モロッコのハイライトを巡る旅!シャウエン、フェズ、メルズーガ、アイトベンハッドゥ、マラケシュ<5泊6日/英語ドライバー/カサブランカ発マラケシュ着> | モロッコの観光・オプショナルツアー専門 VELTRA(ベルトラ)
モロッコのハイライトを巡る旅!シャウエン、フェズ、メルズーガ、アイトベンハッドゥ、マラケシュ<5泊6日/英語ドライバー/カサブランカ発マラケシュ着>
4.33
(3)
プラン:3件
キャンペーン 対象プランを見る
グループ割
対象プランを見る
161974 80202
クーポン

おすすめポイント

カサブランカを出発し、青に囲まれた町シャウエン、古都フェズ、砂漠の町メルズーガ、世界遺産アイトベンハッドゥ、活気あふれるマラケシュを巡るモロッコ周遊ツアー。人気観光地をギュッとまとめ、効率よく各都市の魅力を楽しんでいただけます♪

プランを選ぶ

プランを選ぶ

空き状況を確認:
選択されています
スタンダードプラン
合計:
大人1人あたり:
大人(7歳以上)
JPY 103,882 EUR 785.00
JPY 103,882 EUR 785.00
キャンペーン: グループ割引
合計:
大人(7歳以上)
JPY 103,882 EUR 785.00
JPY 103,882 EUR 785.00
大人1人あたり:
キャンペーン: グループ割引

子供(2~6歳)
JPY 95,148 EUR 719.00
幼児(0~1歳)
無料 無料
キャンペーン: グループ割引
グループ割引!最大26% OFF

お手頃価格のホテルを利用するプランです。費用を押さえて各都市観光を楽しみたい方におすすめです。

<滞在予定ホテル>
1泊目シャウエン:Dar Mounirまたは同等クラス
2泊目フェズ:Riad Nailaまたは同等クラス
3泊目メルズーガ:Standard Campまたは同等クラス
4泊目ワルザザード:Dar Amoudouまたは同等クラス
5泊目マラケシュ:Palm Menaraまたは同等クラス

子供(2~6歳)
JPY 95,148 EUR 719.00
幼児(0~1歳)
無料 無料
キャンペーン: グループ割引
グループ割引!最大26% OFF

概要

毎日
英語
送迎あり
食事(詳細はスケジュールをご確認ください)
含まれるもの: 食事(詳細はスケジュールをご確認ください) / 宿泊費 / 英語ドライバー

スケジュール

全て見る

カサブランカ市内お客様ホテル、またはムハンマド5世国際空港(カサブランカ) お迎え

送迎車にてシャウエンへ (約6時間)
15:00
シャウエン到着
Morocco_Chefchaouen_shutterstock_548825320 - コピー - コピー
シャウエン泊
09:00
朝食後、シャウエンを出発 送迎車にフェズへ (約4時間)
13:00
フェズ到着
Morocco_Fez_shutterstock_590746553
▶おすすめオプション:ガイド付きフェズ観光(3時間)
Morocco_Fez_Medina_shutterstock_153052466
フェズ泊
08:00
朝食後、フェズを出発 送迎車にてメルズーガへ (約8時間)
16:00
メルズーガ到着
shutterstock_1112255891

キャンプ、またはホテルにて夕食

メルズーガ泊
10:00
朝食後、メルズーガを出発 送迎車にてトドラ峡谷へ (約3時間)
トドラ峡谷観光
Morocco_Todgha_Gorge_shutterstock_583299928
14:00
トドラ峡谷を出発 送迎車にてワルザザードへ (約3時間)
ワルザザード到着

ホテルにて夕食

ワルザザード泊
09:00
朝食後、ホテルを出発 ワルザザード観光へ
ouarzazate1

送迎車にてアイトベンハッドゥへ

アイトベンハッドゥ観光
cid_ayt_ben_haddo
13:00
アイトベンハッドゥを出発 送迎車にてマラケシュへ (約4時間)
マラケシュ到着
%E3%83%9E%E3%83%A9%E3%82%B1%E3%82%B7%E3%83%A5
▶おすすめオプション:ファンタジアショー
マラケシュ泊
朝食後、マラケシュご滞在ホテルにて解散
◎カサブランカ空港またはマラケシュ空港へのお送りが可能です。

ツアー終了・お疲れ様でした!

送迎オプション

カサブランカ市内ホテルお迎え→マラケシュ市内ホテル解散
無料無料 x 参加人数分
無料無料 x 参加人数分
カサブランカ空港お迎え→マラケシュ市内ホテル解散
無料無料 x 参加人数分
無料無料 x 参加人数分
カサブランカ市内ホテルお迎え→マラケシュ空港お送り *2名以上申し込み
+ JPY 1,456+ EUR 11.00 x 参加人数分
+ JPY 1,456EUR 11.00 x 参加人数分
カサブランカ市内ホテルお迎え→マラケシュ空港お送り *1名申し込み
+ JPY 2,911+ EUR 22.00 x 参加人数分
+ JPY 2,911EUR 22.00 x 参加人数分
カサブランカ空港お迎え→マラケシュ空港お送り *2名以上申し込み
+ JPY 1,456+ EUR 11.00 x 参加人数分
+ JPY 1,456EUR 11.00 x 参加人数分
カサブランカ空港お迎え→マラケシュ空港お送り *1名申し込み
+ JPY 2,911+ EUR 22.00 x 参加人数分
+ JPY 2,911EUR 22.00 x 参加人数分

参加場所

集合場所

1
カサブランカ市内 - お客様ホテル

解散場所

1
マラケシュ国際空港 - 詳細は予約後にご案内

予約前にご確認いただきたいこと

参加制限

  • 【ツアー開始日について】
    -空港着07:00〜15:00のフライトの場合、空港お迎えからツアー出発が可能です。お客様の到着時間に合わせて空港建物外の出口までお迎えにあがります。
    -カサブランカ市内ホテルへお迎えの場合、朝08:00~09:00頃、担当ドライバーがホテルロビーまでお迎えにあがります。
  • 混載ツアーのため、同出発日に他のお客様がいらっしゃる場合は、ツアー初日にカサブランカにて待機時間が発生する可能性がございます。長時間待機が必要な場合は、お申込み後に催行会社よりご案内します。

備考・その他

  • ツアースケジュールは天候、交通状況等により変更、中止になる場合があります。
  • 天候事情により、らくだツアーはホテル泊になる場合があります。
  • ホテルの空き状況等の事情により、ご案内スケジュールに変更が生じる場合がございます。
  • スケジュールに記載のない食事は含まれません。
  • 各観光施設の入場料(※料金は予告なく変更になる場合があります)
    【フェズ】
    ブー・イナニア・マドラサ(20DH /1名様)
    【ワルザザード】
    ワルザザードの映画スタジオ:大人50DH、子供25DH
    タウリルトカスバ:20DH
  • チップは料金に含まれていません。
  • 夕食が含まれる日も、飲料代は別途お支払いが必要な場合があります。

参加時必要な服装・持ち物

  • ドライバーへのチップ
  • 飲料水
  • ツアー中ID(パスポートや国際免許証等)の提示が求められますので持参ください。
  • 砂漠の冬期間(11〜2月)は寒さが厳しいです。ダウンジャケット、ヒートテック等の機能的衣類が必須です。心配な方はカイロなどもあると安心です。
  • 砂漠の盛夏(6〜9月)は暑さが厳しいです。涼しい服装、日除けになる帽子や薄手の衣類があると便利です。
  • Lサイズのスーツケースも送迎車両に積載可能です。

申込み受付単位(人数、台数、時間など)

  • このアクティビティは申込単位「6以下」でお申し込みください。
選択されています
スーペリアプラン
合計:
大人1人あたり:
大人(7歳以上)
JPY 111,160 EUR 840.00
JPY 111,160 EUR 840.00
キャンペーン: グループ割引
合計:
大人(7歳以上)
JPY 111,160 EUR 840.00
JPY 111,160 EUR 840.00
大人1人あたり:
キャンペーン: グループ割引

子供(2~6歳)
JPY 101,500 EUR 767.00
幼児(0~1歳)
無料 無料
キャンペーン: グループ割引
グループ割引!最大23% OFF

せっかくの旅行なら、少し良いホテルも泊まってみたい!そんなお客様にぴったりのホテルをセレクトしました。

<滞在予定ホテル>
1泊目シャウエン:Casa Perletaまたは同等クラス
2泊目フェズ:Riad Ahlamまたは同等クラス
3泊目メルズーガ:Jardin Kotori Luxury Campまたは同等クラス
4泊目ワルザザード:Dar Amoudouまたは同等クラス
5泊目マラケシュ:Riad Anjarまたは同等クラス

※シャウエン、メルズーガのホテルクラスは、スーペリア、デラックスプランで共通です。
※ワルザザードホテルのクラスは全プラン共通です。

子供(2~6歳)
JPY 101,500 EUR 767.00
幼児(0~1歳)
無料 無料
キャンペーン: グループ割引
グループ割引!最大23% OFF

概要

毎日
英語
送迎あり
食事(詳細はスケジュールをご確認ください)
含まれるもの: 食事(詳細はスケジュールをご確認ください) / 宿泊費 / 英語ドライバー

スケジュール

全て見る

カサブランカ市内お客様ホテル、またはムハンマド5世国際空港(カサブランカ) お迎え

送迎車にてシャウエンへ (約6時間)
15:00
シャウエン到着
Morocco_Chefchaouen_shutterstock_548825320 - コピー - コピー
シャウエン泊
09:00
朝食後、シャウエンを出発 送迎車にフェズへ (約4時間)
13:00
フェズ到着
Morocco_Fez_shutterstock_590746553
▶おすすめオプション:ガイド付きフェズ観光(3時間)
Morocco_Fez_Medina_shutterstock_153052466
フェズ泊
08:00
朝食後、フェズを出発 送迎車にてメルズーガへ (約8時間)
16:00
メルズーガ到着
shutterstock_1112255891

キャンプ、またはホテルにて夕食

メルズーガ泊
10:00
朝食後、メルズーガを出発 送迎車にてトドラ峡谷へ (約3時間)
トドラ峡谷観光
Morocco_Todgha_Gorge_shutterstock_583299928
14:00
トドラ峡谷を出発 送迎車にてワルザザードへ (約3時間)
ワルザザード到着

ホテルにて夕食

ワルザザード泊
09:00
朝食後、ホテルを出発 ワルザザード観光へ
ouarzazate1

送迎車にてアイトベンハッドゥへ

アイトベンハッドゥ観光
cid_ayt_ben_haddo
13:00
アイトベンハッドゥを出発 送迎車にてマラケシュへ (約4時間)
マラケシュ到着
%E3%83%9E%E3%83%A9%E3%82%B1%E3%82%B7%E3%83%A5
▶おすすめオプション:ファンタジアショー
マラケシュ泊
朝食後、マラケシュご滞在ホテルにて解散
◎カサブランカ空港またはマラケシュ空港へのお送りが可能です。

ツアー終了・お疲れ様でした!

送迎オプション

カサブランカ市内ホテルお迎え→マラケシュ市内ホテル解散
無料無料 x 参加人数分
無料無料 x 参加人数分
カサブランカ空港お迎え→マラケシュ市内ホテル解散
無料無料 x 参加人数分
無料無料 x 参加人数分
カサブランカ市内ホテルお迎え→マラケシュ空港お送り *2名以上申し込み
+ JPY 1,456+ EUR 11.00 x 参加人数分
+ JPY 1,456EUR 11.00 x 参加人数分
カサブランカ市内ホテルお迎え→マラケシュ空港お送り *1名申し込み
+ JPY 2,911+ EUR 22.00 x 参加人数分
+ JPY 2,911EUR 22.00 x 参加人数分
カサブランカ空港お迎え→マラケシュ空港お送り *2名以上申し込み
+ JPY 1,456+ EUR 11.00 x 参加人数分
+ JPY 1,456EUR 11.00 x 参加人数分
カサブランカ空港お迎え→マラケシュ空港お送り *1名申し込み
+ JPY 2,911+ EUR 22.00 x 参加人数分
+ JPY 2,911EUR 22.00 x 参加人数分

参加場所

集合場所

1
カサブランカ市内 - お客様ホテル

解散場所

1
マラケシュ国際空港 - 詳細は予約後にご案内

予約前にご確認いただきたいこと

参加制限

  • 【ツアー開始日について】
    -空港着07:00〜15:00のフライトの場合、空港お迎えからツアー出発が可能です。お客様の到着時間に合わせて空港建物外の出口までお迎えにあがります。
    -カサブランカ市内ホテルへお迎えの場合、朝08:00~09:00頃、担当ドライバーがホテルロビーまでお迎えにあがります。
  • 混載ツアーのため、同出発日に他のお客様がいらっしゃる場合は、ツアー初日にカサブランカにて待機時間が発生する可能性がございます。長時間待機が必要な場合は、お申込み後に催行会社よりご案内します。

備考・その他

  • ツアースケジュールは天候、交通状況等により変更、中止になる場合があります。
  • 天候事情により、らくだツアーはホテル泊になる場合があります。
  • ホテルの空き状況等の事情により、ご案内スケジュールに変更が生じる場合がございます。
  • スケジュールに記載のない食事は含まれません。
  • 各観光施設の入場料(※料金は予告なく変更になる場合があります)
    【フェズ】
    ブー・イナニア・マドラサ(20DH /1名様)
    【ワルザザード】
    ワルザザードの映画スタジオ:大人50DH、子供25DH
    タウリルトカスバ:20DH
  • チップは料金に含まれていません。
  • 夕食が含まれる日も、飲料代は別途お支払いが必要な場合があります。

参加時必要な服装・持ち物

  • ドライバーへのチップ
  • 飲料水
  • ツアー中ID(パスポートや国際免許証等)の提示が求められますので持参ください。
  • 砂漠の冬期間(11〜2月)は寒さが厳しいです。ダウンジャケット、ヒートテック等の機能的衣類が必須です。心配な方はカイロなどもあると安心です。
  • 砂漠の盛夏(6〜9月)は暑さが厳しいです。涼しい服装、日除けになる帽子や薄手の衣類があると便利です。
  • Lサイズのスーツケースも送迎車両に積載可能です。

申込み受付単位(人数、台数、時間など)

  • このアクティビティは申込単位「6以下」でお申し込みください。
選択されています
デラックスプラン
合計:
大人1人あたり:
大人(7歳以上)
JPY 138,950 EUR 1,050.00
JPY 138,950 EUR 1,050.00
キャンペーン: グループ割引
合計:
大人(7歳以上)
JPY 138,950 EUR 1,050.00
JPY 138,950 EUR 1,050.00
大人1人あたり:
キャンペーン: グループ割引

子供(2~6歳)
JPY 55,183 EUR 417.00
幼児(0~1歳)
無料 無料
キャンペーン: グループ割引
グループ割引!最大14% OFF

フェズ・マラケシュで豪華宮殿を利用した高級リアドへ案内。お部屋での時間まで贅沢に旅を楽しみたい方におすすめです。

<滞在予定ホテル>
1泊目シャウエン:Dar Mounirまたは同等クラス
2泊目フェズ:Palais Amaniまたは同等クラス
3泊目メルズーガ:Jardin Kotori Luxury Campまたは同等クラス
4泊目ワルザザード:Dar Amoudouまたは同等クラス
5泊目マラケシュ:La Maison Arabeまたは同等クラス

※シャウエン、メルズーガのホテルクラスは、スーペリア、デラックスプランで共通です。
※ワルザザードホテルのクラスは全プラン共通です。

子供(2~6歳)
JPY 55,183 EUR 417.00
幼児(0~1歳)
無料 無料
キャンペーン: グループ割引
グループ割引!最大14% OFF

概要

毎日
英語
送迎あり
食事(詳細はスケジュールをご確認ください)
含まれるもの: 食事(詳細はスケジュールをご確認ください) / 宿泊費 / 英語ドライバー

スケジュール

全て見る

カサブランカ市内お客様ホテル、またはムハンマド5世国際空港(カサブランカ) お迎え

送迎車にてシャウエンへ (約6時間)
15:00
シャウエン到着
Morocco_Chefchaouen_shutterstock_548825320 - コピー - コピー
シャウエン泊
09:00
朝食後、シャウエンを出発 送迎車にフェズへ (約4時間)
13:00
フェズ到着
Morocco_Fez_shutterstock_590746553
▶おすすめオプション:ガイド付きフェズ観光(3時間)
Morocco_Fez_Medina_shutterstock_153052466
フェズ泊
08:00
朝食後、フェズを出発 送迎車にてメルズーガへ (約8時間)
16:00
メルズーガ到着
shutterstock_1112255891

キャンプ、またはホテルにて夕食

メルズーガ泊
10:00
朝食後、メルズーガを出発 送迎車にてトドラ峡谷へ (約3時間)
トドラ峡谷観光
Morocco_Todgha_Gorge_shutterstock_583299928
14:00
トドラ峡谷を出発 送迎車にてワルザザードへ (約3時間)
ワルザザード到着

ホテルにて夕食

ワルザザード泊
09:00
朝食後、ホテルを出発 ワルザザード観光へ
ouarzazate1

送迎車にてアイトベンハッドゥへ

アイトベンハッドゥ観光
cid_ayt_ben_haddo
13:00
アイトベンハッドゥを出発 送迎車にてマラケシュへ (約4時間)
マラケシュ到着
%E3%83%9E%E3%83%A9%E3%82%B1%E3%82%B7%E3%83%A5
▶おすすめオプション:ファンタジアショー
マラケシュ泊
朝食後、マラケシュご滞在ホテルにて解散
◎カサブランカ空港またはマラケシュ空港へのお送りが可能です。

ツアー終了・お疲れ様でした!

送迎オプション

カサブランカ市内ホテルお迎え→マラケシュ市内ホテル解散
無料無料 x 参加人数分
無料無料 x 参加人数分
カサブランカ空港お迎え→マラケシュ市内ホテル解散
無料無料 x 参加人数分
無料無料 x 参加人数分
カサブランカ市内ホテルお迎え→マラケシュ空港お送り *2名以上申し込み
+ JPY 1,456+ EUR 11.00 x 参加人数分
+ JPY 1,456EUR 11.00 x 参加人数分
カサブランカ市内ホテルお迎え→マラケシュ空港お送り *1名申し込み
+ JPY 2,911+ EUR 22.00 x 参加人数分
+ JPY 2,911EUR 22.00 x 参加人数分
カサブランカ空港お迎え→マラケシュ空港お送り *2名以上申し込み
+ JPY 1,456+ EUR 11.00 x 参加人数分
+ JPY 1,456EUR 11.00 x 参加人数分
カサブランカ空港お迎え→マラケシュ空港お送り *1名申し込み
+ JPY 2,911+ EUR 22.00 x 参加人数分
+ JPY 2,911EUR 22.00 x 参加人数分

参加場所

集合場所

1
カサブランカ市内 - お客様ホテル

解散場所

1
マラケシュ国際空港 - 詳細は予約後にご案内

予約前にご確認いただきたいこと

参加制限

  • 【ツアー開始日について】
    -空港着07:00〜15:00のフライトの場合、空港お迎えからツアー出発が可能です。お客様の到着時間に合わせて空港建物外の出口までお迎えにあがります。
    -カサブランカ市内ホテルへお迎えの場合、朝08:00~09:00頃、担当ドライバーがホテルロビーまでお迎えにあがります。
  • 混載ツアーのため、同出発日に他のお客様がいらっしゃる場合は、ツアー初日にカサブランカにて待機時間が発生する可能性がございます。長時間待機が必要な場合は、お申込み後に催行会社よりご案内します。

備考・その他

  • ツアースケジュールは天候、交通状況等により変更、中止になる場合があります。
  • 天候事情により、らくだツアーはホテル泊になる場合があります。
  • ホテルの空き状況等の事情により、ご案内スケジュールに変更が生じる場合がございます。
  • スケジュールに記載のない食事は含まれません。
  • 各観光施設の入場料(※料金は予告なく変更になる場合があります)
    【フェズ】
    ブー・イナニア・マドラサ(20DH /1名様)
    【ワルザザード】
    ワルザザードの映画スタジオ:大人50DH、子供25DH
    タウリルトカスバ:20DH
  • チップは料金に含まれていません。
  • 夕食が含まれる日も、飲料代は別途お支払いが必要な場合があります。

参加時必要な服装・持ち物

  • ドライバーへのチップ
  • 飲料水
  • ツアー中ID(パスポートや国際免許証等)の提示が求められますので持参ください。
  • 砂漠の冬期間(11〜2月)は寒さが厳しいです。ダウンジャケット、ヒートテック等の機能的衣類が必須です。心配な方はカイロなどもあると安心です。
  • 砂漠の盛夏(6〜9月)は暑さが厳しいです。涼しい服装、日除けになる帽子や薄手の衣類があると便利です。
  • Lサイズのスーツケースも送迎車両に積載可能です。

申込み受付単位(人数、台数、時間など)

  • このアクティビティは申込単位「6以下」でお申し込みください。

体験談

念願のアフリカ大陸!! でもヨーロッパ??

2020/01/19 家族 かぼちゃん

長時間の移動でちょっと疲れましたが、初めてみる異国の風景、景色、街並みに出会うと疲れも吹っ飛び感動の連発でした。私は英語が分かりませんが、ドライバーの方はユーモアで、親切でした。狭い車中での旅でしたが、ご一緒の方々もとても親切で、ざっくばら...

続きを読む

ラクダには是非乗ってください!

2020/01/04 カップル・夫婦 ちかち

とても良い旅になり、とてもお勧めできます。(スーペリアプランにしました)
これからこのツアーを申し込まれる方へいくつかアドバイスをします。
*宿泊先のアメニティーはシャンプーと石鹸しかないので、コンディショナーやその他は事前に用意を。
...

続きを読む

モロッコ全土をで効率的に回れる素敵なツアー

2019/10/11 友達・同僚 RKN

 青い街のシャウエンや砂漠のメルズーガなど自力では行きずらい場所を効率的に回れる素敵なツアーでした。
 長時間のドライブの中で、休憩や写真スポットでの停車も多くとっていただき、ドライバーさんのお気遣いで苦なく過ごせることができ、とても感謝...

続きを読む
全ての体験談を見る (3)

催行会社 Hikali Safari

催行会社

よくある質問

Q. チップの目安を教えてください。
A. 目安は1日、ドライバー1人につき100ディルハム(約1,200円)です。お客様のご満足度に応じて担当ドライバー、ガイドへお渡しください。
このアクティビティに関する問い合わせはこちらからよくある質問をご確認の上、問い合わせフォームからご連絡ください。VELTRA サポートチーム

お支払い方法・キャンセルポリシー

支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ、銀行ATM
  • *予約によってはご利用いただけない場合があります。詳しくはこちら
クレジットカード決済通貨:円
  • 予約受付時の為替レートにより日本円に換算されます。
キャンセル料について
  • 予約確定日から参加日の21営業日前の現地時間17:30まで、予約総額の10%
  • 参加日の21営業日前の現地時間17:30から15営業日前の現地時間17:30まで、予約総額の25%
  • 参加日の15営業日前の現地時間17:30から8営業日前の現地時間17:30まで、予約総額の50%
  • 参加日の8営業日前の現地時間17:30以降、予約総額の100%

モロッコ人気ランキング

参加制限
参加時必要な服装・持ち物
備考・その他
申込み受付単位(人数、台数、時間など)
参加制限
参加時必要な服装・持ち物
備考・その他
申込み受付単位(人数、台数、時間など)
参加制限
参加時必要な服装・持ち物
備考・その他
申込み受付単位(人数、台数、時間など)
ベルトラがお得な理由
ポイント1%還元!
モロッコのハイライトを巡る旅!シャウエン、フェズ、メルズーガ、アイトベンハッドゥ、マラケシュ<5泊6日/英語ドライバー/カサブランカ発マラケシュ着>
カサブランカを出発し、青に囲まれた町シャウエン、古都フェズ、砂漠の町メルズーガ、世界遺産アイトベンハッドゥ、活気あふれるマラケシュを巡るモロッコ周遊ツアー。人気観光地をギュッとまとめ、効率よく各都市の魅力を楽しんでいただけます♪