地球の歴史に会いに!甑島(こしきじま)1泊2日 断崖ジオクルーズ< AreaOneホテル泊/鹿児島空港・駅からレンタカー+フェリー付きまたは甑島集合/夕朝食付> | 鹿児島の観光&遊び・体験・レジャー専門予約サイト VELTRA(ベルトラ)
地球の歴史に会いに!甑島(こしきじま)1泊2日 断崖ジオクルーズ< AreaOneホテル泊/鹿児島空港・駅からレンタカー+フェリー付きまたは甑島集合/夕朝食付>
クーポンあり
 
プラン:5件
クーポンあり
169921 10051
クーポン

おすすめポイント

車ごとフェリーに乗って甑島観光に出発!絶景の温泉宿泊にグルメ、そして恐竜時代の奇岩・地層が見られる断崖絶壁クルーズがセットになった、阪急交通社とベルトラ共同企画プランです。レンタカー・カーフェリー往復も含まれたお得なプランも。鹿児島から約1時間とは思えないほどの青い海と手つかずの大自然をご堪能ください。
フェリーニューこしきは、例年1月~2月中に定期検査(ドック入り)に伴う運休期間がございます。詳細が決まり次第ご案内します。

<HOTEL AreaOneの感染症対策>
・チェックインの際、ご宿泊者の検温と本人確認をさせていただきます
・従業員のマスク着用、手洗い、うがい、出勤前の検温の実施を徹底
・フロントカウンターに飛沫防止の為、シールドを設置
・共用施設の利用は、人数制限や時間制限などを設け、3密対策を徹底いたします
・お食事は座席の間隔を離し、食事の際の三密対策を徹底いたします
・共用スペース等の消毒・換気を徹底いたします

プランを選ぶ

プランを選ぶ

空き状況を確認:
選択されています
【2名1室】レンタカー+フェリー付き
合計:
大人子供共通1人あたり:
大人子供共通
JPY 42,800 ~
JPY 42,800 ~
合計:
大人子供共通
JPY 42,800 ~
JPY 42,800 ~
大人子供共通1人あたり:

レンタカー台数:1台利用
部屋タイプ:バス、トイレ付き、和室または洋室

概要

午前
2日
毎日
送迎なし
朝食, 夕食
含まれるもの: 朝食 / 夕食 / レンタカー代 / 宿泊料(1泊) / フェリーニューこしき乗船料・自動車航送運賃 / 観光船かのこ乗船料

スケジュール

全て見る
09:30

鹿児島空港、または鹿児島中央駅に到着

レンタカー受付
Japan_Generic_Photos_car_pixta_43721262
レンタカーにて串木野新港へ (所要時間:約40分~1時間10分)
pixta_24689902_M
10:40
串木野新港に到着
11:20
フェリーニューこしき 乗船 (乗船時間:約75分)
フェリーニューこしき 船体
\甑島(こしきじま)とは?/
Japan_Kagoshima_pixta_4017770_ナポレオン岩
12:35
上甑島 里港に到着 (写真:里港ターミナル)
Japan_Kagoshima_Koshiki_pixta_sato_59336191
13:40
レンタカーにて「観光船かのこ」 の集合場所、中甑港へご集合
14:00
「観光船かのこ」 遊覧鹿島断崖コース 乗船 (約60分)
観光船かのこ②
15:00
「観光船かのこ」下船後、レンタカーにてホテルへ移動 (写真:木の口展望所)
Japan_Kagoshima_pixta_69753137_甑大橋
15:00
HOTEL AreaOne Koshiki Islandにチェックイン
STW
ご夕食
和会席
天然温泉をお楽しみください♪
ご朝食
朝食③
10:00

チェックアウト

フリータイム後、レンタカーで長浜港へ移動
Japan_Kagoshima_pixta_69753137_甑大橋
~おすすめ観光スポット~鳥ノ巣山展望所
Japan_Kagoshima_pixta_59336199_長目の浜展望所
~おすすめ観光スポット~瀬尾観音三滝
Japan_Kagoshima_pixta_76292243_瀬尾観音三滝
~おすすめ観光スポット~里麓武家屋敷通り
pixta_12676068_L
14:00

下甑島 長浜港 到着

14:35
フェリーニューこしき 乗船 (乗船時間:約75分)
16:15

串木野港 到着

レンタカーにて鹿児島空港または鹿児島中央駅前店へ移動

17:30
スカイレンタカーに返却
17:30

現地解散

送迎オプション

なし

参加場所

集合場所

09:30
1
スカイレンタカー

解散場所

17:30
1
スカイレンタカー

予約前にご確認いただきたいこと

参加時必要な服装・持ち物

  • 有効な運転免許証
  • 催行会社の発行するバウチャー

備考・その他

  • ツアースケジュールは天候、交通状況等により変更、中止になる場合があります。
  • 観光船かのこにつきましては、当日の天候や波の状態の影響で欠航となる場合がございます。欠航となった場合は、お一人様2,500円ご返金させていただきます。
  • 部屋タイプ(ツイン、シングル、和室)の事前指定はできません。また、相部屋のお部屋はございません。
  • レンタカーの貸出、返却はレンタカー会社営業所の営業時間内となります。
  • レンタカー返却時はガソリンを満タンにしてご返却ください。
  • レンタカーの車種はSクラスとなります。
  • レンタカーの免責保料料金は含まれておりません。
  • フェリーニューこしきは1日2便のみ運航しています。乗り遅れがないようご注意ください。観光・移動時間に余裕を持ったスケジュールをおすすめいたします。

参加前、参加時必要事項

申込み受付単位(人数、台数、時間など)

  • このアクティビティは申込単位「2以上2以下」でお申し込みください。
選択されています
【1名1室】レンタカー+フェリー付き
合計:
大人1人あたり:
大人(18歳以上)
JPY 55,800 ~
JPY 55,800 ~
合計:
大人(18歳以上)
JPY 55,800 ~
JPY 55,800 ~
大人1人あたり:

レンタカー台数:1台利用
部屋タイプ:バス、トイレ付き、和室または洋室

概要

午前
2日
毎日
送迎なし
朝食, 夕食
含まれるもの: 朝食 / 夕食 / レンタカー代 / 宿泊料(1泊) / フェリーニューこしき乗船料・自動車航送運賃 / 観光船かのこ乗船料

スケジュール

全て見る
09:30

鹿児島空港、または鹿児島中央駅に到着

レンタカー受付
Japan_Generic_Photos_car_pixta_43721262
レンタカーにて串木野新港へ (所要時間:約40分~1時間10分)
pixta_24689902_M
10:40
串木野新港に到着
11:20
フェリーニューこしき 乗船 (乗船時間:約75分)
フェリーニューこしき 船体
\甑島(こしきじま)とは?/
Japan_Kagoshima_pixta_4017770_ナポレオン岩
12:35
上甑島 里港に到着 (写真:里港ターミナル)
Japan_Kagoshima_Koshiki_pixta_sato_59336191
13:40
レンタカーにて「観光船かのこ」 の集合場所、中甑港へご集合
14:00
「観光船かのこ」 遊覧鹿島断崖コース 乗船 (約60分)
観光船かのこ②
15:00
「観光船かのこ」下船後、レンタカーにてホテルへ移動 (写真:木の口展望所)
Japan_Kagoshima_pixta_69753137_甑大橋
15:00
HOTEL AreaOne Koshiki Islandにチェックイン
STW
ご夕食
和会席
天然温泉をお楽しみください♪
ご朝食
朝食③
10:00

チェックアウト

フリータイム後、レンタカーで長浜港へ移動
Japan_Kagoshima_pixta_69753137_甑大橋
~おすすめ観光スポット~鳥ノ巣山展望所
Japan_Kagoshima_pixta_59336199_長目の浜展望所
~おすすめ観光スポット~瀬尾観音三滝
Japan_Kagoshima_pixta_76292243_瀬尾観音三滝
~おすすめ観光スポット~里麓武家屋敷通り
pixta_12676068_L
14:00

下甑島 長浜港 到着

14:35
フェリーニューこしき 乗船 (乗船時間:約75分)
16:15

串木野港 到着

レンタカーにて鹿児島空港または鹿児島中央駅前店へ移動

17:30
スカイレンタカーに返却
17:30

現地解散

送迎オプション

なし

参加場所

集合場所

09:30
1
スカイレンタカー

解散場所

17:30
1
スカイレンタカー

予約前にご確認いただきたいこと

参加時必要な服装・持ち物

  • 有効な運転免許証
  • 催行会社の発行するバウチャー

備考・その他

  • ツアースケジュールは天候、交通状況等により変更、中止になる場合があります。
  • 観光船かのこにつきましては、当日の天候や波の状態の影響で欠航となる場合がございます。欠航となった場合は、お一人様2,500円ご返金させていただきます。
  • 部屋タイプ(ツイン、シングル、和室)の事前指定はできません。また、相部屋のお部屋はございません。
  • レンタカーの貸出、返却はレンタカー会社営業所の営業時間内となります。
  • レンタカー返却時はガソリンを満タンにしてご返却ください。
  • レンタカーの車種はSクラスとなります。
  • レンタカーの免責保料料金は含まれておりません。
  • フェリーニューこしきは1日2便のみ運航しています。乗り遅れがないようご注意ください。観光・移動時間に余裕を持ったスケジュールをおすすめいたします。

参加前、参加時必要事項

申込み受付単位(人数、台数、時間など)

  • このアクティビティは申込単位「1以上1以下」でお申し込みください。
選択されています
【3名1室】レンタカー+フェリー付き
合計:
大人子供共通1人あたり:
大人子供共通
JPY 39,800 ~
JPY 39,800 ~
合計:
大人子供共通
JPY 39,800 ~
JPY 39,800 ~
大人子供共通1人あたり:

レンタカー台数:1台利用
部屋タイプ:バス、トイレ付き、和室または洋室

概要

午前
2日
毎日
送迎なし
朝食, 夕食
含まれるもの: 朝食 / 夕食 / レンタカー代 / 宿泊料(1泊) / フェリーニューこしき乗船料・自動車航送運賃 / 観光船かのこ乗船料

スケジュール

全て見る
09:30

鹿児島空港、または鹿児島中央駅に到着

レンタカー受付
Japan_Generic_Photos_car_pixta_43721262
レンタカーにて串木野新港へ (所要時間:約40分~1時間10分)
pixta_24689902_M
10:40
串木野新港に到着
11:20
フェリーニューこしき 乗船 (乗船時間:約75分)
フェリーニューこしき 船体
\甑島(こしきじま)とは?/
Japan_Kagoshima_pixta_4017770_ナポレオン岩
12:35
上甑島 里港に到着 (写真:里港ターミナル)
Japan_Kagoshima_Koshiki_pixta_sato_59336191
13:40
レンタカーにて「観光船かのこ」 の集合場所、中甑港へご集合
14:00
「観光船かのこ」 遊覧鹿島断崖コース 乗船 (約60分)
観光船かのこ②
15:00
「観光船かのこ」下船後、レンタカーにてホテルへ移動 (写真:木の口展望所)
Japan_Kagoshima_pixta_69753137_甑大橋
15:00
HOTEL AreaOne Koshiki Islandにチェックイン
STW
ご夕食
和会席
天然温泉をお楽しみください♪
ご朝食
朝食③
10:00

チェックアウト

フリータイム後、レンタカーで長浜港へ移動
Japan_Kagoshima_pixta_69753137_甑大橋
~おすすめ観光スポット~鳥ノ巣山展望所
Japan_Kagoshima_pixta_59336199_長目の浜展望所
~おすすめ観光スポット~瀬尾観音三滝
Japan_Kagoshima_pixta_76292243_瀬尾観音三滝
~おすすめ観光スポット~里麓武家屋敷通り
pixta_12676068_L
14:00

下甑島 長浜港 到着

14:35
フェリーニューこしき 乗船 (乗船時間:約75分)
16:15

串木野港 到着

レンタカーにて鹿児島空港または鹿児島中央駅前店へ移動

17:30
スカイレンタカーに返却
17:30

現地解散

送迎オプション

なし

参加場所

集合場所

09:30
1
スカイレンタカー

解散場所

17:30
1
スカイレンタカー

予約前にご確認いただきたいこと

参加時必要な服装・持ち物

  • 有効な運転免許証
  • 催行会社の発行するバウチャー

備考・その他

  • ツアースケジュールは天候、交通状況等により変更、中止になる場合があります。
  • 観光船かのこにつきましては、当日の天候や波の状態の影響で欠航となる場合がございます。欠航となった場合は、お一人様2,500円ご返金させていただきます。
  • 部屋タイプ(ツイン、シングル、和室)の事前指定はできません。また、相部屋のお部屋はございません。
  • レンタカーの貸出、返却はレンタカー会社営業所の営業時間内となります。
  • レンタカー返却時はガソリンを満タンにしてご返却ください。
  • レンタカーの車種はSクラスとなります。
  • レンタカーの免責保料料金は含まれておりません。
  • フェリーニューこしきは1日2便のみ運航しています。乗り遅れがないようご注意ください。観光・移動時間に余裕を持ったスケジュールをおすすめいたします。

参加前、参加時必要事項

申込み受付単位(人数、台数、時間など)

  • このアクティビティは申込単位「3以上3以下」でお申し込みください。
選択されています
【4名1室】レンタカー+フェリー付き
合計:
大人子供共通1人あたり:
大人子供共通
JPY 37,800 ~
JPY 37,800 ~
合計:
大人子供共通
JPY 37,800 ~
JPY 37,800 ~
大人子供共通1人あたり:

レンタカー台数:1台利用
部屋タイプ:バス、トイレ付き、和室または洋室

概要

午前
2日
毎日
送迎なし
朝食, 夕食
含まれるもの: 朝食 / 夕食 / レンタカー代 / 宿泊料(1泊) / フェリーニューこしき乗船料・自動車航送運賃 / 観光船かのこ乗船料

スケジュール

全て見る
09:30

鹿児島空港、または鹿児島中央駅に到着

レンタカー受付
Japan_Generic_Photos_car_pixta_43721262
レンタカーにて串木野新港へ (所要時間:約40分~1時間10分)
pixta_24689902_M
10:40
串木野新港に到着
11:20
フェリーニューこしき 乗船 (乗船時間:約75分)
フェリーニューこしき 船体
\甑島(こしきじま)とは?/
Japan_Kagoshima_pixta_4017770_ナポレオン岩
12:35
上甑島 里港に到着 (写真:里港ターミナル)
Japan_Kagoshima_Koshiki_pixta_sato_59336191
13:40
レンタカーにて「観光船かのこ」 の集合場所、中甑港へご集合
14:00
「観光船かのこ」 遊覧鹿島断崖コース 乗船 (約60分)
観光船かのこ②
15:00
「観光船かのこ」下船後、レンタカーにてホテルへ移動 (写真:木の口展望所)
Japan_Kagoshima_pixta_69753137_甑大橋
15:00
HOTEL AreaOne Koshiki Islandにチェックイン
STW
ご夕食
和会席
天然温泉をお楽しみください♪
ご朝食
朝食③
10:00

チェックアウト

フリータイム後、レンタカーで長浜港へ移動
Japan_Kagoshima_pixta_69753137_甑大橋
~おすすめ観光スポット~鳥ノ巣山展望所
Japan_Kagoshima_pixta_59336199_長目の浜展望所
~おすすめ観光スポット~瀬尾観音三滝
Japan_Kagoshima_pixta_76292243_瀬尾観音三滝
~おすすめ観光スポット~里麓武家屋敷通り
pixta_12676068_L
14:00

下甑島 長浜港 到着

14:35
フェリーニューこしき 乗船 (乗船時間:約75分)
16:15

串木野港 到着

レンタカーにて鹿児島空港または鹿児島中央駅前店へ移動

17:30
スカイレンタカーに返却
17:30

現地解散

送迎オプション

なし

参加場所

集合場所

09:30
1
スカイレンタカー

解散場所

17:30
1
スカイレンタカー

予約前にご確認いただきたいこと

参加時必要な服装・持ち物

  • 有効な運転免許証
  • 催行会社の発行するバウチャー

備考・その他

  • ツアースケジュールは天候、交通状況等により変更、中止になる場合があります。
  • 観光船かのこにつきましては、当日の天候や波の状態の影響で欠航となる場合がございます。欠航となった場合は、お一人様2,500円ご返金させていただきます。
  • 部屋タイプ(ツイン、シングル、和室)の事前指定はできません。また、相部屋のお部屋はございません。
  • レンタカーの貸出、返却はレンタカー会社営業所の営業時間内となります。
  • レンタカー返却時はガソリンを満タンにしてご返却ください。
  • レンタカーの車種はSクラスとなります。
  • レンタカーの免責保料料金は含まれておりません。
  • フェリーニューこしきは1日2便のみ運航しています。乗り遅れがないようご注意ください。観光・移動時間に余裕を持ったスケジュールをおすすめいたします。

参加前、参加時必要事項

申込み受付単位(人数、台数、時間など)

  • このアクティビティは申込単位「4以上4以下」でお申し込みください。
選択されています
甑島集合プラン(ホテル+観光船のみ)
合計:
大人子供共通1人あたり:
大人子供共通
JPY 26,000 ~
JPY 26,000 ~
合計:
大人子供共通
JPY 26,000 ~
JPY 26,000 ~
大人子供共通1人あたり:

甑島までのアクセスはご自身で手配!現地での観光は路線バスを利用される方はこちら!
部屋タイプ:バス、トイレ付き、和室または洋室
料金は【2名~4名1室】です。1名の場合は追加2,000円が掛かります。

概要

午後
毎日
送迎なし
朝食, 夕食
含まれるもの: 朝食 / 夕食 / 宿泊料(1泊) / 観光船かのこ乗船料

スケジュール

全て見る
13:50

甑島まで各自移動→中甑(なかこしき)港コシキテラスにて観光船「かのこ」にて受付

\甑島(こしきじま)とは?/
Japan_Kagoshima_pixta_4017770_ナポレオン岩
14:00
「観光船かのこ」 遊覧鹿島断崖コース 乗船 (約60分)
観光船かのこ②
15:00
「観光船かのこ」下船後各自ホテルへ移動
Japan_Kagoshima_pixta_69753137_甑大橋
15:00
HOTEL AreaOne Koshiki Islandにチェックイン
STW
ご夕食
和会席
天然温泉をお楽しみください♪
ご朝食
朝食③
10:00

チェックアウト

~おすすめ観光スポット~鳥ノ巣山展望所
Japan_Kagoshima_pixta_69753137_甑大橋
~おすすめ観光スポット~鳥ノ巣山展望所
Japan_Kagoshima_pixta_59336199_長目の浜展望所
~おすすめ観光スポット~瀬尾観音三滝
Japan_Kagoshima_pixta_76292243_瀬尾観音三滝
~おすすめ観光スポット~里麓武家屋敷通り
pixta_12676068_L

現地解散

送迎オプション

なし

参加場所

集合場所

解散場所

予約前にご確認いただきたいこと

参加時必要な服装・持ち物

  • 有効な運転免許証
  • 催行会社の発行するバウチャー

備考・その他

  • ツアースケジュールは天候、交通状況等により変更、中止になる場合があります。
  • 観光船かのこにつきましては、当日の天候や波の状態の影響で欠航となる場合がございます。欠航となった場合は、お一人様2,500円ご返金させていただきます。
  • 部屋タイプ(ツイン、シングル、和室)の事前指定はできません。また、相部屋のお部屋はございません。
  • レンタカーの貸出、返却はレンタカー会社営業所の営業時間内となります。
  • レンタカー返却時はガソリンを満タンにしてご返却ください。
  • レンタカーの車種はSクラスとなります。
  • レンタカーの免責保料料金は含まれておりません。
  • フェリーニューこしきは1日2便のみ運航しています。乗り遅れがないようご注意ください。観光・移動時間に余裕を持ったスケジュールをおすすめいたします。

参加前、参加時必要事項

申込み受付単位(人数、台数、時間など)

  • このアクティビティは申込単位「1以上4以下」でお申し込みください。

体験談

最初の体験談を投稿しませんか。 体験談を書く

よくある質問

このアクティビティに関する問い合わせはこちらからよくある質問をご確認の上、問い合わせフォームからご連絡ください。VELTRA サポートチーム

お支払い方法・キャンセルポリシー

支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ、銀行ATM
  • *予約によってはご利用いただけない場合があります。詳しくはこちら
クレジットカード決済通貨:円
  • 予約受付時の為替レートにより日本円に換算されます。
キャンセル料について
  • 参加日の20営業日前の現地時間00:00から7営業日前の現地時間00:00まで、予約総額の20%
  • 参加日の7営業日前の現地時間00:00から1営業日前の現地時間00:00まで、予約総額の30%
  • 参加日の1営業日前の現地時間00:00から1営業日前の現地時間23:59まで、予約総額の40%
  • 参加日の1営業日前の現地時間23:59から参加日時の1時間前まで、予約総額の50%
  • 参加日時の1時間前以降、予約総額の100%

鹿児島人気ランキング

参加時必要な服装・持ち物
参加前、参加時必要事項
備考・その他
申込み受付単位(人数、台数、時間など)
参加時必要な服装・持ち物
参加前、参加時必要事項
備考・その他
申込み受付単位(人数、台数、時間など)
参加時必要な服装・持ち物
参加前、参加時必要事項
備考・その他
申込み受付単位(人数、台数、時間など)
参加時必要な服装・持ち物
参加前、参加時必要事項
備考・その他
申込み受付単位(人数、台数、時間など)
参加時必要な服装・持ち物
参加前、参加時必要事項
備考・その他
申込み受付単位(人数、台数、時間など)
ベルトラがお得な理由
ポイント1%還元!
地球の歴史に会いに!甑島(こしきじま)1泊2日 断崖ジオクルーズ< AreaOneホテル泊/鹿児島空港・駅からレンタカー+フェリー付きまたは甑島集合/夕朝食付>
車ごとフェリーに乗って甑島観光に出発!絶景の温泉宿泊にグルメ、そして恐竜時代の奇岩・地層が見られる断崖絶壁クルーズがセットになった、阪急交通社とベルトラ共同企画プランです。レンタカー・カーフェリー往復も含まれたお得なプランも。鹿児島から約1時間とは思えないほどの青い海と手つかずの大自然をご堪能ください。
新型コロナウィルス感染症に対する取り組み 〜安全基準のご案内〜
新型コロナウィルス感染症に対する取り組み
〜安全基準のご案内〜