イタリア南北周遊ツアー ローマ、アマルフィ、アルベロベッロ、フィレンツェ、ヴェネツィアなど<9泊10日/日本語/ローマ発ミラノ着>by MyBusランドクルーズ | イタリア(ローマ)旅行の観光・オプショナルツアー予約 VELTRA

イタリア南北周遊ツアー ローマ、アマルフィ、アルベロベッロ、フィレンツェ、ヴェネツィアなど<9泊10日/日本語/ローマ発ミラノ着>by MyBusランドクルーズ

Italy_Venice_Grand_Canal_shutterstock_309193163

水の都ヴェネツィア

ローマでヴァチカン美術館とサン・ピエトロ大聖堂見学後、列車にて南イタリアへ。アマルフィ海岸、アルベロベッロ、マテーラを訪問します。その後はシエナ、フィレンツェを経て北イタリアのヴェネツィアへ。全日程宿泊&朝食付き、安心の日本語サポートあり。

  • Italy_Venice_Grand_Canal_shutterstock_309193163
  • Italy_Civita_di_Bagnoregio_shutterstock_484443667
  • Italy_Rome_Vatican_Piazza_San_Pietro_487367158
  • Italy_Alberobello_123RF_76300388_ML
  • Italy_Matera_123RF_34318199_M
  • Florence_Uffizzi_Gallery_Shutterstock
  • Italy_Amalfi_Coast_Church_Shutterstock_291597992
◇◆ ローマから南イタリア、さらに北イタリアを周遊 ◆◇
フィレンツェやヴェネツィアなど主要都市と、シエナやアルベロベッロなど人気の小さな町へ!歴史と芸術、美的感覚を呼び覚ます魅惑のコースです

◆人気スポットでは優先入場もご用意!
混雑必須の人気スポットでは、スムーズにご入場いただけるようJTB予約枠の確保も行いました。訪問場所のチケットはツアーに含まれているので、個人でお手配いただく必要はありません。

◆1名様より出発保証
催行中止でがっかりすることはありません。たとえ1名のお客様でもバスは出発します!

◆安心の日本語現地係員同行
全てのバスルートで日本語現地係員が同乗。車中では次の訪問地の一般的なご案内、食事場所やお泊まりいただくホテルの案内などを行います。

◆添乗員がおすすめスポットをご紹介
ご希望があれば、おすすめのカフェや穴場レストランの場所などをご紹介させていただきます!
ホテル付近の情報や人気のお土産などもお気軽にお尋ねください。

欧州現地発着、日本語周遊観光バス
◇◆ランドクルーズ◆◇
日本発着にとらわれない自由な旅が実現します!

“海にクルーズがあるように、陸にもクルーズを” のコンセプトのもと、欧州現地発着、バス移動と宿泊、観光がセットになった、新しいスタイルのバス旅をご提案。航空券を含まないので、旅の前後はお客様が自由に日程を組むことができます。

自由時間におすすめの現地ツアーはこちら
コロッセオ入場&フォロ・ロマーノのパノラマ見学&カンピドーリオ広場☆古代ローマのロマンを感じる!日本語ガイド同行バスツアー<ローマ発>by Green Line
コロッセオ入場観光に加えて、フォロ・ロマーノのパノラマやカンピドーリオ広場、車窓からはチルコ・マッシモも見学。
熟練の日本語ガイドが解説します。

日本語ガイドとゆく!フィレンツェ中央市場で食べ歩き&市内ナイトウォーク<フィレンツェ発>by Max Harvest
市民の台所・中央市場でトスカーナ名物のおつまみなどを試食します。
ガイドと一緒に安心して夜の街に繰り出しましょう!
▼ さらに詳細を見る
価格を円で表示
価格を現地通貨で表示
(税込)
1 日時を選択してください
2 数量(人数・台数・時間など)を選択してください
大人子供共通(2歳以上)
EUR 2,065.00
JPY 252,506
即予約確定 EUR 0.00 JPY 0
EUR 0.00
JPY 0
お見積り金額:
※金額は概算です。
オプションや開始時間により変わることがあります。
大人子供共通(2歳以上)
EUR 2,065.00
JPY 252,506
※1名様での参加は料金が異なります。
EUR 3,109.00
JPY 380,165
※3名様での参加は料金が異なります。
EUR 2,413.00
JPY 295,059
  • P76_9J2MA_イタリア南北縦断10日間
    ルートマップ:イタリア半島南下後、北上して周遊
  • Roma ローマ・テルミニ
    ローマ ホテル周辺MAP
  • Napoli ナポリ
    ナポリ ホテル周辺MAP
  • Alberobello アルベロベッロ
    アルベロベッロ ホテル周辺MAP
  • Firenze フィレンツェ
    フィレンツェ ホテル周辺MAP
  • Venezia メストレ
    メストレ ホテル周辺MAP
  • Milano ミラノ
    ミラノ ホテル周辺MAP
◆訪問都市◆
ローマ
ナポリ
アマルフィ
アルベロベッロ
マテーラ
チヴィタ・ディ・バニョレージョ
シエナ
フィレンツェ
ヴェネツィア
ヴェローナ
  • 開催曜日:
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: チップ/食事(詳細はスケジュールをご確認ください)/宿泊費/日本語係員/ツアーバス/行程内の入場箇所の入場料金/行程内の列車チケット
パッケージの詳細・スケジュール
スケジュール&ロケーション
  • スケジュール
  •  
  • 集合場所
  •  
  • 解散場所
  •  

  • 1日目  
  • 15:00 ~ お客様ご自身でローマ宿泊ホテルへチェックイン
  • チェックイン前後はご自由にお過ごしください
    ◆全日程、日本人観光客の視点で十分に快適な滞在ができるホテル(JTBホテルグレードAまたはB)をご用意します!

    膨大な時刻表やマップにうんざりすることなし!飛行機や鉄道の複雑な乗り継ぎもなし!一人旅やハネムーンにもおすすめ、日本語係員によるバスでのゆったり周遊ツアーがスタート。(※一部直通列車利用)

    午前ローマ着の場合、近郊への日帰り訪問も可能。現地ツアーに参加して、丘の上の城郭都市オルヴィエートやボマルツォ怪物公園、世界遺産アッシジを巡るのがおすすめです。
  • ◆ローマ泊◆
    ホテル:スターホテル メトロポール

    徒歩10分弱でテルミニ駅へ。ホテル・駅周辺には多数のお店やレストランあり。駅地下には05:00~24:00営業のスーパーマーケットもあり便利です。コロッセオやバチカンへはテルミニ駅より地下鉄でアクセス可能。
    ◎無料Wi-Fi、フィットネスセンターあり

    食事:朝× 昼× 夜×
    **********
  • 2日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 07:50 ヴァチカン美術館出口前にて集合
    ヴァチカン美術館出口前(白い大理石の門)の道路を挟んだ反対側に面した階段を少し降りたところにご自身でお越しください。
    ※階段エリア上方で日本語ガイドがMyBusのボードを持ってお待ちしています。
  • 08:00 ヴァチカン美術館/システィーナ礼拝堂/サン・ピエトロ大聖堂
    Rome_Vatican_Museum_Spiral_Staircase_87987190 シーズン問わず毎日長蛇の列のヴァチカン美術館。現地ツアー参加で団体専用入口から並ばずに入場し、効率の良い順路で見学します!美術館で地図の間などを見学後、ヴァチカン宮殿内のシスティーナ礼拝堂ではミケランジェロの最高傑作『最後の審判』を鑑賞。さらにカトリック教会の総本山であるサン・ピエトロ大聖堂へも入場。ヴァチカンの歴史など、ガイドからの情報をお楽しみに。
  • 11:30 サン・ピエトロ広場にて解散、自由行動
    Italy_Rome_Vatican_Piazza_San_Pietro_487367158 お土産探しのショッピングや観光、イタリア全土から集まるグルメをお楽しみください。初めてのローマなら、コロッセオに入場する午後半日ツアーへの参加などがおすすめです。

    ※夕食は各自でお取りください。
    ※ホテルへは各自でお戻りください。
  • ◆ローマ泊◆
    ホテル:1日目と同じホテルに連泊となります。
    食事:朝○ 昼× 夜×
    **********
  • 3日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • ホテルチェックアウト後、各自でローマ・テルミニ駅(Termini)へ
  • 08:30 ~10:00 列車にてローマを出発 (約1時間15分/2等車両)
    お客様ご自身で列車にてナポリ中央駅(Napoli Centrale)へ向かいます。
  • 09:45 ~11:45 ナポリ中央駅(Centrale)到着
    サッカーファンなら中央駅地上階にあるSSCナポリのオフィシャルショップにお立ち寄りを!
  • 15:00 ~ お客様ご自身でナポリ宿泊ホテルへチェックイン
    各自でホテルへご移動の上、15時以降にチェックインしてください。
  • ナポリ自由散策
    Italy_Naples_Downtown_Street_shutterstock_1309011931 チェックイン前後は自由に市内観光をお楽しみください。人気のスパッカ・ナポリ地区はピッツェリアやお土産屋が建ち並び、下町風情満点。ナポリ地下都市はおすすめの穴場です。一方、近郊には世界遺産ポンペイ遺跡やカゼルタ宮殿などがあるので、お時間に余裕があれば足を伸ばしてみてはいかがでしょうか。また、世界三大夜景のひとつに数えられるナポリの夜景は、ポジリポの丘からの眺めがおすすめです!

    ※昼食、夕食は各自でお取りください。
  • ◆ナポリ泊◆
    ホテル:下記いずれか

    - ホリデイイン ナポリ:ナポリ中央駅まで徒歩約15分ですが、ホテルから無料のシャトルバスがあり便利
    - ラマナダ ナポリ:ナポリ中央駅まで徒歩5~6分。周辺に多数のレストランあり
    ◎どちらも無料Wi-Fiあり

    食事:朝○ 昼× 夜×
    **********
  • 4日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 07:50 ホテルチェックアウト後、ロビー集合
    日本語現地係員がホテルロビーでお待ちしています。
    ※事前に各自チェックアウトを済ませ、スーツケースを持ってご集合ください。
  • 08:00 世界遺産アマルフィ海岸ドライブ (約2時間30分)
    Italy_Positano_Amalfi_Coast_shutterstock_176893301 アマルフィコーストの眺めは世界一美しいといわれています。天気が良い日には太陽と青い海が輝き、カラフルな家並みの色彩と調和する様はまさに絶景!途中、高台の展望台より地中海を望むポジターノの街の絶景をご案内します。
  • 11:00 世界遺産アマルフィ自由行動 (約2時間30分)
    Italy_Amalfi Coast_Restaurant_1287671101 映画『アマルフィ 女神の報酬』のロケ地として知られるこの地では、海岸のパノラマを堪能できるレストランでのランチなどがおすすめ。レモンのリキュール・リモンチェッロをおともにぜひ。雨の日にはアラブ建築の影響を受けた大聖堂見学はいかがでしょうか。

    ※昼食は各自でお取りください。
  • 13:30 ツアーバスにてサレルノ駅へ (約1時間30分)
  • 15:00 サレルノ駅(Salerno)立ち寄り、一部のお客様下車後アルベロベッロへ (約3時間30分)
  • 18:30 ホテルチェックイン
  • とんがり屋根のトゥルッリレストランにて夕食
    <食事メニューの一例>
    - トマトとバジルのスパゲティ
    - タコの煮込み
    - レモンアイスクリーム
    - コーヒーまたは紅茶
  • ◆アルベロベッロ泊◆
    ホテル:下記いずれか

    - ホテル アストリア
    - ホテル コレッデルソーレ
    - ランジロッタ
    - ホテル ラマペンドラ

    アルベロベッロの街中に位置。各ホテルより約5~10分でトゥルッリが建ち並ぶエリア(レストランや土産店など多数あり)にアクセス可能。
    ◎いずれも無料Wi-Fiあり

    食事:朝○ 昼× 夜○
    **********
  • 5日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 08:20 ホテルチェックアウト後、ロビー集合
  • 08:30 世界遺産アルベロベッロ自由散策 (約1時間30分)
    Italy_Alberobello_Trulli_shutterstock_1108607903 まるで絵本の世界のような光景を堪能できる街。トゥルッリと呼ばれるとんがり屋根の白い小さな民家は、世界遺産に登録されています。お土産ショッピングには、評判高いプーリア州産のトリュフなど食品がおすすめです。
  • 10:00 ツアーバスにてマテーラへ (約1時間40分)
  • 11:40 世界遺産マテーラ自由行動 (約2時間30分)
    Italy_Matera_123RF_34318199_M 旧市街地区は石灰岩で形成された洞窟住居(サッシ)が有名です。見どころはサッシのパノラマを見渡せる通りやドゥオモ、地元の特産物を販売するお土産店など。地図を片手に迷路のような街を巡りましょう。

    ※昼食は各自でお取りください。
  • 14:10 ツアーバスにてナポリへ (約4時間)
  • 18:30 ナポリ中央駅(Napoli Centrale)下車
  • 19:00 ~20:00 列車にてナポリを出発 (約1時間15分/2等車両)
    お客様ご自身で列車にてローマ・テルミニ駅(Termini)へ向かいます。
  • 20:15 ~21:15 ローマ到着後、お客様ご自身でローマ宿泊ホテルへチェックイン
    ※夕食は各自でお取りください。
  • ◆ローマ泊◆
    ホテル:スターホテル メトロポール(1, 2日目と同じホテル)
    食事:朝○ 昼× 夜×
    **********
  • 6日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 08:20 ホテルチェックアウト後、ロビー集合
  • 08:30 ツアーバスにてチヴィタ・ディ・バニョレージョへ (約2時間20分)
  • 10:50 チヴィタ・ディ・バニョレージョ自由散策 (約1時間30分)
    Italy_Civita_di_Bagnoregio_shutterstock_484443667 "ヨーロッパの美しい村30選"に選定されています。"イタリアのラピュタ"、"天空の村"という呼び名は、凝灰岩の頂上に位置する独特なロケーションゆえ。村への唯一の入り口である長い橋を渡り、旧市街の散策をお楽しみください。
  • 12:30 ツアーバスにてシエナへ (約2時間30分)
    ※昼食は途中の休憩所で各自お取りください。
  • 15:00 世界遺産シエナ自由行動 (約2時間30分)
    Italy_Tuscany_Siena_shutterstock_335442575 かつてフィレンツェと覇権を争い、金融や羊毛取引で栄えたシエナ。歴史地区が世界遺産に登録されています。ドゥオモや貝殻形で世界一美しいと評判のカンポ広場、その広場を見下ろすマンジャの塔などが名所です。
  • 17:30 ツアーバスにてフィレンツェへ (約2時間)
    途中、ミケランジェロ広場に下車し、フィレンツェ旧市街のパノラマ(夕景または夜景)鑑賞時間を設けています。
  • 19:30 フィレンツェ・サンタ・マリア・ノヴェッラ駅(S. M. Novella)立ち寄り、一部のお客様下車
  • ホテルお送り
    ※夕食は各自でお取りください。
  • ◆フィレンツェ泊◆
    ホテル:下記いずれか

    - グランス ホテル イン フローレンス
    - アテネウム パーソナル ホテル
    - スターホテル ミケランジェロ

    ドゥオモやサンタ・マリア・ノベッラ駅まで徒歩10~15分。駅構内にはスーパーマーケットがあり便利。ドゥオモ周辺にはレストランやお店が多数あり
    ◎いずれも無料Wi-Fiあり

    食事:朝○ 昼× 夜×
    **********
  • 7日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 08:20 ホテルロビー集合
  • 08:30 世界遺産フィレンツェ市内観光 (約4時間)
    Florence_Uffizzi_Gallery_Shutterstock ルネサンス始まりの地、歴史地区が世界遺産に登録されている街を徒歩にて観光。ウフィツィ美術館はフィレンツェ、メディチ家の至宝が数多く眠ります。彫刻作品群やレオナルド・ダ・ヴィンチ『受胎告知』、ボッティチェリ『春(プリマヴェーラ)』などの名画はどれも必見です!

    ◎ウフィツィ美術館(入場)※フラッシュや三脚等の機材を用いた写真撮影は不可
    ◎花の聖母寺ドゥオモ(外観見学)
    ◎シニョーリア広場
  • 12:30 ドゥオモ近くにて解散後、自由行動
    引き続き旧市街にてフリータイムをお楽しみください。ヴェッキオ宮殿や国立考古博物館、サンタ・マリア・ノヴェッラ教会など見どころ豊富!歩き疲れたらカフェに立ち寄り、ここフィレンツェの発祥とも言われるジェラートをご賞味あれ。上質な革製品の買い物も、旅の思い出によいかもしれません。

    ※70以上の対象施設に入場できるフィレンツェカードは2日以上の滞在に最適なので、半日の自由行動で購入される際には十分にスケジュールを組むことをおすすめします。

    ※昼食、夕食は各自でお取りください。
    ※ホテルへは各自でお戻りください。
  • ◆フィレンツェ泊◆
    ホテル:6日目と同じホテルに連泊となります。
    食事:朝○ 昼×夜×
    **********
  • 8日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 07:50 ホテルチェックアウト後、ロビー集合
  • 08:00 ツアーバスにてメストレへ (約4時間)
    メストレ地区のご宿泊ホテルに立ち寄り、スーツケースを預けサンマルコ広場へ。
  • 12:00 トロンケットボート乗り場立ち寄り、一部のお客様下車
  • 12:15 シーフードの昼食
    <食事メニューの一例>
    - イカスミのリングイーネ
    - シーフードフライ+サラダ
    - アイスクリーム
  • 世界遺産ヴェネツィア市内観光 (約2時間)
    Italy_Venice_Grand_Canal_shutterstock_309193163 ヴェネツィア市内を徒歩にて観光します。地中海一栄えた港湾都市だけあって、歴史的建造物も見どころ。ドゥカーレ宮殿はヴェネツィア共和国時代の総督公邸だった場所です。また、世界一美しいと評される広場は数あれど、サンマルコ広場はナポレオンにそう評された美しさです。

    ◎ドゥカーレ宮殿(入場、ため息橋部分含む)
    ◎サンマルコ寺院(入場)
    ◎サンマルコ広場
    ◎ヴェネツィアンガラス工房(見学)
  • 16:30 ヴェネツィア自由散策
    ゴンドラ遊覧はマスト!ため息橋やリアルト橋など見たいスポットがある場合は、事前にゴンドリエーレにコースを確認しましょう。カーニバルの際に着用するマスク制作&デコレーション体験も一風変わっておすすめ。移動には水上バス(ヴァポレット)が便利です。

    ※夕食は各自でお取りください。
    ※ホテルへは各自でお戻りください。
  • ◆ヴェネツィア(メストレ)泊◆
    ホテル:下記いずれか

    - ベストウエスタンホテル ボローニャ:ヴェネツィア市中心への列車が発着するメストレ駅目の前
    - ホテル アンバシャトリ ベネチアメストレ:メストレ駅から徒歩約10分のエリア
    ◎どちらも無料Wi-Fiあり

    食事:朝○ 昼○ 夜×
    **********
  • 9日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 08:50 ホテルチェックアウト後、ロビー集合
  • 09:00 ツアーバスにてヴェローナへ (約1時間30分)
  • 10:30 世界遺産ヴェローナ自由行動 (約2時間30分)
    Verona_Roman_Amphitheater_shutterstock_367171277 シェイクスピア作『ロミオとジュリエット』、『ヴェローナの二紳士』の舞台として知られる北イタリアの都市。人気の観光名所は円形競技場跡(アレーナ)やジュリエットの家、市立博物館となっているカステルヴェッキオ城などがあります。夏には毎年オペラの野外フェスティバルが開催されます。オペラ鑑賞の時間はありませんが、街に息づくオペラの雰囲気をお楽しみください。

    ※昼食は各自でお取りください。
  • 13:00 ツアーバスにてミラノへ (約2時間30分)
  • 15:30 ミラノ中央駅(Milano Centrale)立ち寄り、一部のお客様下車
  • ホテルお送り
    ※夕食は各自でお取りください。
  • ◆ミラノ泊◆
    ホテル:下記いずれか

    - スターホテル ツーリスト
    - ベストウェスタン アンタレス ホテル コンコルデ ミラノ
    - ホテル メディオラヌム

    ミラノ中心部より北側の中央駅よりに位置。中心部ドゥオモ広場へはホテルから徒歩圏の地下鉄にてアクセス可能。
    ◎いずれも無料Wi-Fiあり

    食事:朝○ 昼× 夜×
    **********
  • 10日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • ご自身でチェックアウト
    食事:朝○ 昼× 夜×
    **********
  • ツアー終了
ご注意・ご案内
参加制限
    • 2歳以上のお子様が参加できます。
    • 19歳以下の方は20歳以上の方の同伴が必要です。
参加時必要な服装・持ち物
    • イタリアの寺院や教会はノースリーブ、ショートパンツなど肌の露出の多い服装では入場できない場合がございます。
    • ヴァチカン美術館内は大きな荷物やリュックなどは持ち込めませんので、お手荷物は小さくまとめてご参加ください。
      (荷物を預ける場所はありますが、解散場所とは別の場所となります。)
参加前、参加時必要事項
    • 都市により課せられるホテルの宿泊税はお客様のご負担となります。各ホテルチェックアウト時にお支払いください。
    • ツアーご予約の時点でご宿泊ホテルおよびご集合場所が決定していない場合、決定ホテルおよびご集合場所はご出発の7日前頃迄にお知らせします。
    • 添乗員は同行しません。スケジュールに記載のバス区間で現地係員がご案内します。自由行動時、宿泊時のご案内はありません。
    • 万一の緊急事態に備え、24時間日本語緊急電話をご用意します(現地到着後、チェックイン日午前0時~ツアー終了時までご利用可)。通話料はお客様ご負担となります。海外でお使いいただける携帯電話をご持参ください。
備考・その他
    • 当ツアーは混乗のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒になります。
    • 集合時間に遅れますと、お客様をお待ちできない場合があります。余裕を持ってご集合ください。あらかじめ定められた集合場所に到着されない場合や、その後も当ツアーに参加されない場合は、所定の取消料を申し受けます。
    • 【ホテルについて】
      ・バスタブ及びツインベットの確約はいたしかねます。
      ・ポーター代は含まれておりません。
      ・3名1室(トリプルルーム)はお受けできません。
      ・お部屋をお1人でご利用される方は、お1人部屋追加代金が必要となります。(他の方との相部屋はお受けできません)
    • 朝食は、早朝出発等の場合は簡単なサンドイッチ、スナック等のボックスブレックファストになる場合があります。
    • 原則として2時間に1回程度トイレに立ち寄ります(移動中途中の都市にてお食事をとる際も回数に含みます)。
    • 【2日目について】
      ・システィーナ礼拝堂内およびサン・ピエトロ大聖堂内でのガイドの説明は制限されているため、礼拝堂の外、大聖堂の外でのご案内となります。
      ・法王謁見や宗教行事がある場合はバチカン美術館出口にて解散となり、サン・ピエトロ大聖堂見学は含みません。
    • 【3、5日目について】
      列車利用区間はお客様のみのご乗車となります。また、ホテルチェックアウト→ローマ・テルミニ駅への移動およびナポリからローマ・テルミニ駅到着後、駅→ホテルへの移動とチェックインはお客様ご自身でお願いします。
    • 【4日目について】
      アマルフィ海岸ではバスの車両規制に伴い、移動時のみバス複数台に分乗する場合があります。また、アマルフィドライブは、大型観光バスでは一方通行となる海岸線をご案内します。そのため道路事情により行程変更や、観光箇所が割愛となる場合がございます。
    • 【7日目について】
      ・ウフィツイ美術館は各月の第一日曜日は事前予約不可のため、長時間お並びいただく場合があります。
      ・フィレンツェの午後自由行動は日曜日にあたり、多くの商店等は閉まっています。
    • 【8日目について】
      ヴェネツィアのサンマルコ寺院は祝祭日、その他宗教行事の間等、時間帯により寺院内でのガイドの説明が制限されているため、寺院外での説明後、ご自身で見学していただきます。また、混雑時入場できない場合や、入場に長時間並んでいただく場合があります。さらに、現在外側&内側共にモザイク画の修復工事が行われており、一部シート等で覆われておりますが、内部の見学には影響ありません。工事終了時期は未定です。
    • 【2日目:集合場所について】
      集合場所への移動はお客様ご自身でお願いします。
      ●ヴァチカン美術館出口前
      <最寄り駅>
      Cipro(チプロ)駅より徒歩約10分
      ※ローマ宿泊ホテル最寄りのTermini(テルミニ)駅より地下鉄A線を利用して行くことができます。
      ※チプロ駅からの詳しい行き方は<ヴァチカン美術館集合場所.pdf>をご確認ください。
催行会社
よくある質問
このアクティビティに関する問い合わせは こちらから よくある質問をご確認の上、問い合わせフォームからご連絡ください
お支払方法/キャンセルポリシー
支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ、銀行ATM
    *予約によってはご利用いただけない場合があります。詳しくはこちら
キャンセル料について
  • 参加日の30営業日前の現地時間00:00から2営業日前の現地時間00:00まで、予約総額の20%
  • 参加日の2営業日前の現地時間00:00から1営業日前の現地時間23:59まで、予約総額の50%
  • 参加日の1営業日前の現地時間23:59以降、予約総額の100%
クレジットカード決済通貨:円
  • 予約受付時の為替レートにより日本円に換算されます。

VELTRAはベストプライス!
他に安いのを見つけたらこちらをクリック

EUR 2,065.00 ~

(税込)

JPY 252,506 ~

(税込)

ポイント 1% 還元!
送迎 なし
開催曜日
バウチャー 印刷不要
食事 食事(詳細はスケジュールをご確認ください)
最初の体験談を投稿しませんか。

EUR 2,065.00 ~
JPY 252,506 ~
イタリア南北周遊ツアー ローマ、アマルフィ、アルベロベッロ、フィレンツェ、ヴェネツィアなど<9泊10日/日本語/ローマ発ミラノ着>by MyBusランドクルーズ

イタリア南北周遊ツアー ローマ、アマルフィ、アルベロベッロ、フィレンツェ、ヴェネツィアなど<9泊10日/日本語/ローマ発ミラノ着>by MyBusランドクルーズ | イタリア(ローマ)旅行の観光・オプショナルツアー予約 VELTRA

ローマでヴァチカン美術館とサン・ピエトロ大聖堂見学後、列車にて南イタリアへ。アマルフィ海岸、アルベロベッロ、マテーラを訪問します。その後はシエナ、フィレンツェを経て北イタリアのヴェネツィアへ。全日程宿泊&朝食付き、安心の日本語サポートあり。