スペイン フィゲラスとフランス プロヴァンス、コート・ダジュール周遊ツアー<3泊4日or 4泊5日/日本語/バルセロナ発ミラノ着>by MyBusランドクルーズ | スペイン(バルセロナ)旅行の観光・オプショナルツアー予約 VELTRA

スペイン フィゲラスとフランス プロヴァンス、コート・ダジュール周遊ツアー<3泊4日or 4泊5日/日本語/バルセロナ発ミラノ着>by MyBusランドクルーズ

ポン・デュ・ガール

地中海に沿ってスペインと南フランスを結ぶコース。フィゲラスのダリ美術館見学に加え、水道橋ポン・デュ・ガール、エクス・アン・プロヴァンス、鷲の巣村エズ、モナコを訪れます。全日程宿泊&朝食付き、安心の日本語サポートあり。

  • Pont du Gard_shutterstock_317079050
  • Nice_Promenade_des_anglais_shutterstock_517953889
  • Monte_Carlo_Monaco_Casino_shutterstock_467744633
  • Aix-en-Provence_cathedral_493453018
  • France_Eze_Small diameter_shutterstock_1213554511
  • France_Provence_Pont_du_Gard_123RF_16225425_ML
  • Spain_Figueras_Museum_of_Dali_77746705
その他の宿泊・周遊ツアーはこちらをクリック!


◇◆ 地中海に沿って国境を越えるツアー◆◇
バルセロナ~プロヴァンスそしてコート・ダジュールの主要観光地へ!サルバドール・ダリが晩年にオープンした美術館も訪れます

◆人気スポットでは優先入場もご用意!
混雑必須の人気スポットでは、スムーズにご入場いただけるようJTB予約枠の確保も行いました。訪問場所のチケットはツアーに含まれているので、個人でお手配いただく必要はありません。

◆1名様より出発保証
催行中止でがっかりすることはありません。たとえ1名のお客様でもバスは出発します!

◆安心の日本語現地係員同行
全てのバスルートで日本語現地係員が同乗。車中では次の訪問地の一般的なご案内、食事場所やお泊まりいただくホテルの案内などを行います。

◆添乗員がおすすめスポットをご紹介
ご希望があれば、おすすめのカフェや穴場レストランの場所などをご紹介させていただきます!
ホテル付近の情報や人気のお土産などもお気軽にお尋ねください。

欧州現地発着、日本語周遊観光バス
◇◆ランドクルーズ◆◇
日本発着にとらわれない自由な旅が実現します!

“海にクルーズがあるように、陸にもクルーズを” のコンセプトのもと、欧州現地発着、バス移動と宿泊、観光がセットになった、新しいスタイルのバス旅をご提案。航空券を含まないので、旅の前後はお客様が自由に日程を組むことができます。

自由時間におすすめの現地ツアーはこちら
並ばず入場!グエル公園入場券&ガイドツアー
モダニズムの巨匠アントニオ・ガウディの傑作、グエル公園!
入場券があれば並ぶ必要なし♪公園内では英語ガイドがご案内します。

フラメンコ・ショー「El Cordobes / エル・コルドベス」<ディナーまたはドリンク付き/バルセロナ>
スペインにきたら外せないフラメンコ鑑賞。人気の老舗タブラオにて魂を揺さぶる情熱のダンスをご覧ください。
スペイン料理ビュッフェを楽しめるプランもあります。
▼ さらに詳細を見る
価格を円で表示
価格を現地通貨で表示
(税込)
4泊5日プラン<バルセロナ市内観光付>
1 日時を選択してください
2 数量(人数・台数・時間など)を選択してください
大人子供共通(2歳以上)
EUR 865.00
JPY 107,033
即予約確定 EUR 0.00 JPY 0
EUR 0.00
JPY 0
お見積り金額:
※金額は概算です。
オプションや開始時間により変わることがあります。
大人子供共通(2歳以上)
EUR 865.00
JPY 107,033
※1名様での参加は料金が異なります。
EUR 1,202.00
JPY 148,732
※3名様での参加は料金が異なります。
EUR 978.00
JPY 121,015
  • P50_9J3_5_プロバンス・コートダジュール東へ5日間
    ルートマップ
  • Barcelona バルセロナ
    バルセロナ ホテル周辺MAP
  • Avignon アビニヨン
    アヴィニョン ホテル周辺MAP
  • Paris ニース
    ニース ホテル周辺MAP
◆訪問都市◆
バルセロナ
フィゲラス
アヴィニョン
ポン・デュ・ガール
エクス・アン・プロヴァンス
ニース
エズ
モンテカルロ
  • 所要時間: 5日
  • 開催曜日:
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: チップ/食事(詳細はスケジュールをご確認ください)/宿泊費/日本語係員/ツアーバス/行程内の入場箇所の入場料金
  • スケジュール
  •  
  • 集合場所
  •  
  • 解散場所
  •  

  • 1日目  
  • 15:00 ~ お客様ご自身でバルセロナ宿泊ホテルへチェックイン
  • チェックイン前後はご自由にお過ごしください
    ◆全日程、日本人観光客の視点で十分に快適な滞在ができるホテル(JTBホテルグレードAまたはB)をご用意します!

    英語や膨大な時刻表、マップにうんざりすることなし!一人旅やハネムーンにもおすすめ、日本語係員によるバスでのゆったり周遊ツアーがスタート。

    チェックイン後は自由にお楽しみください。サグラダファミリアのライトアップは必見です!
  • ◆バルセロナ泊◆
    ホテル:下記いずれか

    - バルセロ サンツ
    - H10イタカ

    高速列車AVE・メトロが発着するサンツ駅から徒歩5分圏内に位置しています。駅構内にミニスーパーやファストフード店があるので、買い物にも便利です。カタルーニャ広場など市内中心部へは地下鉄で10分ほどでアクセス可能
    ◎どちらも無料Wi-Fiあり

    食事:朝× 昼× 夜×
    ****************
  • 2日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 08:20 ロビー集合
  • 08:30 バルセロナ市内観光 (約4時間)
    Spain_Barcelona_Sagrada_Familia_AdobeStock_131604886 ◎世界遺産サグラダファミリア(入場)
    ◎モンジュイックの丘(下車)
    ◎世界遺産バトリョ邸(車窓)
    ◎ミラ邸(車窓)

    "聖なる教会"という意味のサグラダファミリアはスペインを代表する建築家・ガウディ未完の最高傑作。内部のステンドグラスだけでなく、外部の緻密なファサード(生誕の門、受難の門)や鐘塔(タワー)も見どころ。日本の彫刻家・外尾悦郎さんも建設に関わっていて、事前に映画『サグラダファミリア』で制作過程などを予習すると、理解がより深まるでしょう。どの時間帯も個人でのチケット入手は難しいですが、比較的空いている午前にしっかりと見学します。
  • 12:30 バルセロナ自由行動
    Spain_Barcelona_Sagrada Familia_aerial_shutterstock_1095000005 ガウディの作品巡りをするならグエル公園、サッカーファンならFCバルセロナの本拠地カンプ・ノウ・スタジアムの見学へ。引き続きゴシック地区散策、バル巡りなど、地図を片手にフリータイムをお楽しみください。カタルーニャ州に所在するバルセロナですが、美食で有名なバスク料理を供するレストランも複数あります。夜景鑑賞ならモンジュイックの丘へ。展望台からの眺めは格別です!また、半日あれば近郊のモンセラット観光後に夜のバルセロナを楽しむことも可能です。

    ※昼食、夕食は各自でお取りください。
    ※ホテルへはご自身でお戻りください。
  • ◆バルセロナ泊◆
    ホテル:1日目と同じホテルに連泊となります。
    食事:朝○ 昼× 夜×
    *********
  • 3日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 07:50 ホテルチェックアウト後、ロビー集合
    日本語現地係員がホテルロビーでお待ちしています。
    ※事前に各自チェックアウトを済ませ、スーツケースを持ってご集合ください。
  • 08:00 フィゲラスへ出発 (約2時間)
  • 10:00 ダリ美術館見学 (約2時間)
    Spain_Figueras_Museum_of_Dali_77746705 バスク地方と同様に独自の文化が根付くカタルーニャ地方。ここフィゲラスのダリ美術館は、たまごのオブジェの外観がインパクト大!スペインを代表する画家、サルバドール・ダリのエキセントリックな魅力が全開です。絵画や彫刻、オブジェのほか、個性的な館内装飾も必見!

    ※フラッシュや三脚などの機材を用いた撮影は禁止されています。
  • 12:00 アヴィニョンへ出発 (約4時間)
    ※昼食は途中の休憩所で各自

    ★カウンターやフードコートなどで各自、お好みの食事をお求めいただけるよう日本語係員が配慮します。道路脇のサービスエリアのような場所でお手洗い休憩より長めの40~45分程度駐車しての休憩となります。
  • 16:00 アヴィニョン・TGV駅立ち寄り、一部のお客様下車
  • ホテルお送り後、中心部自由散策
    ホテル到着後は旧市街中心部へ徒歩にてお出かけいただけます。近郊にはワイン生産地 AOCシャトーヌフ・デュ・パプがあります。滞在時間の都合上ワイナリー訪問は難しいですが、アヴィニョン中心部には数多くのワインショップやレストランがあります。夕食のおともに自慢の赤ワインをご賞味ください。また、毎年6~8月に花を咲かせるラベンダー畑も近郊にあるので、ラベンダーのエッセンシャルオイルや塩、香り雑貨をお土産にぜひ。

    ※夕食は各自でお取りください。
  • ◆アヴィニョン泊◆
    ホテル:下記いずれか

    - ノボテル・アヴィニョン・サントル
    - アヴィニョン・グランド・ホテル
    - クロワトル・サン・ルイ

    アヴィニョン駅周辺・旧市街の南側に位置しており、周辺にはレストランやお店が多数並びます。中心部の法王庁まで徒歩でアクセス可能
    ◎いずれも無料Wi-Fiあり

    食事:朝○ 昼× 夜×
    **********
  • 4日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
    朝食後、ご出発まで世界遺産のアヴィニョン歴史地区にて散策など各自お楽しみください。
  • 09:50 ホテルチェックアウト後、ロビー集合
  • 10:00 ポン・デュ・ガールへ出発 (約30分)
  • 10:30 世界遺産ポン・デュ・ガール見学 (約1時間)
    France_Provence_Pont_du_Gard_123RF_16225425_ML フランス南部ガルドン川に架かる水道橋ポン・デュ・ガールは古代ローマ時代に建設され、世界遺産に登録されました。フランス南部のニームに至るまで長さ約50kmもあります。強度を保つための三層アーチ構造が特徴的。
  • 11:30 エクス・アン・プロヴァンスへ出発 (約1時間40分)
  • 13:10 エクス・アン・プロヴァンスにて昼食後、市内観光 (合計約3時間)
    Aix-en-Provence_cathedral_493453018 印象派画家ポール・セザンヌの故郷。他にも多くの芸術家に愛された魅力あふれる町です。セザンヌのアトリエは彼が生涯を閉じた時のまま残されており、筆を握る姿が目に浮かぶようです。

    ◎セザンヌのアトリエ(入場)
    (※1月~2月は閉館のため、代わりにコーモン芸術センターに入場)
    ◎サン・ソヴール大聖堂(入場)
    ◎市庁舎(下車)
    ◎歴史地区散策

    <食事の一例>
    - 野菜スープ
    - バスク風チキンとラタトュイユ
    - アイスクリーム
  • 16:10 ニースへ出発 (約2時間30分)
    カンヌやマルセイユと並び、南仏で訪れたいリゾート地のひとつ、ニース。コートダジュール観光の拠点で、毎年2月に開催されるカーニバルは世界的にも有名です。
  • 19:00 ニース駅立ち寄り、一部のお客様下車
  • ホテルお送り
    チェックイン後は自由に夜のニースをお楽しみください。マセナ広場や周辺の路地にはいくつものレストラン、カフェが建ち並びます。ニースの伝統料理 ラタトゥイユやファルシ・ニース(野菜の肉詰め)などをお楽しみください。

    ※夕食は各自でお取りください。
  • ◆ニース泊◆
    ホテル:下記いずれか

    - エリントン
    - アストン・ラ・スカーラ
    - スプレンディドホテル

    ニース市街の南側に位置し、お店やレストランが多数並ぶマセナ通りまで各ホテル徒歩5~15分でアクセス可能
    ◎いずれも無料Wi-Fiあり

    食事:朝○ 昼○ 夜×
    **********
  • 5日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 07:50 ホテルチェックアウト後、ロビー集合
  • 08:00 エズへ出発 (約30分)
    Nice_Promenade_des_anglais_shutterstock_517953889 道中でプロムナード・デ・ザングレを車窓からお楽しみいただけます。ビーチ沿いにある遊歩道で、天気が良い日には碧い地中海がいっそう輝きます。
  • 08:30 エズ村自由散策 (約1時間)
    France_Eze_Small diameter_shutterstock_1213554511 地中海を見下ろす丘の上に位置し、コート・ダジュールの鷲の巣村のひとつであるエズ。その街並みは『天空の城ラピュタ』のモデルとも言われています。観光時間は限られますが、ギャラリーや様々なサボテンを見ることができる熱帯植物園、老舗香水メーカー「フラゴナール」の工場・アウトレットなどの訪問がおすすめです。
  • 09:30 モナコへ出発 (約15分)
    グランプリレースコースの一部を走り、カジノ広場にて一旦解散となります。
  • 09:45 モンテカルロ自由行動 (約2時間)
    Monte_Carlo_Monaco_Casino_shutterstock_467744633 モンテカルロはモナコ湾の北岸に位置する、モナコ経済を支える中心市街地。カジノや湯治場、美術館、高級ホテルなどの観光産業のほか、F1のモナコGPなどスポーツの開催地としても有名です。
  • 12:10 モンテカルロ駅(Gare de Monaco-Monte-Carlo)立ち寄り、一部のお客様下車
  • ミラノへ出発 (約5時間)
    食事:朝○ 昼× 夜×
    **********
  • 18:00 ミラノ中央駅(Milano Centrale)到着、ツアー終了
パッケージの詳細・スケジュール
1 日時を選択してください
2 数量(人数・台数・時間など)を選択してください
大人子供共通(2歳以上)
EUR 665.00
JPY 82,285
即予約確定 EUR 0.00 JPY 0
EUR 0.00
JPY 0
お見積り金額:
※金額は概算です。
オプションや開始時間により変わることがあります。
大人子供共通(2歳以上)
EUR 665.00
JPY 82,285
※1名様での参加は料金が異なります。
EUR 917.00
JPY 113,467
※3名様での参加は料金が異なります。
EUR 749.00
JPY 92,679
  • P50_9J3_5_プロバンス・コートダジュール東へ5日間
    ルートマップ
  • Barcelona バルセロナ
    バルセロナ ホテル周辺MAP
  • Avignon アビニヨン
    アヴィニョン ホテル周辺MAP
  • Paris ニース
    ニース ホテル周辺MAP
◆訪問都市◆
フィゲラス
アヴィニョン
ポン・デュ・ガール
エクス・アン・プロヴァンス
ニース
エズ
モンテカルロ
  • 所要時間: 4日
  • 開催曜日:
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: チップ/食事(詳細はスケジュールをご確認ください)/宿泊費/日本語係員/ツアーバス/行程内の入場箇所の入場料金
  • スケジュール
  •  
  • 集合場所
  •  
  • 解散場所
  •  

  • 1日目  
  • 15:00 ~ お客様ご自身でバルセロナ宿泊ホテルへチェックイン
  • チェックイン前後はご自由にお過ごしください
    ◆全日程、日本人観光客の視点で十分に快適な滞在ができるホテル(JTBホテルグレードAまたはB)をご用意します!

    英語や膨大な時刻表、マップにうんざりすることなし!一人旅やハネムーンにもおすすめ、日本語係員によるバスでのゆったり周遊ツアーがスタート。

    チェックイン後は自由にお楽しみください。ゴシック地区散策やモンジュイックの丘からの夜景鑑賞はマストです!
  • ◆バルセロナ泊◆
    ホテル:下記いずれか

    - バルセロ サンツ
    - H10イタカ

    高速列車AVE・メトロが発着するサンツ駅から徒歩5分圏内に位置しています。駅構内にミニスーパーやファストフード店があるので、買い物にも便利です。カタルーニャ広場など市内中心部へは地下鉄で10分ほどでアクセス可能
    ◎どちらも無料Wi-Fiあり

    食事:朝× 昼× 夜×
    ****************
  • 2日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 07:50 ホテルチェックアウト後、ロビー集合
    日本語現地係員がホテルロビーでお待ちしています。
    ※事前に各自チェックアウトを済ませ、スーツケースを持ってご集合ください。
  • 08:00 フィゲラスへ出発 (約2時間)
  • 10:00 ダリ美術館見学 (約2時間)
    Spain_Figueras_Museum_of_Dali_77746705 バスク地方と同様に独自の文化が根付くカタルーニャ地方。ここフィゲラスのダリ美術館は、たまごのオブジェの外観がインパクト大!スペインを代表する画家、サルバドール・ダリのエキセントリックな魅力が全開です。絵画や彫刻、オブジェのほか、個性的な館内装飾も必見!

    ※フラッシュや三脚などの機材を用いた撮影は禁止されています。
  • 12:00 アヴィニョンへ出発 (約4時間)
    ※昼食は途中の休憩所で各自

    ★カウンターやフードコートなどで各自、お好みの食事をお求めいただけるよう日本語係員が配慮します。道路脇のサービスエリアのような場所でお手洗い休憩より長めの40~45分程度駐車しての休憩となります。
  • 16:00 アヴィニョン・TGV駅立ち寄り、一部のお客様下車
  • ホテルお送り後、中心部自由散策
    ホテル到着後は旧市街中心部へ徒歩にてお出かけいただけます。近郊にはワイン生産地 AOCシャトーヌフ・デュ・パプがあります。滞在時間の都合上ワイナリー訪問は難しいですが、アヴィニョン中心部には数多くのワインショップやレストランがあります。夕食のおともに自慢の赤ワインをご賞味ください。また、毎年6~8月に花を咲かせるラベンダー畑も近郊にあるので、ラベンダーのエッセンシャルオイルや塩、香り雑貨をお土産にぜひ。

    ※夕食は各自でお取りください。
  • ◆アヴィニョン泊◆
    ホテル:下記いずれか

    - ノボテル・アヴィニョン・サントル
    - アヴィニョン・グランド・ホテル
    - クロワトル・サン・ルイ

    アヴィニョン駅周辺・旧市街の南側に位置しており、周辺にはレストランやお店が多数並びます。中心部の法王庁まで徒歩でアクセス可能
    ◎いずれも無料Wi-Fiあり

    食事:朝○ 昼× 夜×
    **********
  • 3日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
    朝食後、ご出発まで世界遺産のアヴィニョン歴史地区にて散策など各自お楽しみください。
  • 09:50 ホテルチェックアウト後、ロビー集合
  • 10:00 ポン・デュ・ガールへ出発 (約30分)
  • 10:30 世界遺産ポン・デュ・ガール見学 (約1時間)
    France_Provence_Pont_du_Gard_123RF_16225425_ML フランス南部ガルドン川に架かる水道橋ポン・デュ・ガールは古代ローマ時代に建設され、世界遺産に登録されました。フランス南部のニームに至るまで長さ約50kmもあります。強度を保つための三層アーチ構造が特徴的。
  • 11:30 エクス・アン・プロヴァンスへ出発 (約1時間40分)
  • 13:10 エクス・アン・プロヴァンスにて昼食後、市内観光 (合計約3時間)
    Aix-en-Provence_cathedral_493453018 印象派画家ポール・セザンヌの故郷。他にも多くの芸術家に愛された魅力あふれる町です。セザンヌのアトリエは彼が生涯を閉じた時のまま残されており、筆を握る姿が目に浮かぶようです。

    ◎セザンヌのアトリエ(入場)
    (※1月~2月は閉館のため、代わりにコーモン芸術センターに入場)
    ◎サン・ソヴール大聖堂(入場)
    ◎市庁舎(下車)
    ◎歴史地区散策

    <食事の一例>
    - 野菜スープ
    - バスク風チキンとラタトュイユ
    - アイスクリーム
  • 16:10 ニースへ出発 (約2時間30分)
    カンヌやマルセイユと並び、南仏で訪れたいリゾート地のひとつ、ニース。コートダジュール観光の拠点で、毎年2月に開催されるカーニバルは世界的にも有名です。
  • 19:00 ニース駅立ち寄り、一部のお客様下車
  • ホテルお送り
    チェックイン後は自由に夜のニースをお楽しみください。マセナ広場や周辺の路地にはいくつものレストラン、カフェが建ち並びます。ニースの伝統料理 ラタトゥイユやファルシ・ニース(野菜の肉詰め)などをお楽しみください。

    ※夕食は各自でお取りください。
  • ◆ニース泊◆
    ホテル:下記いずれか

    - エリントン
    - アストン・ラ・スカーラ
    - スプレンディドホテル

    ニース市街の南側に位置し、お店やレストランが多数並ぶマセナ通りまで各ホテル徒歩5~15分でアクセス可能
    ◎いずれも無料Wi-Fiあり

    食事:朝○ 昼○ 夜×
    **********
  • 4日目  
  • ホテルにて各自朝食をお召し上がりください
  • 07:50 ホテルチェックアウト後、ロビー集合
  • 08:00 エズへ出発 (約30分)
    Nice_Promenade_des_anglais_shutterstock_517953889 道中でプロムナード・デ・ザングレを車窓からお楽しみいただけます。ビーチ沿いにある遊歩道で、天気が良い日には碧い地中海がいっそう輝きます。
  • 08:30 エズ村自由散策 (約1時間)
    France_Eze_Small diameter_shutterstock_1213554511 地中海を見下ろす丘の上に位置し、コート・ダジュールの鷲の巣村のひとつであるエズ。その街並みは『天空の城ラピュタ』のモデルとも言われています。観光時間は限られますが、ギャラリーや様々なサボテンを見ることができる熱帯植物園、老舗香水メーカー「フラゴナール」の工場・アウトレットなどの訪問がおすすめです。
  • 09:30 モナコへ出発 (約15分)
    グランプリレースコースの一部を走り、カジノ広場にて一旦解散となります。
  • 09:45 モンテカルロ自由行動 (約2時間)
    Monte_Carlo_Monaco_Casino_shutterstock_467744633 モンテカルロはモナコ湾の北岸に位置する、モナコ経済を支える中心市街地。カジノや湯治場、美術館、高級ホテルなどの観光産業のほか、F1のモナコGPなどスポーツの開催地としても有名です。
  • 12:10 ツアーバスにてモンテカルロ駅(Gare de Monaco-Monte-Carlo)立ち寄り、一部のお客様下車
  • ミラノへ出発 (約5時間)
    食事:朝○ 昼× 夜×
    **********
  • 18:00 ミラノ中央駅(Milano Centrale)到着、ツアー終了
パッケージの詳細・スケジュール
ご注意・ご案内
参加制限
  • 全パッケージ共通
    • 2歳以上のお子様が参加できます。
    • 19歳以下の方は20歳以上の方の同伴が必要です。
参加前、参加時必要事項
  • 全パッケージ共通
    • 都市により課せられるホテルの宿泊税はお客様のご負担となります。各ホテルチェックアウト時にお支払いください。
    • ツアーご予約の時点でご宿泊ホテルおよびご集合場所が決定していない場合、決定ホテルおよびご集合場所はご出発の7日前頃迄にお知らせします。
    • 添乗員は同行しません。スケジュールに記載のバス区間で現地係員がご案内します。自由行動時、宿泊時のご案内はありません。
    • 万一の緊急事態に備え、24時間日本語緊急電話をご用意します(現地到着後、チェックイン日午前0時~ツアー終了時までご利用可)。通話料はお客様ご負担となります。海外でお使いいただける携帯電話をご持参ください。
備考・その他
  • 全パッケージ共通
    • 当ツアーは混乗のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒になります。
    • 集合時間に遅れますと、お客様をお待ちできない場合があります。余裕を持ってご集合ください。あらかじめ定められた集合場所に到着されない場合や、その後も当ツアーに参加されない場合は、所定の取消料を申し受けます。
    • 【ホテルについて】
      ・バスタブ及びツインベットの確約はいたしかねます。
      ・ポーター代は含まれておりません。
      ・3名1室(トリプルルーム)はお受けできません。
      ・お部屋をお1人でご利用される方は、お1人部屋追加代金が必要となります。(他の方との相部屋はお受けできません)
    • 朝食は、早朝出発等の場合は簡単なサンドイッチ、スナック等のボックスブレックファストになる場合があります。
    • 原則として2時間に1回程度トイレに立ち寄ります(移動中途中の都市にてお食事をとる際も回数に含みます)。
催行会社
よくある質問
このアクティビティに関する問い合わせは こちらから よくある質問をご確認の上、問い合わせフォームからご連絡ください
お支払方法/キャンセルポリシー
支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ、銀行ATM
    *予約によってはご利用いただけない場合があります。詳しくはこちら
キャンセル料について
  • 参加日の30営業日前の現地時間00:00から2営業日前の現地時間00:00まで、予約総額の20%
  • 参加日の2営業日前の現地時間00:00から1営業日前の現地時間23:59まで、予約総額の50%
  • 参加日の1営業日前の現地時間23:59以降、予約総額の100%
クレジットカード決済通貨:円
  • 予約受付時の為替レートにより日本円に換算されます。

VELTRAはベストプライス!
他に安いのを見つけたらこちらをクリック

EUR 665.00 ~

(税込)

JPY 82,285 ~

(税込)

ポイント 1% 還元!
送迎 なし
所要時間 4 ~ 5日
開催曜日 金、土
バウチャー 印刷不要
食事 食事(詳細はスケジュールをご確認ください)
最初の体験談を投稿しませんか。

バルセロナ テーマから探す

EUR 665.00 ~
JPY 82,285 ~
スペイン フィゲラスとフランス プロヴァンス、コート・ダジュール周遊ツアー<3泊4日or 4泊5日/日本語/バルセロナ発ミラノ着>by MyBusランドクルーズ
2件のプランをすべて見る

スペイン フィゲラスとフランス プロヴァンス、コート・ダジュール周遊ツアー<3泊4日or 4泊5日/日本語/バルセロナ発ミラノ着>by MyBusランドクルーズ | スペイン(バルセロナ)旅行の観光・オプショナルツアー予約 VELTRA

地中海に沿ってスペインと南フランスを結ぶコース。フィゲラスのダリ美術館見学に加え、水道橋ポン・デュ・ガール、エクス・アン・プロヴァンス、鷲の巣村エズ、モナコを訪れます。全日程宿泊&朝食付き、安心の日本語サポートあり。