世界遺産ティカル遺跡1泊2日ツアー<食事付/英語ガイド/アンティグアまたはグアテマラシティ発>

「大ジャガーの神殿」で有名な世界遺産ティカル遺跡へ!1日目は英語ガイドが同行する混乗ツアーにご案内。宿泊は遺跡内のホテルをご用意しています。行きも帰りも飛行機を利用するので、フローレスまで楽々移動が可能♪神秘的な遺跡探検の旅へご案内します。

  • 出発地:グアテマラ
  • 言語: 英語
  • 所要時間(送迎含む): 2日
  • 送迎: あり
  • 催行曜日: 毎日
  • 食事: 食事(詳細はスケジュールをご確認ください)

プランを選ぶ

参加日で絞り込む

アンティグア発着(朝日ツアー+3食付き)

USD 570.59
(64,831 円)
  • ティカル日の出No.1
ティカル遺跡で一番高い建造物である4号神殿での朝日鑑賞と1日目の昼食、夕食と2日目の朝食が含まれたプランです。地平線まで広がるジャングルから登る神秘的な朝日をご覧いただきます。
  • 出発地:東京
  • 所要時間(送迎含む): 2日
  • 催行曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎あり
  • 含まれるもの: 食事(詳細はスケジュールをご確認ください)/航空券代/宿泊費/英語ガイド

スケジュール

 

1日目

04:00-04:30

アンティグア市内ご宿泊ホテルお迎え

05:30

ラ・アウロラ国際空港到着
ご自身にて搭乗手続き。カウンターにてパスポートと航空券をご提示ください。
※E-チケットは事前にお送りします。
※20ケツァルまたは3ドルのセキュリティチャージを現地にてお支払いください。

06:30

空路にてフローレスへ (約60分)
※TAG航空を利用します。

07:30

フローレス到着
空港出口にて、ティカル・インのスタッフがお待ちしています。

08:00

ティカル・インの混乗車にてティカル遺跡へ

09:30

ティカル遺跡ウォーキングツアー開始
a05-04
英語ガイドがティカル遺跡観光へ徒歩でご案内します。(1号、2号、4号神殿、アクロポリス、失われた世界など)

※ティカル遺跡の入場料20ドルは、現地にてお支払いください。

13:00

ティカル・インのレストランにて昼食
【午後】自由行動
IMG_6739
現地にてティカル・イン主催の夕日ツアーにご参加いただくこともできます。(現地払い:約15ドルのツアー料 + 夜間入場料約100ケツァル)
ティカル国立公園内のティカル・イン宿泊
※お部屋はシャワーのみ。天井のファンのみで冷房はありません。
※電気は自家発電のため、電気供給時間は夕方の6時~夜9時まで。それ以外の時間帯は電気はございません。

【1日目のお食事:朝×昼〇夕〇】

 

2日目

04:00

朝日鑑賞
ティカル日の出No.1
ティカル・イン主催の朝日ツアーにご参加いただきます。 早朝入場料100ケツァルは現地にて別途お支払いが必要です。
【午前】自由行動
※11:00までにチェックアウトをお済ませください。

13:00

ホテルにて昼食

14:00

ティカル・インのシャトルバスにてフローレス空港へ

16:00

フローレス空港到着
ご自身にて搭乗手続き。
※20ケツァルまたは3ドルのセキュリティチャージを現地にてお支払いください。
※TAG航空を利用します。

18:30

フローレス発、グアテマラシティ空港へ (約60分)

19:30

ラ・アウロラ国際空港に到着
アティトラン社のシャトルバスにてアンティグアへ。

【2日目のお食事:朝〇昼×夕×】

21:00

アンティグア市内ご宿泊ホテルお送り
時間
場所
ピックアップ時間/場所
04:00-04:30
1
アンティグア市内 - お客様ホテル
 

グアテマラシティ発着(朝日ツアー+3食付き)

USD 547.06
(62,157 円)
  • ティカル日の出No.1
ティカル遺跡で一番高い建造物である4号神殿での朝日鑑賞と1日目の昼食、夕食と2日目の朝食が含まれたプランです。地平線まで広がるジャングルから登る神秘的な朝日をご覧いただきます。
  • 出発地:東京
  • 所要時間: 2日
  • 催行曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: 食事(詳細はスケジュールをご確認ください)/航空券代/宿泊費/英語ガイド

スケジュール

 

1日目

05:00

ラ・アウロラ国際空港集合

05:30

ご自身にて搭乗手続き
カウンターにてパスポートと航空券をご提示ください。
※E-チケットは事前にお送りします。
※20ケツァルまたは3ドルのセキュリティチャージを現地にてお支払いください。

06:30

空路にてフローレスへ (約60分)
※TAG航空を利用します。

07:30

フローレス到着
空港出口にて、ティカル・インのスタッフがお待ちしています。

08:00

ティカル・インの混乗車にてティカル遺跡へ

09:30

ティカル遺跡ウォーキングツアー開始
a05-04
英語ガイドがティカル遺跡観光へ徒歩でご案内します。(1号、2号、4号神殿、アクロポリス、失われた世界など)

※ティカル遺跡の入場料20ドルは、現地にてお支払いください。

13:00

ティカル・インのレストランにて昼食
【午後】自由行動
IMG_6739
現地にてティカル・イン主催の夕日ツアーにご参加いただくこともできます。(現地払い:約15ドルのツアー料 + 夜間入場料約100ケツァル)
ティカル国立公園内のティカル・イン宿泊
※お部屋はシャワーのみ。天井のファンのみで冷房はありません。
※電気は自家発電のため、電気供給時間は夕方の6時~夜9時まで。それ以外の時間帯は電気はございません。

【1日目のお食事:朝×昼〇夕〇】

 

2日目

04:00

朝日鑑賞
ティカル日の出No.1
ティカル・イン主催の朝日ツアーにご参加いただくきます。 早朝入場料100ケツァルは現地にて別途お支払いが必要です。
【午前】自由行動
※11:00までにチェックアウトをお済ませください。

13:00

ホテルにて昼食

14:00

ティカル・インのシャトルバスにてフローレス空港へ

16:00

フローレス空港到着
ご自身にて搭乗手続き。
※20ケツァルまたは3ドルのセキュリティチャージを現地にてお支払いください。
※TAG航空を利用します。

18:30

フローレス発、グアテマラシティ空港へ
【2日目のお食事:朝〇昼×夕×】

19:30

ラ・アウロラ国際空港解散
時間
場所
05:00
1
ラ・アウロラ国際空港 (La Aurora International Airport)
 

アンティグア発着

USD 535.29
(60,820 円)
  • 出発地:東京
  • 所要時間(送迎含む): 2日
  • 催行曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎あり
  • 含まれるもの: 食事(詳細はスケジュールをご確認ください)/航空券代/宿泊費/英語ガイド

スケジュール

 

1日目

04:00-04:30

アンティグア市内ご宿泊ホテルお迎え

05:30

ラ・アウロラ国際空港到着
ご自身にて搭乗手続き。カウンターにてパスポートと航空券をご提示ください。
※E-チケットは事前にお送りします。
※20ケツァルまたは3ドルのセキュリティチャージを現地にてお支払いください。

06:30

空路にてフローレスへ
※TAG航空を利用します。

07:30

フローレス到着
空港出口にて、ティカル・インのスタッフがお待ちしています。

08:00

ティカル・インの混乗車にてティカル遺跡へ

09:30

ティカル遺跡ウォーキングツアー開始
a05-04
英語ガイドがティカル遺跡観光へ徒歩でご案内します。(1号、2号、4号神殿、アクロポリス、失われた世界など)

13:00

ティカル・インのレストランにて昼食
【午後】自由行動
IMG_6739
現地にてティカル・イン主催の夕日ツアーにご参加いただくこともできます。(現地払い:約15ドルのツアー料 + 夜間入場料約100ケツァル)
ティカル国立公園内のティカル・イン宿泊
※お部屋はシャワーのみ。天井のファンのみで冷房はありません。
※電気は自家発電のため、電気供給時間は夕方の6時~夜9時まで。それ以外の時間帯は電気はございません。

【1日目のお食事:朝×昼〇夕×】

 

2日目

07:00

ホテルにて朝食
ティカル日の出No.1
現地にてティカル・イン主催の4:00発朝日ツアーにご参加いただくこともできます。(現地払い:約18ドルのツアー料 + 早朝入場料約100ケツァル)
【午前】自由行動

14:00

ティカル・インのシャトルバスにてフローレス空港へ

16:00

フローレス空港到着
ご自身にて搭乗手続き。
※20ケツァルまたは3ドルのセキュリティチャージを現地にてお支払いください。
※TAG航空を利用します。

18:30

フローレス発、グアテマラシティへ

19:30

ラ・アウロラ国際空港到着
アティトラン社のシャトルバスにてアンティグアへ。

【2日目の食事:朝〇昼×夕×】

21:00

アンティグア市内ご宿泊ホテルお送り
時間
場所
ピックアップ時間/場所
04:00-04:30
1
アンティグア市内 - お客様ホテル
 

グアテマラシティ発着

USD 511.76
(58,147 円)
  • 出発地:東京
  • 所要時間: 2日
  • 催行曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎なし
  • 含まれるもの: 食事(詳細はスケジュールをご確認ください)/航空券代/宿泊費/英語ガイド

スケジュール

 

1日目

05:00

ラ・アウロラ国際空港集合

05:30

ご自身にて搭乗手続き
カウンターにてパスポートと航空券をご提示ください。
※E-チケットは事前にお送りします。
※20ケツァルまたは3ドルのセキュリティチャージを現地にてお支払いください。

06:30

空路にてフローレスへ
※TAG航空を利用します。

07:30

フローレス到着
空港出口にて、ティカル・インのスタッフがお待ちしています。

08:00

ティカル・インの混乗車にてティカル遺跡へ

09:30

ティカル遺跡ウォーキングツアー開始
a05-04
英語ガイドがティカル遺跡観光へ徒歩でご案内します。(1号、2号、4号神殿、アクロポリス、失われた世界など)

※ティカル遺跡の入場料20ドルは、現地にてお支払いください。

13:00

ティカル・インのレストランにて昼食
【午後】自由行動
IMG_6739
現地にてティカル・イン主催の夕日ツアーにご参加いただくこともできます。(現地払い:約15ドルのツアー料 + 夜間入場料約100ケツァル)
ティカル国立公園内のティカル・イン宿泊
※お部屋はシャワーのみ。天井のファンのみで冷房はありません。
※電気は自家発電のため、電気供給時間は夕方の6時~夜9時まで。それ以外の時間帯は電気はございません。

【1日目のお食事:朝×昼〇夕×】

 

2日目

07:00

ホテルにて朝食
ティカル日の出No.1
現地にてティカル・イン主催の4:00発朝日ツアーにご参加いただくこともできます。(現地払い:約18ドルのツアー料 + 早朝入場料約100ケツァル)
【午前】自由行動

14:00

ティカル・インのシャトルバスにてフローレス空港へ

16:00

フローレス空港到着
ご自身にて搭乗手続き。
※20ケツァルまたは3ドルのセキュリティチャージを現地にてお支払いください。
※TAG航空を利用します。

18:30

フローレス発、グアテマラシティへ
【2日目のお食事:朝〇昼×夕×】

19:30

ラ・アウロラ国際空港到着
時間
場所
05:00
1
ラ・アウロラ国際空港 (La Aurora International Airport)
 
その他のプラン
アンティグア発着(朝日ツアー+3食付き)
グアテマラシティ発着(朝日ツアー+3食付き)
アンティグア発着
グアテマラシティ発着

体験談

1件の体験談を見る
4.00 / 5 4.00
星5
0%
星4
100%
星3
0%
星2
0%
星1
0%

参加形態

0

カップル・夫婦

0

小さなお子様連れ

0

友達・同僚

0

家族

1

ひとりで

ゆっくりできて良かった
Maya | ひとりで 4.00 / 5
2018/05/06
ティカルを一通り見て周るだけなら日帰りでも十分だが、せっかくはるばる行くのだから、ガイド付きツアーのあと再入場して、気になるところを再度訪れたいところ。4号神殿やグランピラミッドの上に登って、時間を気...

参加時必要な服装・持ち物

    • パスポート

備考・その他

    • ツアースケジュールは天候、交通状況等により変更、中止になる場合があります。
    • 別途チップの支払いが必要です。
    • ティカル遺跡の入場料150ケツァル(約20ドル)は含まれておりません。現地にてお支払いとなります。
    • 参加者が多く、車内が混んでいる場合には補助席を利用することがあります。
    • フローレス空港のセキュリティチェックは厳しく、虫よけスプレーや爪切りなども没収されることがあります。

催行会社

イツモトラベル
支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ、銀行ATM
    *予約によってはご利用いただけない場合があります。詳しくはこちら
キャンセル料について
  • 予約確定日から、予約総額の100%
  • リクエスト手続き中、仮予約中のキャンセルはできません。
クレジットカード決済通貨:円
  • 予約受付時の為替レートにより日本円に換算されます。
このアクティビティに関する問い合わせは こちらから よくある質問をご確認の上、問い合わせフォームからご連絡ください

世界遺産ティカル遺跡1泊2日ツアー<食事付/英語ガイド/アンティグアまたはグアテマラシティ発> | グアテマラの観光・オプショナルツアー専門 VELTRA(ベルトラ)

「大ジャガーの神殿」で有名な世界遺産ティカル遺跡へ!1日目は英語ガイドが同行する混乗ツアーにご案内。宿泊は遺跡内のホテルをご用意しています。行きも帰りも飛行機を利用するので、フローレスまで楽々移動が可能♪神秘的な遺跡探検の旅へご案内します。
世界遺産ティカル遺跡1泊2日ツアー<食事付/英語ガイド/アンティグアまたはグアテマラシティ発> USD 511.76 ~
(58,147 円 ~)
予約する