モロッコのハイライトを巡る旅!フェズ2泊、メルズーガ、アイトベンハッドゥ、マラケシュ<5泊6日/英語ドライバー/カサブランカ市内ホテルor空港発> | モロッコの観光・オプショナルツアー専門 VELTRA(ベルトラ)
モロッコのハイライトを巡る旅!フェズ2泊、メルズーガ、アイトベンハッドゥ、マラケシュ<5泊6日/英語ドライバー/カサブランカ市内ホテルor空港発>
4.00
(7)
プラン:3件
キャンペーン 対象プランを見る
グループ割
対象プランを見る
115494 80202
クーポン

おすすめポイント

国際線が到着するカサブランカから、南北のモロッコ人気観光地を全て網羅する欲張りな5泊6日ツアー!フェズ、メルズーガ、ワルザザード、マラケシュと北回りで旅を進めます。迷宮の町フェズに2泊、古都散策の時間もたっぷり♪魅力溢れるモロッコを満喫しましょう。

プランを選ぶ

選択されています
スタンダードプラン
JPY 104,189 EUR 815.00
JPY 104,189 EUR 815.00
キャンペーン: グループ割
JPY 104,189 EUR 815.00
JPY 104,189 EUR 815.00
キャンペーン: グループ割

子供(2~6歳)
JPY 97,414 EUR 762.00
幼児(0~1歳)
無料 無料
キャンペーン: グループ割
グループ割引!最大25% OFF

お手頃価格のホテルを利用するプランです。費用を押さえて各都市観光を楽しみたい方におすすめです。

<滞在予定ホテル>
1-2泊目フェズ:Riad Nailaまたは同等クラス
3泊目メルズーガ:Standard Campまたは同等クラス
4泊目ワルザザード:Dar Amoudouまたは同等クラス
5泊目マラケシュ:Palm Menaraまたは同等クラス

※ワルザザードのホテルクラスは全プランで共通です。

子供(2~6歳)
JPY 97,414 EUR 762.00
幼児(0~1歳)
無料 無料
キャンペーン: グループ割
グループ割引!最大25% OFF

概要

毎日開催
英語
送迎あり
食事(詳細はスケジュールをご確認ください)
含まれるもの: 食事(詳細はスケジュールをご確認ください) / 宿泊費 / 英語ドライバー

スケジュール

全て見る

カサブランカ市内お客様ホテル、またはムハンマド5世国際空港(カサブランカ) お迎え

送迎車にてフェズへ (約4時間)
13:00
フェズ到着
Morocco_Fez_shutterstock_590746553
▶おすすめオプション:ガイド付きフェズ観光(3時間)
Morocco_Fez_Medina_shutterstock_153052466
フェズ泊
朝食後、終日自由行動
Morocco_Fez_Medina_Market_shutterstock_290143112
▶おすすめオプション:シャウエン日帰りツアー(終日)
Morocco_Chefchaouen_shutterstock_1111627835
フェズ泊
08:00
朝食後、フェズを出発 送迎車にてメルズーガへ (約8時間)
16:00
メルズーガ到着
shutterstock_1112255891

キャンプ、またはホテルにて夕食

メルズーガ泊
10:00
朝食後、メルズーガを出発 送迎車にてトドラ峡谷へ (約3時間)
トドラ峡谷観光
FH020015_1
14:00
トドラ峡谷を出発 送迎車にてワルザザードへ (約3時間)
ワルザザード到着

ホテルにて夕食

ワルザザード泊
09:00
ホテルを出発、ワルザザード観光
ouarzazate1

送迎車にてアイトベンハッドゥへ

アイトベンハッドゥ観光
cid_ayt_ben_haddo
13:00
アイトベンハッドゥを出発 送迎車にてマラケシュへ (約4時間)
マラケシュ到着
%E3%83%9E%E3%83%A9%E3%82%B1%E3%82%B7%E3%83%A5
▶オプション:ファンタジアショー
マラケシュ泊
朝食後、マラケシュにて出発まで自由行動
Morocco_Marrakesh_Old_Medina_shutterstock_1051924034
▶おすすめオプション:ガイド付きマラケシュ観光(3時間)
Morocco_Marrakesh_Old_Medina_Market_shutterstock_1116613160
マラケシュを出発 送迎車にてカサブランカへ (約3時間)
◎マラケシュでの解散が可能です
カサブランカ市内お客様ホテル、またはムハンマド5世国際空港(カサブランカ)お送り

ツアー終了・お疲れ様でした!

送迎オプション

カサブランカ市内ホテル往復送迎
無料無料
無料無料
カサブランカ市内ホテルお迎え→カサブランカ空港お送り
無料無料
無料無料
カサブランカ空港お迎え→カサブランカ市内ホテルお送り
無料無料
無料無料
カサブランカ空港往復送迎
無料無料
無料無料

参加場所

集合場所

1
カサブランカ市内 - お客様ホテル

解散場所

1
カサブランカ市内 - お客様ホテル

予約前にご確認いただきたいこと

参加制限

  • 【ツアー開始日について】
    -空港着07:00〜18:00のフライトの場合、空港お迎えからツアー出発が可能です。お客様の到着時間に合わせて空港建物外の出口までお迎えにあがります。
    -カサブランカ市内ホテルへお迎えの場合、朝08:00~09:00頃、担当ドライバーがホテルロビーまでお迎えにあがります。
  • 【ツアー最終日について】
    -空港発10:00〜21:00のフライトの場合、ツアー後の空港お送りが可能です。お客様の出発時間に合わせてマラケシュを出発し、カサブランカ空港までお送りします。
    -カサブランカ市内ホテルへお送りの場合、12:00頃にマラケシュを出発し、カサブランカ市内のお客様指定ホテルまでお送りします。
  • 混載ツアーのため、同出発日に他のお客様がいらっしゃる場合は、ツアー初日、最終日にカサブランカにて待機時間が発生する可能性がございます。長時間待機が必要な場合は、お申込み後に催行会社よりご案内します。
  • 航空会社、お客様都合で到着フライトのキャンセル、遅延等が発生した場合、変更によって生じる費用はお客様ご負担となります。

備考・その他

  • スケジュールは天候、交通状況等により変更、中止になる場合があります。
  • 天候事情により、らくだツアーはホテル泊になる場合があります。
  • ホテルの空き状況等の事情により、ご案内スケジュールに変更が生じる場合がございます。
  • スケジュールに記載のない食事は含まれません。
  • 各観光施設の入場料(※料金は予告なく変更になる場合があります)
    【フェズ】
    ブー・イナニア・マドラサ(20DH /1名様)
    【マラケシュ】
    マジョレル庭園(70DH /1名様)
    バヒア宮殿(70DH /1名様)
    サアディーン墳墓(70DH /1名様)
    【ワルザザード】
    ワルザザードの映画スタジオ:大人50DH、子供25DH
    タウリルトカスバ:20DH
  • チップは料金に含まれていません。
  • 夕食が含まれる日も、飲料代は別途お支払いが必要な場合があります。

参加時必要な服装・持ち物

  • ドライバーへのチップ
  • 飲料水
  • ツアー中ID(パスポートや国際免許証等)の提示が求められますので持参ください。
  • 砂漠の冬期間(11〜2月)は寒さが厳しいです。ダウンジャケット、ヒートテック等の機能的衣類が必須です。心配な方はカイロなどもあると安心です。
  • 砂漠の盛夏(6〜9月)は暑さが厳しいです。涼しい服装、日除けになる帽子や薄手の衣類があると便利です。
  • Lサイズのスーツケースも送迎車両に積載可能です。

申込み受付単位(人数、台数、時間など)

  • このアクティビティは申込単位「6以下」でお申し込みください。
選択されています
スーペリアプラン
JPY 120,169 EUR 940.00
JPY 120,169 EUR 940.00
キャンペーン: グループ割
JPY 120,169 EUR 940.00
JPY 120,169 EUR 940.00
キャンペーン: グループ割

子供(2~6歳)
JPY 109,686 EUR 858.00
幼児(0~1歳)
無料 無料
キャンペーン: グループ割
グループ割引!最大20% OFF

せっかくの旅行なら、少し良いホテルも泊まってみたい!そんなお客様にぴったりのホテルをセレクトしました。

<滞在予定ホテル>
1-2泊目フェズ:Riad Ahlamまたは同等クラス
3泊目メルズーガ:Jardin Kotori Luxury Campまたは同等クラス
4泊目ワルザザード:Dar Amoudouまたは同等クラス
5泊目マラケシュ:Riad Anjarまたは同等クラス

※ワルザザードのホテルクラスは全プランで共通です。 メルズーガのホテルクラスはスーペリア、デラックスプランで共通です。

子供(2~6歳)
JPY 109,686 EUR 858.00
幼児(0~1歳)
無料 無料
キャンペーン: グループ割
グループ割引!最大20% OFF

概要

毎日開催
英語
送迎あり
食事(詳細はスケジュールをご確認ください)
含まれるもの: 食事(詳細はスケジュールをご確認ください) / 英語ドライバー

スケジュール

全て見る

カサブランカ市内お客様ホテル、またはムハンマド5世国際空港(カサブランカ) お迎え

送迎車にてフェズへ (約4時間)
13:00
フェズ到着
Morocco_Fez_shutterstock_590746553
▶おすすめオプション:ガイド付きフェズ観光(3時間)
Morocco_Fez_Medina_shutterstock_153052466
フェズ泊
朝食後、終日自由行動
Morocco_Fez_Medina_Market_shutterstock_290143112
▶おすすめオプション:シャウエン日帰りツアー(終日)
Morocco_Chefchaouen_shutterstock_1111627835
フェズ泊
08:00
朝食後、フェズを出発 送迎車にてメルズーガへ (約8時間)
16:00
メルズーガ到着
shutterstock_1112255891

キャンプ、またはホテルにて夕食

メルズーガ泊
10:00
朝食後、メルズーガを出発 送迎車にてトドラ峡谷へ (約3時間)
トドラ峡谷観光
FH020015_1
14:00
トドラ峡谷を出発 送迎車にてワルザザードへ (約3時間)
ワルザザード到着

ホテルにて夕食

ワルザザード泊
09:00
ホテルを出発、ワルザザード観光
ouarzazate1

送迎車にてアイトベンハッドゥへ

アイトベンハッドゥ観光
cid_ayt_ben_haddo
13:00
アイトベンハッドゥを出発 送迎車にてマラケシュへ (約4時間)
マラケシュ到着
%E3%83%9E%E3%83%A9%E3%82%B1%E3%82%B7%E3%83%A5
▶オプション:ファンタジアショー
マラケシュ泊
朝食後、マラケシュにて出発まで自由行動
Morocco_Marrakesh_Old_Medina_shutterstock_1051924034
▶おすすめオプション:ガイド付きマラケシュ観光(3時間)
Morocco_Marrakesh_Old_Medina_Market_shutterstock_1116613160
マラケシュを出発 送迎車にてカサブランカへ (約3時間)
◎マラケシュでの解散が可能です
カサブランカ市内お客様ホテル、またはムハンマド5世国際空港(カサブランカ)お送り

ツアー終了・お疲れ様でした!

送迎オプション

カサブランカ市内ホテル往復送迎
無料無料
無料無料
カサブランカ市内ホテルお迎え→カサブランカ空港お送り
無料無料
無料無料
カサブランカ空港お迎え→カサブランカ市内ホテルお送り
無料無料
無料無料
カサブランカ空港往復送迎
無料無料
無料無料

参加場所

集合場所

1
カサブランカ市内 - お客様ホテル

解散場所

1
カサブランカ市内 - お客様ホテル

予約前にご確認いただきたいこと

参加制限

  • 【ツアー開始日について】
    -空港着07:00〜18:00のフライトの場合、空港お迎えからツアー出発が可能です。お客様の到着時間に合わせて空港建物外の出口までお迎えにあがります。
    -カサブランカ市内ホテルへお迎えの場合、朝08:00~09:00頃、担当ドライバーがホテルロビーまでお迎えにあがります。
  • 【ツアー最終日について】
    -空港発10:00〜21:00のフライトの場合、ツアー後の空港お送りが可能です。お客様の出発時間に合わせてマラケシュを出発し、カサブランカ空港までお送りします。
    -カサブランカ市内ホテルへお送りの場合、12:00頃にマラケシュを出発し、カサブランカ市内のお客様指定ホテルまでお送りします。
  • 混載ツアーのため、同出発日に他のお客様がいらっしゃる場合は、ツアー初日、最終日にカサブランカにて待機時間が発生する可能性がございます。長時間待機が必要な場合は、お申込み後に催行会社よりご案内します。
  • 航空会社、お客様都合で到着フライトのキャンセル、遅延等が発生した場合、変更によって生じる費用はお客様ご負担となります。

備考・その他

  • スケジュールは天候、交通状況等により変更、中止になる場合があります。
  • 天候事情により、らくだツアーはホテル泊になる場合があります。
  • ホテルの空き状況等の事情により、ご案内スケジュールに変更が生じる場合がございます。
  • スケジュールに記載のない食事は含まれません。
  • 各観光施設の入場料(※料金は予告なく変更になる場合があります)
    【フェズ】
    ブー・イナニア・マドラサ(20DH /1名様)
    【マラケシュ】
    マジョレル庭園(70DH /1名様)
    バヒア宮殿(70DH /1名様)
    サアディーン墳墓(70DH /1名様)
    【ワルザザード】
    ワルザザードの映画スタジオ:大人50DH、子供25DH
    タウリルトカスバ:20DH
  • チップは料金に含まれていません。
  • 夕食が含まれる日も、飲料代は別途お支払いが必要な場合があります。

参加時必要な服装・持ち物

  • ドライバーへのチップ
  • 飲料水
  • ツアー中ID(パスポートや国際免許証等)の提示が求められますので持参ください。
  • 砂漠の冬期間(11〜2月)は寒さが厳しいです。ダウンジャケット、ヒートテック等の機能的衣類が必須です。心配な方はカイロなどもあると安心です。
  • 砂漠の盛夏(6〜9月)は暑さが厳しいです。涼しい服装、日除けになる帽子や薄手の衣類があると便利です。
  • Lサイズのスーツケースも送迎車両に積載可能です。

申込み受付単位(人数、台数、時間など)

  • このアクティビティは申込単位「6以下」でお申し込みください。
選択されています
デラックスプラン
JPY 155,964 EUR 1,220.00
JPY 155,964 EUR 1,220.00
キャンペーン: グループ割
JPY 155,964 EUR 1,220.00
JPY 155,964 EUR 1,220.00
キャンペーン: グループ割

子供(2~6歳)
JPY 138,066 EUR 1,080.00
幼児(0~1歳)
無料 無料
キャンペーン: グループ割
グループ割引!最大12% OFF

フェズ・マラケシュで豪華宮殿を利用した高級リアドへ案内。お部屋での時間まで贅沢に旅を楽しみたい方におすすめです。


<滞在予定ホテル>
1-2泊目フェズ:Palais Amaniまたは同等クラス
3泊目メルズーガ:Jardin Kotori Luxury Campまたは同等クラス
4泊目ワルザザード:Dar Amoudouまたは同等クラス
5泊目マラケシュ:La Maison Arabeまたは同等クラス

※ワルザザードのホテルクラスは全プランで共通です。 メルズーガのホテルクラスはスーペリア、デラックスプランで共通です。

子供(2~6歳)
JPY 138,066 EUR 1,080.00
幼児(0~1歳)
無料 無料
キャンペーン: グループ割
グループ割引!最大12% OFF

概要

毎日開催
英語
送迎あり
食事(詳細はスケジュールをご確認ください)
含まれるもの: 食事(詳細はスケジュールをご確認ください) / 英語ドライバー

スケジュール

全て見る

カサブランカ市内お客様ホテル、またはムハンマド5世国際空港(カサブランカ) お迎え

送迎車にてフェズへ (約4時間)
13:00
フェズ到着
Morocco_Fez_shutterstock_590746553
▶おすすめオプション:ガイド付きフェズ観光(3時間)
Morocco_Fez_Medina_shutterstock_153052466
フェズ泊
朝食後、終日自由行動
Morocco_Fez_Medina_Market_shutterstock_290143112
▶おすすめオプション:シャウエン日帰りツアー(終日)
Morocco_Chefchaouen_shutterstock_1111627835
フェズ泊
08:00
朝食後、フェズを出発 送迎車にてメルズーガへ (約8時間)
16:00
メルズーガ到着
shutterstock_1112255891

キャンプ、またはホテルにて夕食

メルズーガ泊
10:00
朝食後、メルズーガを出発 送迎車にてトドラ峡谷へ (約3時間)
トドラ峡谷観光
FH020015_1
14:00
トドラ峡谷を出発 送迎車にてワルザザードへ (約3時間)
ワルザザード到着

ホテルにて夕食

ワルザザード泊
09:00
ホテルを出発、ワルザザード観光
ouarzazate1

送迎車にてアイトベンハッドゥへ

アイトベンハッドゥ観光
cid_ayt_ben_haddo
13:00
アイトベンハッドゥを出発 送迎車にてマラケシュへ (約4時間)
マラケシュ到着
%E3%83%9E%E3%83%A9%E3%82%B1%E3%82%B7%E3%83%A5
▶オプション:ファンタジアショー
マラケシュ泊
朝食後、マラケシュにて出発まで自由行動
Morocco_Marrakesh_Old_Medina_shutterstock_1051924034
▶おすすめオプション:ガイド付きマラケシュ観光(3時間)
Morocco_Marrakesh_Old_Medina_Market_shutterstock_1116613160
マラケシュを出発 送迎車にてカサブランカへ (約3時間)
◎マラケシュでの解散が可能です
カサブランカ市内お客様ホテル、またはムハンマド5世国際空港(カサブランカ)お送り

ツアー終了・お疲れ様でした!

送迎オプション

カサブランカ市内ホテル往復送迎
無料無料
無料無料
カサブランカ市内ホテルお迎え→カサブランカ空港お送り
無料無料
無料無料
カサブランカ空港お迎え→カサブランカ市内ホテルお送り
無料無料
無料無料
カサブランカ空港往復送迎
無料無料
無料無料

参加場所

集合場所

1
カサブランカ市内 - お客様ホテル

解散場所

1
カサブランカ市内 - お客様ホテル

予約前にご確認いただきたいこと

参加制限

  • 【ツアー開始日について】
    -空港着07:00〜18:00のフライトの場合、空港お迎えからツアー出発が可能です。お客様の到着時間に合わせて空港建物外の出口までお迎えにあがります。
    -カサブランカ市内ホテルへお迎えの場合、朝08:00~09:00頃、担当ドライバーがホテルロビーまでお迎えにあがります。
  • 【ツアー最終日について】
    -空港発10:00〜21:00のフライトの場合、ツアー後の空港お送りが可能です。お客様の出発時間に合わせてマラケシュを出発し、カサブランカ空港までお送りします。
    -カサブランカ市内ホテルへお送りの場合、12:00頃にマラケシュを出発し、カサブランカ市内のお客様指定ホテルまでお送りします。
  • 混載ツアーのため、同出発日に他のお客様がいらっしゃる場合は、ツアー初日、最終日にカサブランカにて待機時間が発生する可能性がございます。長時間待機が必要な場合は、お申込み後に催行会社よりご案内します。
  • 航空会社、お客様都合で到着フライトのキャンセル、遅延等が発生した場合、変更によって生じる費用はお客様ご負担となります。

備考・その他

  • スケジュールは天候、交通状況等により変更、中止になる場合があります。
  • 天候事情により、らくだツアーはホテル泊になる場合があります。
  • ホテルの空き状況等の事情により、ご案内スケジュールに変更が生じる場合がございます。
  • スケジュールに記載のない食事は含まれません。
  • 各観光施設の入場料(※料金は予告なく変更になる場合があります)
    【フェズ】
    ブー・イナニア・マドラサ(20DH /1名様)
    【マラケシュ】
    マジョレル庭園(70DH /1名様)
    バヒア宮殿(70DH /1名様)
    サアディーン墳墓(70DH /1名様)
    【ワルザザード】
    ワルザザードの映画スタジオ:大人50DH、子供25DH
    タウリルトカスバ:20DH
  • チップは料金に含まれていません。
  • 夕食が含まれる日も、飲料代は別途お支払いが必要な場合があります。

参加時必要な服装・持ち物

  • ドライバーへのチップ
  • 飲料水
  • ツアー中ID(パスポートや国際免許証等)の提示が求められますので持参ください。
  • 砂漠の冬期間(11〜2月)は寒さが厳しいです。ダウンジャケット、ヒートテック等の機能的衣類が必須です。心配な方はカイロなどもあると安心です。
  • 砂漠の盛夏(6〜9月)は暑さが厳しいです。涼しい服装、日除けになる帽子や薄手の衣類があると便利です。
  • Lサイズのスーツケースも送迎車両に積載可能です。

申込み受付単位(人数、台数、時間など)

  • このアクティビティは申込単位「6以下」でお申し込みください。

体験談

満天の星空の下、乾いたベルベルの太鼓の奏でる音色最高でした。

2020/03/08 家族 Jun

カサブランカ空港に迎えに来ていただき、6日間英語ドライバー付きのデラックスコースに参加しました。
2014年日本の海外妻のテレビ番組に出られた旦那のアリさん、奥さん仕込みの片言日本語のおかげでコミニケーションの心配はありませんでした。
...

続きを読む

砂漠に1人だけの宿泊

2019/12/19 ひとりで 1905goda

モロッコは1人旅だったので効率よく観光できるようにこのツアーを申し込み英語のドライバーとずっと一緒にまわりました。 昔から来てみたかったサハラ砂漠。夕日・朝日の砂漠・星空はすごくきれいで感動しました。またテント宿泊では、シーズンがずれていた...

続きを読む

絶対におすすめしません!

2019/01/24 ひとりで Koji

まずこのツアーで同行するドライバーは、ガイドでは無い為、詳しくありません。またツアーの内容をあまり把握しておらず、ホテルに連れていく事しか考えて無く、立ち寄らない方向に持っていこうとします。
なんか早めに出発したがるなと思ったら、自分の地...

続きを読む
全ての体験談を見る (7)

催行会社 Hikali Safari

催行会社

よくある質問

Q. チップの目安を教えてください。
A. 目安は1日、ドライバー1人につき100ディルハム(約1,200円)です。お客様のご満足度に応じて担当ドライバー、ガイドへお渡しください。
このアクティビティに関する問い合わせはこちらからよくある質問をご確認の上、問い合わせフォームからご連絡ください。VELTRA サポートチーム

お支払い方法・キャンセルポリシー

支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ、銀行ATM
  • *予約によってはご利用いただけない場合があります。詳しくはこちら
クレジットカード決済通貨:円
  • 予約受付時の為替レートにより日本円に換算されます。
キャンセル料について
  • 予約確定日から参加日の21営業日前の現地時間17:30まで、予約総額の10%
  • 参加日の21営業日前の現地時間17:30から15営業日前の現地時間17:30まで、予約総額の25%
  • 参加日の15営業日前の現地時間17:30から8営業日前の現地時間17:30まで、予約総額の50%
  • 参加日の8営業日前の現地時間17:30以降、予約総額の100%

ベルトラがお得な理由
ポイント1%還元!
モロッコのハイライトを巡る旅!フェズ2泊、メルズーガ、アイトベンハッドゥ、マラケシュ<5泊6日/英語ドライバー/カサブランカ市内ホテルor空港発>
国際線が到着するカサブランカから、南北のモロッコ人気観光地を全て網羅する欲張りな5泊6日ツアー!フェズ、メルズーガ、ワルザザード、マラケシュと北回りで旅を進めます。迷宮の町フェズに2泊、古都散策の時間もたっぷり♪魅力溢れるモロッコを満喫しましょう。