburg_Ob_Der_Tauber_172557722
  • Germany_Rhine valley_shutterstock_109110194
◇◆ ロマンチック街道の街とドイツ南部の名城を観光! ◆◇
ノイシュヴァンシュタイン城とホーエンツォレルン城を観光。さらにロマンチック街道沿いの人気の街ハイデルベルク、ローテンブルク、ネルトリンゲン、そして世界遺産ヴィース教会も訪れます!嬉しいライン川クルーズ付き♪

◆人気スポットでは優先入場もご用意!
混雑必須の人気スポットでは、スムーズにご入場いただけるようJTB予約枠の確保も行いました。訪問場所のチケットはツアーに含まれているので、個人でお手配いただく必要はありません。

◆1名様より出発保証
催行中止でがっかりすることはありません。たとえ1名のお客様でもバスは出発します!

◆安心の日本語現地係員同行
全てのバスルートで日本語現地係員が同乗。車中では次の訪問地の一般的なご案内、食事場所やお泊まりいただくホテルの案内などを行います。

◆添乗員がおすすめスポットをご紹介
ご希望があれば、おすすめのカフェや穴場レストランの場所などをご紹介させていただきます!
ホテル付近の情報や人気のお土産などもお気軽にお尋ねください。

欧州現地発着、日本語周遊観光バス
◇◆ランドクルーズ◆◇
日本発着にとらわれない自由な旅が実現します!

“海にクルーズがあるように、陸にもクルーズを” のコンセプトのもと、欧州現地発着、バス移動と宿泊、観光がセットになった、新しいスタイルのバス旅をご提案。航空券を含まないので、旅の前後はお客様が自由に日程を組むことができます。

自由時間におすすめの現地ツアーはこちら
レジデンツ宮殿礼拝堂コンサート&ディナー<木・土/ミュンヘン発>
モーツァルトも演奏した、伝統ある宮殿内の礼拝堂でクラシックコンサート
コンサート後にレストランでバイエルン料理を味わえるプランがあります。

ドイツグルメ旅|歴史的ビアホール ホーフブロイハウスでの夕食&バイエルン民謡生演奏、夜景鑑賞ツアー<4~10月/ビール&夕食付/ミュンヘン発>
ミュンヘンの夜を満喫するナイトツアー。
有名ビアホール「ホーフブロイハウス」での夕食、夜景観賞、ナイトクラブ体験など充実の内容です。
▼ さらに詳細を見る
価格を円で表示
価格を現地通貨で表示
(税込)
4泊5日プラン(10月末までのご参加)
1 日時を選択してください
2 数量(人数・台数・時間など)を選択してください
大人子供共通(2歳以上)
EUR 680.00
JPY 83,648
即予約確定 EUR 0.00 JPY 0
EUR 0.00
JPY 0
お見積り金額:
※金額は概算です。
オプションや開始時間により変わることがあります。
大人子供共通(2歳以上)
EUR 680.00
JPY 83,648
※1名様での参加は料金が異なります。
EUR 907.00
JPY 111,572
※3名様での参加は料金が異なります。
EUR 756.00
JPY 92,997
  • P25b_9J6D5_ドイツ環状紀行5日間
    ルートマップ:5日間でドイツを周遊
  • Frankfurt フランクフルト
    フランクフルト ホテル周辺MAP
  • Munich ミュンヘン
    ミュンヘン ホテル周辺MAP
◆訪問都市◆
フランクフルト
ミュンヘン
  • 所要時間: 5日
  • 開催曜日:
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: チップ/食事(詳細はスケジュールをご確認ください)/宿泊費/日本語係員/ツアーバス/行程内の入場箇所の入場料金
  • スケジュール
  •  
  • 集合場所
  •  
  • 解散場所
  •  

  • 1日目  
  • 15:00 ~ お客様ご自身でフランクフルト宿泊ホテルへチェックイン
  • チェックイン前後はご自由にお過ごしください
    ◆全日程、日本人観光客の視点で安心してご宿泊いただける(JTBホテルグレードAまたはB)をご用意します!

    ロマンチック街道沿いの街は鉄道の乗り換えが必要だったり、バスの本数が少なくアクセス困難な場所も...。英語や膨大な時刻表、地図にうんざりすることなし!ひとり旅やハネムーンにもおすすめ、日本語係員によるバスでのゆったり周遊ツアーがスタート。
  • ~~フランクフルトおすすめ観光情報~~
    ドイツ皇帝の戴冠式が行われた場所、そしてヨーロッパの金融センターという今と昔の顔をもつフランクフルト。半日フリーの場合、2時間程度の市内周遊バスツアーへご参加を。朝フランクフルト着でお時間に余裕がある場合は、日帰りでケルンなど近郊観光も可能です。フランクフルト名産のアップルワインやドイツビールもぜひご賞味あれ。

    ★2019年度フランクフルト オクトーバーフェスト開催期間
    9月11日(水)~10月6日(日)
    世界最大規模のビール祭り。この期間に滞在するなら、ぜひ本場のビールを味わい、盛り上がりましょう!
  • ◆フランクフルト泊◆
    ホテル:

    - メルキュール ホテル & レジデンズ フランクフルト メッセ ◎無料Wi-Fiあり
    ホテルから徒歩約5分のフランクフルト西駅より中央駅まで列車で約5~6分。その先のハウプトヴァッヘ駅まで約10分で、旧市街やショッピングに便利な繁華街へアクセス可能。中央駅からフランクフルト空港までは電車(Sバーン)が運行しております

    食事:朝× 昼× 夜×
    ****************
  • 2日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 07:20 (08:05)ロビー集合 ※10/25ご出発のツアーは( )内の時間
    日本語現地係員がホテルロビーでお待ちしています。
  • 07:30 (08:15)リューデスハイムへ出発 (約1時間)
  • 09:15 (10:00)世界遺産ライン川クルーズ (約1時間30分)
    Germany_Rhine valley_shutterstock_109110194 長さ1,233km、ヨーロッパ6ヶ国を流れるライン川。リューデスハイムの乗り場に到着後、船でザンクトゴアまでのライン川クルーズに出発!川沿いにはローレライの岩や古城などの景観が広がります。
  • 11:00 (11:30)ハイデルベルクへ出発 (約2時間)
  • 13:15 (13:45)ハイデルベルク自由行動 (約3時間30分)
    Germany_Heidelberg_shutterstock_691687414 ドイツ最古の大学があり、アカデミックな雰囲気が漂うハイデルベルク。カールテオドール橋から望むハイデルベルク城、聖霊教会や学生牢などが名所です。旧市街の店舗で購入できるチョコレート菓子「学生のキス」はハイデルベルクの定番土産!お好きに旧市街をご満喫ください。

    ※昼食は各自でお取りください。
  • 16:45 (17:15)フランクフルトへ出発 (約1時間30分)
  • 18:30 (18:45)フランクフルト中央駅(Hbf)立ち寄り、一部のお客様下車
  • ホテルお送り
    ※夕食は各自でお取りください。
  • ◆フランクフルト泊◆
    ホテル:1日目と同じホテルに連泊となります。
    食事:朝○ 昼× 夜×
    ****************
  • 3日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 07:50 ロビー集合
    ※事前に各自チェックアウトを済ませ、スーツケースを持ってご集合ください。
  • 08:00 ローテンブルクへ出発 (約3時間30分)
  • 11:30 ローテンブルク自由行動 (約2時間30分)
    Germany_Rothenburg_Ob_Der_Tauber_172557722 ロマンチック街道の中でも最も人気のある街並み。市庁舎の塔に上れば、その展望を眺めることができます。散策の合間には名産の辛口フランケンワインや名物菓子シュネーバルをご賞味あれ。そして忘れてはならないのが、ドイツ最大級のテディベア専門店「テディランド」。限定品もあるので、お土産選びにぜひお立ち寄りください。

    ※昼食は各自でお取りください。
  • ネルトリンゲンへ出発 (約1時間30分)
  • 15:30 ネルトリンゲン自由散策 (約45分)
    Germany_Nordlingen_shutterstock_520145971 隕石の衝突により形成されたクレーター上に作られた特別な街。豊かな自然の中に位置するオレンジ色の屋根で統一された美しいネルトリンゲンは、ドイツのならではの味わいがあります。
  • 16:30 ミュンヘンへ出発 (約2時間30分)
  • 19:15 ミュンヘン中央駅(Hbf)立ち寄り、一部のお客様下車
  • ホテルお送り
    ※夕食は各自でお取りください。
  • ◆ミュンヘン泊◆
    ホテル:

    - ホリデイ・イン・ミュンヘンズート◎無料Wi-Fiあり
    最寄りの地下鉄Machtlfinger strasse駅よりミュンヘン中心部のマリエン広場駅まで約15分でアクセス可能。ホテル近くにはスーパーマーケットあり

    食事:朝○ 昼× 夜×
    ****************
  • 4日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 07:20 ロビー集合
  • 07:30 シュタインガーデンへ出発 (約2時間30分)
  • 09:30 世界遺産ヴィースの巡礼教会 (入場)
    Germany_Bavaria_Wieskirche_Church_265035998 (1) 大草原の中にぽつりと佇むヴィース教会。質素な外観に対して、扉を開けると豪華絢爛なロココ調の内装が現れます。天から降ってきた宝石と例えられる天井画も必見です。行き方はバスの乗り継ぎが主要ですが、本数が少なく個人ではアクセスが難しいので、ランドクルーズで楽に観光しましょう。

    ※ミサ中の写真撮影およびミサ中以外であってもフラッシュや三脚等の機材を用いた写真撮影は不可
  • 12:00 ノイシュヴァンシュタイン城 (入場/約1時間)
    Germany_Bavaria_Neuschwanstein_Castle_shutterstock バイエルン王ルートヴィヒ2世の歴史とロマンが詰まった城。圧倒的な佇まいと美しさから、シンデレラ城のモデルとも言われています。 観光後はホーエンシュヴァンガウ城麓の町にてランチタイムをお楽しみください。メインストリート沿いに多数のレストランやカフェがあります。

    ※昼食は各自でお取りください。
  • 15:00 オーバーアマガウへ出発 (約45分)
  • 15:45 オーバーアマガウ (約30分)
    Germany_Oberammergau_shutterstock_295226222 民家の外壁に書かれた宗教やグリム童話のフレスコ画で有名な街です。独特なその景観も、ぜひ画像として写真に収めたいところ。

    ※10/25ご出発のツアーは、オーバアマガウに立ち寄らずホテルに戻ります。
  • 16:15 ミュンヘンへ出発 (約1時間30分)
  • 18:00 ミュンヘン中央駅(Hbf)立ち寄り、一部のお客様下車
    ※10/25ご出発のツアーは、17:30到着
  • ホテルお送り
    ※夕食は各自でお取りください。
  • ◆ミュンヘン泊◆
    ホテル:3日目と同じホテルに連泊となります。
    食事:朝○ 昼× 夜×
    ****************
  • 5日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 07:50 ホテルチェックアウト後、ロビー集合
  • 08:00 ホーエンツォレルン城へ出発 (約4時間30分)
    ※昼食は途中の休憩所にて各自でお取りください。
  • 12:30 ホーエンツォレルン城 (入場/約1時間)
    Germany_Hohenzollern Castle_shutterstock_775999684 標高855m ホーエンツォレルン山の頂上に位置し、"天空の城"と言われるホーエンツォレルン城。雲海に包まれた幻想的な姿がとても美しいです。城は11世紀に最初に着工され、1867年までかけて増築されました。こちらも個人でのアクセスは面倒ですが、ツアーバスでらくらく訪問します。
  • 14:30 フランクフルトへ出発 (約4時間)
    食事:朝○ 昼× 夜×
    ****************
  • 18:45 フランクフルト中央駅(Hbf)到着、ツアー終了
パッケージの詳細・スケジュール
1 日時を選択してください
2 数量(人数・台数・時間など)を選択してください
大人子供共通(2歳以上)
EUR 655.00
JPY 80,573
即予約確定 EUR 0.00 JPY 0
EUR 0.00
JPY 0
お見積り金額:
※金額は概算です。
オプションや開始時間により変わることがあります。
大人子供共通(2歳以上)
EUR 655.00
JPY 80,573
※1名様での参加は料金が異なります。
EUR 825.00
JPY 101,485
※3名様での参加は料金が異なります。
EUR 712.00
JPY 87,584
  • P25b_9J6D5_ドイツ環状紀行5日間
    ルートマップ:5日間でドイツを周遊
  • Frankfurt フランクフルト
    フランクフルト ホテル周辺MAP
  • Munich ミュンヘン
    ミュンヘン ホテル周辺MAP
◆訪問都市◆
フランクフルト
ミュンヘン
  • 所要時間: 5日
  • 開催曜日:
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: チップ/食事(詳細はスケジュールをご確認ください)/宿泊費/日本語係員/ツアーバス/行程内の入場箇所の入場料金
  • スケジュール
  •  
  • 集合場所
  •  
  • 解散場所
  •  

  • 1日目  
  • 15:00 ~ お客様ご自身でフランクフルト宿泊ホテルへチェックイン
  • チェックイン前後はご自由にお過ごしください
    ◆全日程、日本人観光客の視点で安心してご宿泊いただける(JTBホテルグレードAまたはB)をご用意します!

    ロマンチック街道沿いの街は鉄道の乗り換えが必要だったり、バスの本数が少なくアクセス困難な場所も...。英語や膨大な時刻表、地図にうんざりすることなし!ひとり旅やハネムーンにもおすすめ、日本語係員によるバスでのゆったり周遊ツアーがスタート。
  • ~~フランクフルトおすすめ観光情報~~
    ドイツ皇帝の戴冠式が行われた場所、そしてヨーロッパの金融センターという今と昔の顔をもつフランクフルト。半日フリーの場合、2時間程度の市内周遊バスツアーへご参加を。朝フランクフルト着でお時間に余裕がある場合は、日帰りでケルンなど近郊観光も可能です。フランクフルト名産のアップルワインやドイツビールもぜひご賞味あれ。
  • ◆フランクフルト泊◆
    ホテル:

    - メルキュール ホテル & レジデンズ フランクフルト メッセ ◎無料Wi-Fiあり
    ホテルから徒歩約5分のフランクフルト西駅より中央駅まで列車で約5~6分。その先のハウプトヴァッヘ駅まで約10分で、旧市街やショッピングに便利な繁華街へアクセス可能。中央駅からフランクフルト空港までは電車(Sバーン)が運行しております

    食事:朝× 昼× 夜×
    ****************
  • 2日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 08:05 ロビー集合
    日本語現地係員がホテルロビーでお待ちしています。
  • 08:15 リューデスハイムへ出発 (約1時間)
  • 10:00 世界遺産ライン川クルーズ (約1時間)
    Germany_Rhine valley_shutterstock_109110194 長さ1,233km、ヨーロッパ6ヶ国を流れるライン川。リューデスハイムの乗り場に到着後、船でザンクトゴアまでのライン川クルーズに出発!川沿いにはローレライの岩や古城などの景観が広がります。
  • 11:30 ハイデルベルクへ出発 (約2時間15分)
  • 13:45 ハイデルベルク自由行動 (約3時間30分)
    Germany_Heidelberg_shutterstock_691687414 ドイツ最古の大学があり、アカデミックな雰囲気が漂うハイデルベルク。カールテオドール橋から望むハイデルベルク城、聖霊教会や学生牢などが名所です。旧市街の店舗で購入できるチョコレート菓子「学生のキス」はハイデルベルクの定番土産!お好きに旧市街をご満喫ください。

    ※昼食は各自でお取りください。
  • 17:15 フランクフルトへ出発 (約1時間30分)
  • 19:30 フランクフルト中央駅(Hbf)立ち寄り、一部のお客様下車
  • ホテルお送り
    ※夕食は各自でお取りください。
  • ◆フランクフルト泊◆
    ホテル:1日目と同じホテルに連泊となります。
    食事:朝○ 昼× 夜×
    ****************
  • 3日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 07:50 ロビー集合
    ※事前に各自チェックアウトを済ませ、スーツケースを持ってご集合ください。
  • 08:00 ローテンブルクへ出発 (約3時間30分)
  • 11:30 ローテンブルク自由行動 (約2時間30分)
    Germany_Rothenburg_Ob_Der_Tauber_172557722 ロマンチック街道の中でも最も人気のある街並み。市庁舎の塔に上れば、その展望を眺めることができます。散策の合間には名産の辛口フランケンワインや名物菓子シュネーバルをご賞味あれ。そして忘れてはならないのが、ドイツ最大級のテディベア専門店「テディランド」。限定品もあるので、お土産選びにぜひお立ち寄りください。

    ※昼食は各自でお取りください。
  • 14:00 ネルトリンゲンへ出発 (約1時間30分)
  • 15:30 ネルトリンゲン自由散策 (約45分)
    Germany_Nordlingen_shutterstock_520145971 隕石の衝突により形成されたクレーター上に作られた特別な街。豊かな自然の中に位置するオレンジ色の屋根で統一された美しいネルトリンゲンは、ドイツのならではの味わいがあります。
  • 16:30 ミュンヘンへ出発 (約2時間30分)
  • 19:15 ミュンヘン中央駅(Hbf)立ち寄り、一部のお客様下車
  • ホテルお送り
    ※夕食は各自でお取りください。
  • ◆ミュンヘン泊◆
    ホテル:

    - ホリデイ・イン・ミュンヘンズート◎無料Wi-Fiあり
    最寄りの地下鉄Machtlfinger strasse駅よりミュンヘン中心部のマリエン広場駅まで約15分でアクセス可能。ホテル近くにはスーパーマーケットあり

    食事:朝○ 昼× 夜×
    ****************
  • 4日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 07:20 ロビー集合
  • 07:30 シュタインガーデンへ出発 (約2時間30分)
  • 09:30 世界遺産ヴィースの巡礼教会 (入場見学は各自)
    Germany_Bavaria_Wieskirche_Church_265035998 (1) 大草原の中にぽつりと佇むヴィース教会。質素な外観に対して、扉を開けると豪華絢爛なロココ調の内装が現れます。天から降ってきた宝石と例えられる天井画も必見です。行き方はバスの乗り継ぎが主要ですが、本数が少なく個人ではアクセスが難しいので、ランドクルーズで楽に観光しましょう。

    ※ミサ中の写真撮影およびミサ中以外であってもフラッシュや三脚等の機材を用いた写真撮影は不可
  • 12:00 ノイシュヴァンシュタイン城 (入場/約1時間)
    Germany_Bavaria_Neuschwanstein_Castle_shutterstock バイエルン王ルートヴィヒ2世の歴史とロマンが詰まった城。圧倒的な佇まいと美しさから、シンデレラ城のモデルとも言われています。 観光後はホーエンシュヴァンガウ城麓の町にてランチタイムをお楽しみください。メインストリート沿いに多数のレストランやカフェがあります。

    ※昼食は各自でお取りください。
  • 15:00 ミュンヘンへ出発 (約2時間30分)
  • 18:00 ミュンヘン中央駅(Hbf)立ち寄り、一部のお客様下車
    ※10/25ご出発のツアーは、17:30到着
  • ホテルお送り
    ※夕食は各自でお取りください。
  • ◆ミュンヘン泊◆
    ホテル:3日目と同じホテルに連泊となります。
    食事:朝○ 昼× 夜×
    ****************
  • 5日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 07:50 ホテルチェックアウト後、ロビー集合
  • 08:00 ホーエンツォレルン城へ出発 (約4時間30分)
    ※昼食は途中の休憩所にて各自でお取りください。
  • 12:30 ホーエンツォレルン城 (入場/約1時間)
    Germany_Hohenzollern Castle_shutterstock_775999684 標高855m ホーエンツォレルン山の頂上に位置し、"天空の城"と言われるホーエンツォレルン城。雲海に包まれた幻想的な姿がとても美しいです。城は11世紀に最初に着工され、1867年までかけて増築されました。こちらも個人でのアクセスは面倒ですが、ツアーバスでらくらく訪問します。
  • 14:30 フランクフルトへ出発 (約4時間)
    食事:朝○ 昼× 夜×
    ****************
  • 18:45 フランクフルト中央駅(Hbf)到着、ツアー終了
パッケージの詳細・スケジュール
ご注意・ご案内
参加制限
  • 全パッケージ共通
    • 2歳以上のお子様が参加できます。
    • 19歳以下の方は20歳以上の方の同伴が必要です。
参加前、参加時必要事項
  • 全パッケージ共通
    • 都市により課せられるホテルの宿泊税はお客様のご負担となります。各ホテルチェックアウト時にお支払いください。
    • ツアーご予約の時点でご宿泊ホテルおよびご集合場所が決定していない場合、決定ホテルおよびご集合場所はご出発の7日前頃迄にお知らせします。
    • 添乗員は同行しません。スケジュールに記載のバス区間で現地係員がご案内します。自由行動時、宿泊時のご案内はありません。
    • 万一の緊急事態に備え、24時間日本語緊急電話をご用意します(現地到着後、チェックイン日午前0時~ツアー終了時までご利用可)。通話料はお客様ご負担となります。海外でお使いいただける携帯電話をご持参ください。
備考・その他
  • 全パッケージ共通
    • 当ツアーは混乗のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒になります。
    • 集合時間に遅れますと、お客様をお待ちできない場合があります。余裕を持ってご集合ください。あらかじめ定められた集合場所に到着されない場合や、その後も当ツアーに参加されない場合は、所定の取消料を申し受けます。
    • 【ホテルについて】
      ・バスタブ及びツインベットの確約はいたしかねます。
      ・ポーター代は含まれておりません。
      ・3名1室(トリプルルーム)はお受けできません。
      ・お部屋をお1人でご利用される方は、お1人部屋追加代金が必要となります。(他の方との相部屋はお受けできません)
    • 朝食は、早朝出発等の場合は簡単なサンドイッチ、スナック等のボックスブレックファストになる場合があります。
    • 原則として2時間に1回程度トイレに立ち寄ります(移動中途中の都市にてお食事をとる際も回数に含みます)。
    • 10/25ご出発のツアーは、ライン川クルーズは冬期運行スケジュールになりますのでホテル出発時間等変更になります。詳細は現地でご案内します。
    • 【2日目について】
      ・ライン川クルーズが悪天候などにより突然運休となった場合には、ライン川沿いのドライブとなります。
    • 【3日目について】
      ローテンブルクとネルトリンゲンの自由散策は日曜日にあたり、多くの商店が閉まっている場合があります。
    • 【4日目について】
      ・ノイシュバンシュタイン城とヴィース教会は観光順序を入れ替えてご案内する場合、もしくは別の日にご案内する場合があります。また変更に伴い、出発到着時刻が前後する場合があります。
      ・ノイシュバンシュタイン城の正門とその周辺では現在修復中のため、一部に足場が組まれカバーが掛けられている場合があります。工事終了時期は未定です。城内の展示品についても順次修復作業が行われていますが、内部の見学は行います。修復工事、修復作業の終了時期は未定です。
      ・ノイシュバンシュタイン城ではミニバスが運行していない場合、マリエン橋からお城を眺めることができません。
催行会社
よくある質問
全て開く
ホーエンシュヴァンガウからノイシュバンシュタイン城への行き方を教えてください。
  • <徒歩>
    上りで約40分かかりますが、周りの景色も楽しみながら歩いていくことができます。

    <シャトルバス>
    乗車時間は約5分です。バスを降りてからお城へは約500メートルの下り坂になります。チケットはバス乗車時に購入します。冬季に降雪や路面凍結がある場合は運休となります。
    料金:上り2.5ユーロ、下り1.5ユーロ、往復3ユーロ(2019年5月現在)

    <馬車>
    乗車時間は約20分です。馬車を降りてからお城の入り口までは約450メートルの上り坂になります。チケットは馬車の御者から購入します。夏季など混雑している場合の利用は、お城の入場予約時間に間に合わなくなる可能性もあるためお勧めしていません。
    料金:上り7ユーロ、下り3.5ユーロ(2019年5月現在)
このアクティビティに関する問い合わせは こちらから よくある質問をご確認の上、問い合わせフォームからご連絡ください
お支払方法/キャンセルポリシー
支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ、銀行ATM
    *予約によってはご利用いただけない場合があります。詳しくはこちら
キャンセル料について
  • 参加日の30営業日前の現地時間00:00から2営業日前の現地時間00:00まで、予約総額の20%
  • 参加日の2営業日前の現地時間00:00から1営業日前の現地時間23:59まで、予約総額の50%
  • 参加日の1営業日前の現地時間23:59以降、予約総額の100%
クレジットカード決済通貨:円
  • 予約受付時の為替レートにより日本円に換算されます。

VELTRAはベストプライス!
他に安いのを見つけたらこちらをクリック

EUR 655.00 ~

(税込)

JPY 80,573 ~

(税込)

ポイント 1% 還元!
送迎 なし
所要時間 5日
開催曜日
バウチャー 印刷不要
食事 食事(詳細はスケジュールをご確認ください)
最初の体験談を投稿しませんか。

EUR 655.00 ~
JPY 80,573 ~
ドイツ周遊ツアー ハイデルベルク、ローテンブルク、ノイシュヴァンシュタイン城など<4泊5日/日本語/フランクフルト発着>by MyBusランドクルーズ
2件のプランをすべて見る

ドイツ周遊ツアー ハイデルベルク、ローテンブルク、ノイシュヴァンシュタイン城など<4泊5日/日本語/フランクフルト発着>by MyBusランドクルーズ | ドイツ(フランクフルト)旅行の観光・オプショナルツアー予約 VELTRA

ロマンチック街道沿いのハイデルベルク、ローテンブルクなどの散策と、ノイシュヴァンシュタイン城と世界遺産ヴィース教会を見学。さらにはホーエンツォレルン城見学とライン川クルーズもできる充実プラン!全日程宿泊&朝食付き、安心の日本語サポートあり。