釣り体験 手ぶらの方も本格派の方も巨大魚フィッシングの醍醐味を味わえる!<与那国町>

手ぶらでお気軽なコースから、ご愛用の道具一式を持ち込んでの各種コースをご用意しています。釣った魚は、旅館ににお持ち帰りになって夜のご馳走でもいいですし、ご家庭・ご近所のお土産にも最高です。与那国の味をぜひお楽しみください。

  • 出発地:与那国島
  • 所要時間: 3.5 ~ 8.5時間
  • 送迎: なし
  • 催行曜日: 毎日

プランを選ぶ

参加日で絞り込む

体験五目釣りコース

10,000 円
  • tyouka-01re
    釣具をお持ちでない方でもレンタルしております
与那国観光に来られた方達が、急遽釣りをしたくなった時など、全て道具類一式をご用意しますので、お気軽に海人体験を出来ます。

また釣った魚は全てお持ち帰りOKです。ご家庭・ご近所のお土産にも最高です。大型魚もさばいて梱包致します。
  • 出発地:東京
  • 所要時間: 3.5時間
  • 催行曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: 体験料/釣具/エサ/救命胴衣/氷等/ルアー

スケジュール

06:50

勝丸 集合

07:00

体験五目釣りコース スタート (約2~3時間)
釣れる魚は、グルクン・ミーバイ・フエフキダイなどです!

10:00

頃 終了 解散
オプション
  • 道具一式レンタル(無料)
    無料
時間
場所
06:50

場所、行き方の補足説明

日本最西端の与那国島までのアクセスは「空の便」と「海の便」が有ります。乗継ぎ地の那覇や石垣までは、所要空港(成田・関空・その他空港等)から発着便が出ていますのでご確認下さい。
なお下記に記述しています交通アクセス情報は突然変更となる場合が有りますので、旅程を計画される場合は、必ず該当の航空・海運会社へご確認下さい。さらに台風シーズンは天候状況により、特に発着の変更(欠便)が多いです。ご注意下さい。
与那国島はどなん(渡難)で有る事を忘れずに・・・・!

【空の便】
JTA(日本トランスオーシャン航空)
URL:http://www.jal.co.jp/jta/
電話:0120-25-5971JAL(年中無休)
毎日運航
961 石 垣(10:20発)→ 与那国(10:50着)
962 与那国(11:25発)→ 石 垣(11:55着)
機種:B737
普通運賃:10,400円
往復割引: 9,000円

【空の便】
RAC(琉球エアーコミューター)
火・水・金・日曜運航
URL:http://rac.churashima.net/
電話:0120-25-5971JTA(年中無休)

889 那 覇(14:00発)→ 与那国(15:30着)
機種:DHC-8
普通運賃:28,500円
往復割引:24,300円

806 与那国(16:00発)→ 石 垣(16:30着)
機種:DHC-8
普通運賃:10,400円
往復割引: 9,000円

807 石 垣(16:55発)→ 与那国(17:25着)
880 与那国(17:50発)→ 那 覇(19:15着)
機種:DHC-8
普通運賃:28,500円
往復割引:24,300円

【海の便】
福山海運(石垣-与那国)
<フェリーよなくに>
電話:09808-7-2555(与那国)
水・土運航
石垣港(10:00出港)→久部良漁港(14:00入港)
久部良漁港(10:00出港)→石垣港(14:00入港)
月・木運航
片道運賃:3,460円
往復運賃:6,580円

駐車場について

漁港に無料駐車スペースあり

海人体験パヤオ(人口漁礁)コース

8,000 円
  • tyouka-01re
    手ぶらでフラっと家族で釣りなどいかがでしょうか
与那国島の沖合い、黒潮の真っ只中に人工的な浮き漁礁が数箇所設置しており、その漁礁に付く小魚を目当てに大型回遊魚がやってきます。その魚たちを狙います。パヤオ使用料も料金に含みます。

また釣った魚は全てお持ち帰りOKです。ご家庭・ご近所のお土産にも最高です。大型魚もさばいて梱包致します。
  • 出発地:東京
  • 所要時間: 3.5時間
  • 催行曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: 体験料/釣具/エサ/救命胴衣/氷等/体験料(パヤオ使用料)/ルアー

スケジュール

06:50

勝丸 集合

07:00

海人体験パヤオ(人工漁礁)釣りコース スタート (2時間~3時間)
釣れる魚は、カツオ,マグロ,シイラ,ツムグリなどです!
中型から大型魚がいろいろ釣れます!

10:00

頃 終了 解散
オプション
  • 道具一式レンタル(無料)
    無料
時間
場所
06:50

場所、行き方の補足説明

日本最西端の与那国島までのアクセスは「空の便」と「海の便」が有ります。乗継ぎ地の那覇や石垣までは、所要空港(成田・関空・その他空港等)から発着便が出ていますのでご確認下さい。
なお下記に記述しています交通アクセス情報は突然変更となる場合が有りますので、旅程を計画される場合は、必ず該当の航空・海運会社へご確認下さい。さらに台風シーズンは天候状況により、特に発着の変更(欠便)が多いです。ご注意下さい。
与那国島はどなん(渡難)で有る事を忘れずに・・・・!

【空の便】
JTA(日本トランスオーシャン航空)
URL:http://www.jal.co.jp/jta/
電話:0120-25-5971JAL(年中無休)
毎日運航
961 石 垣(10:20発)→ 与那国(10:50着)
962 与那国(11:25発)→ 石 垣(11:55着)
機種:B737
普通運賃:10,400円
往復割引: 9,000円

【空の便】
RAC(琉球エアーコミューター)
火・水・金・日曜運航
URL:http://rac.churashima.net/
電話:0120-25-5971JTA(年中無休)

889 那 覇(14:00発)→ 与那国(15:30着)
機種:DHC-8
普通運賃:28,500円
往復割引:24,300円

806 与那国(16:00発)→ 石 垣(16:30着)
機種:DHC-8
普通運賃:10,400円
往復割引: 9,000円

807 石 垣(16:55発)→ 与那国(17:25着)
880 与那国(17:50発)→ 那 覇(19:15着)
機種:DHC-8
普通運賃:28,500円
往復割引:24,300円

【海の便】
福山海運(石垣-与那国)
<フェリーよなくに>
電話:09808-7-2555(与那国)
水・土運航
石垣港(10:00出港)→久部良漁港(14:00入港)
久部良漁港(10:00出港)→石垣港(14:00入港)
月・木運航
片道運賃:3,460円
往復運賃:6,580円

駐車場について

漁港に無料駐車スペースあり

大物カジキトローリングコース(半日チャーター)

35,000 円
  • tyouka-01re
    自慢の釣具で大物を釣り上げられます
ご愛用の道具一式を持ち込んで本格的な「カジキトローリング」をお楽しみいただけます。

まずエサ用のカツオ・マグロを釣り、そのエサをトローリングで流す、ライブベイトフィッシング(生餌釣り)となります。竿は2本まで流すことが可能です。

また釣ったカジキは大型魚ですので、お持ち帰りが非常に困難です。通常は処分される方が多いですが、ご希望でしたら大型魚もさばいて梱包致します。(別料金)
  • 出発地:東京
  • 所要時間: 4.5時間
  • 催行曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: チャーター料/仕掛け/体験料/エサ/救命胴衣/氷等

スケジュール

06:50

勝丸 集合

07:00

大物カジキトローリングコース スタート (約4時間)
釣れる魚は、クロカジキ,シロカジキ,バショウカジキ・マカジキなどです。
大型魚がいろいろ釣れます!

11:00

頃 終了 解散
時間
場所
06:50

場所、行き方の補足説明

日本最西端の与那国島までのアクセスは「空の便」と「海の便」が有ります。乗継ぎ地の那覇や石垣までは、所要空港(成田・関空・その他空港等)から発着便が出ていますのでご確認下さい。
なお下記に記述しています交通アクセス情報は突然変更となる場合が有りますので、旅程を計画される場合は、必ず該当の航空・海運会社へご確認下さい。さらに台風シーズンは天候状況により、特に発着の変更(欠便)が多いです。ご注意下さい。
与那国島はどなん(渡難)で有る事を忘れずに・・・・!

【空の便】
JTA(日本トランスオーシャン航空)
URL:http://www.jal.co.jp/jta/
電話:0120-25-5971JAL(年中無休)
毎日運航
961 石 垣(10:20発)→ 与那国(10:50着)
962 与那国(11:25発)→ 石 垣(11:55着)
機種:B737
普通運賃:10,400円
往復割引: 9,000円

【空の便】
RAC(琉球エアーコミューター)
火・水・金・日曜運航
URL:http://rac.churashima.net/
電話:0120-25-5971JTA(年中無休)

889 那 覇(14:00発)→ 与那国(15:30着)
機種:DHC-8
普通運賃:28,500円
往復割引:24,300円

806 与那国(16:00発)→ 石 垣(16:30着)
機種:DHC-8
普通運賃:10,400円
往復割引: 9,000円

807 石 垣(16:55発)→ 与那国(17:25着)
880 与那国(17:50発)→ 那 覇(19:15着)
機種:DHC-8
普通運賃:28,500円
往復割引:24,300円

【海の便】
福山海運(石垣-与那国)
<フェリーよなくに>
電話:09808-7-2555(与那国)
水・土運航
石垣港(10:00出港)→久部良漁港(14:00入港)
久部良漁港(10:00出港)→石垣港(14:00入港)
月・木運航
片道運賃:3,460円
往復運賃:6,580円

駐車場について

漁港に無料駐車スペースあり

大物カジキトローリングコース(1日チャーター)

60,000 円
  • tyouka-01re
    自慢の釣具で大物を釣り上げられます
ご愛用の道具一式を持ち込んで本格的な「カジキトローリング」をお楽しみいただけます。(レンタルタックルもございます)

まずエサ用のカツオ・マグロを釣り、そのエサをトローリングで流す、ライブベイトフィッシング(生餌釣り)となります。竿は2本まで流すことが可能です。

また釣ったカジキは大型魚ですので、お持ち帰りが非常に困難です。通常は処分される方が多いですが、ご希望でしたら大型魚もさばいて梱包致します。(別料金)
  • 出発地:東京
  • 所要時間: 8.5時間
  • 催行曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: チャーター料/仕掛け/体験料/エサ/救命胴衣/氷等

スケジュール

06:50

勝丸 集合

07:00

大物カジキトローリングコース スタート (約8時間)
釣れる魚は、クロカジキ,シロカジキ,バショウカジキ・マカジキなどです。
大型魚がいろいろ釣れます!

15:00

頃 終了 解散
オプション
  • レンタルタックル(1本目)
    5,000 円
    レンタルタックル一式レンタルです。1本目はこちらをお選びください。
  • レンタルタックル(2本目~)
    3,000 円
    レンタルタックル一式レンタル。2本目以降はこちらをお選びください。最大7本まで追加していただけます。
時間
場所
06:50

場所、行き方の補足説明

日本最西端の与那国島までのアクセスは「空の便」と「海の便」が有ります。乗継ぎ地の那覇や石垣までは、所要空港(成田・関空・その他空港等)から発着便が出ていますのでご確認下さい。
なお下記に記述しています交通アクセス情報は突然変更となる場合が有りますので、旅程を計画される場合は、必ず該当の航空・海運会社へご確認下さい。さらに台風シーズンは天候状況により、特に発着の変更(欠便)が多いです。ご注意下さい。
与那国島はどなん(渡難)で有る事を忘れずに・・・・!

【空の便】
JTA(日本トランスオーシャン航空)
URL:http://www.jal.co.jp/jta/
電話:0120-25-5971JAL(年中無休)
毎日運航
961 石 垣(10:20発)→ 与那国(10:50着)
962 与那国(11:25発)→ 石 垣(11:55着)
機種:B737
普通運賃:10,400円
往復割引: 9,000円

【空の便】
RAC(琉球エアーコミューター)
火・水・金・日曜運航
URL:http://rac.churashima.net/
電話:0120-25-5971JTA(年中無休)

889 那 覇(14:00発)→ 与那国(15:30着)
機種:DHC-8
普通運賃:28,500円
往復割引:24,300円

806 与那国(16:00発)→ 石 垣(16:30着)
機種:DHC-8
普通運賃:10,400円
往復割引: 9,000円

807 石 垣(16:55発)→ 与那国(17:25着)
880 与那国(17:50発)→ 那 覇(19:15着)
機種:DHC-8
普通運賃:28,500円
往復割引:24,300円

【海の便】
福山海運(石垣-与那国)
<フェリーよなくに>
電話:09808-7-2555(与那国)
水・土運航
石垣港(10:00出港)→久部良漁港(14:00入港)
久部良漁港(10:00出港)→石垣港(14:00入港)
月・木運航
片道運賃:3,460円
往復運賃:6,580円

駐車場について

漁港に無料駐車スペースあり

大物五目釣りコース(半日チャーター)

40,000 円
  • tyouka-01re
    釣った魚で記念撮影
  • 出発地:東京
  • 所要時間: 4.5時間
  • 催行曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: 体験料/釣具/エサ/救命胴衣/氷等/チャーター料/仕掛け

スケジュール

06:50

勝丸 集合

07:00

大物五目釣りコース スタート (約4時間)
釣れる魚は、ローニンアジ・イソマグロ・カンパチ・ミーバイなどです。
大型魚がいろいろ釣れます!

11:00

頃 終了 解散
オプション
  • 道具一式レンタル(無料)
    無料
時間
場所
06:50

場所、行き方の補足説明

日本最西端の与那国島までのアクセスは「空の便」と「海の便」が有ります。乗継ぎ地の那覇や石垣までは、所要空港(成田・関空・その他空港等)から発着便が出ていますのでご確認下さい。
なお下記に記述しています交通アクセス情報は突然変更となる場合が有りますので、旅程を計画される場合は、必ず該当の航空・海運会社へご確認下さい。さらに台風シーズンは天候状況により、特に発着の変更(欠便)が多いです。ご注意下さい。
与那国島はどなん(渡難)で有る事を忘れずに・・・・!

【空の便】
JTA(日本トランスオーシャン航空)
URL:http://www.jal.co.jp/jta/
電話:0120-25-5971JAL(年中無休)
毎日運航
961 石 垣(10:20発)→ 与那国(10:50着)
962 与那国(11:25発)→ 石 垣(11:55着)
機種:B737
普通運賃:10,400円
往復割引: 9,000円

【空の便】
RAC(琉球エアーコミューター)
火・水・金・日曜運航
URL:http://rac.churashima.net/
電話:0120-25-5971JTA(年中無休)

889 那 覇(14:00発)→ 与那国(15:30着)
機種:DHC-8
普通運賃:28,500円
往復割引:24,300円

806 与那国(16:00発)→ 石 垣(16:30着)
機種:DHC-8
普通運賃:10,400円
往復割引: 9,000円

807 石 垣(16:55発)→ 与那国(17:25着)
880 与那国(17:50発)→ 那 覇(19:15着)
機種:DHC-8
普通運賃:28,500円
往復割引:24,300円

【海の便】
福山海運(石垣-与那国)
<フェリーよなくに>
電話:09808-7-2555(与那国)
水・土運航
石垣港(10:00出港)→久部良漁港(14:00入港)
久部良漁港(10:00出港)→石垣港(14:00入港)
月・木運航
片道運賃:3,460円
往復運賃:6,580円

駐車場について

漁港に無料駐車スペースあり

大物五目釣りコース(1日チャーター)

60,000 円
  • tyouka-01re
    釣った魚で記念撮影
  • 出発地:東京
  • 所要時間: 8.5時間
  • 催行曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: 体験料/釣具/エサ/救命胴衣/氷等/チャーター料/仕掛け

スケジュール

06:50

勝丸 集合

07:00

大物五目釣りコース スタート (約8時間)
釣れる魚は、ローニンアジ・イソマグロ・カンパチ・ミーバイなどです。
大型魚がいろいろ釣れます!

15:00

頃 終了 解散
オプション
  • 道具一式レンタル(無料)
    無料
時間
場所
06:50

場所、行き方の補足説明

日本最西端の与那国島までのアクセスは「空の便」と「海の便」が有ります。乗継ぎ地の那覇や石垣までは、所要空港(成田・関空・その他空港等)から発着便が出ていますのでご確認下さい。
なお下記に記述しています交通アクセス情報は突然変更となる場合が有りますので、旅程を計画される場合は、必ず該当の航空・海運会社へご確認下さい。さらに台風シーズンは天候状況により、特に発着の変更(欠便)が多いです。ご注意下さい。
与那国島はどなん(渡難)で有る事を忘れずに・・・・!

【空の便】
JTA(日本トランスオーシャン航空)
URL:http://www.jal.co.jp/jta/
電話:0120-25-5971JAL(年中無休)
毎日運航
961 石 垣(10:20発)→ 与那国(10:50着)
962 与那国(11:25発)→ 石 垣(11:55着)
機種:B737
普通運賃:10,400円
往復割引: 9,000円

【空の便】
RAC(琉球エアーコミューター)
火・水・金・日曜運航
URL:http://rac.churashima.net/
電話:0120-25-5971JTA(年中無休)

889 那 覇(14:00発)→ 与那国(15:30着)
機種:DHC-8
普通運賃:28,500円
往復割引:24,300円

806 与那国(16:00発)→ 石 垣(16:30着)
機種:DHC-8
普通運賃:10,400円
往復割引: 9,000円

807 石 垣(16:55発)→ 与那国(17:25着)
880 与那国(17:50発)→ 那 覇(19:15着)
機種:DHC-8
普通運賃:28,500円
往復割引:24,300円

【海の便】
福山海運(石垣-与那国)
<フェリーよなくに>
電話:09808-7-2555(与那国)
水・土運航
石垣港(10:00出港)→久部良漁港(14:00入港)
久部良漁港(10:00出港)→石垣港(14:00入港)
月・木運航
片道運賃:3,460円
往復運賃:6,580円

駐車場について

漁港に無料駐車スペースあり
その他のプラン
体験五目釣りコース
海人体験パヤオ(人口漁礁)コース
大物カジキトローリングコース(半日チャーター)
大物カジキトローリングコース(1日チャーター)
大物五目釣りコース(半日チャーター)
大物五目釣りコース(1日チャーター)

体験談

このアクティビティにはまだ体験談の登録がありません。
参加体験談の投稿募集中! 体験談を書く

備考・その他

    • 当日の天候状況により、出港不可能の場合が有ります。お客様の安全を考えての事ですので、ご了承ください。
      また突然の漁協行事、冠婚葬祭、船舶不良、健康不良等も出港不可能の場合が有ります。この場合は他船が出港可能な場合は、出来るだけ代替船を段取り致します。代替船の規定チャーター料金に変更となりますのでご注意ください。
      なお勝丸出港不可能について、申し訳有りませんが補償等は一切致しません。ご理解ください。
    • 釣った魚を冷却梱包郵送する場合は別料金が発生いたします。
    • レンタル道具一式(無料)またはレンタルタックル(有料※大物カジキトローリングコース1日チャーターのみ)をご希望の方は予約時にお選びください。
    • 当日のスケジュールについて打ち合わせがございます。前日の夕方に090-9781-6852までご連絡ください。

申込み受付単位(人数、台数、時間など)

催行会社

勝丸
支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ、銀行ATM
    *予約によってはご利用いただけない場合があります。詳しくはこちら
キャンセル料について
  • 予約確定日から、予約総額の100%
クレジットカード決済通貨:円
  • 予約受付時の為替レートにより日本円に換算されます。
このアクティビティに関する問い合わせは こちらから よくある質問をご確認の上、問い合わせフォームからご連絡ください

釣り体験 手ぶらの方も本格派の方も巨大魚フィッシングの醍醐味を味わえる!<与那国町> | 与那国島の観光・オプショナルツアー専門 VELTRA(ベルトラ)

手ぶらでお気軽なコースから、ご愛用の道具一式を持ち込んでの各種コースをご用意しています。釣った魚は、旅館ににお持ち帰りになって夜のご馳走でもいいですし、ご家庭・ご近所のお土産にも最高です。与那国の味をぜひお楽しみください。
釣り体験 手ぶらの方も本格派の方も巨大魚フィッシングの醍醐味を味わえる!<与那国町> 8,000 円 ~
予約する