日本エリア

京都の人気カテゴリー

清水寺・金閣寺・伏見稲荷大社バスツアー 3プランから選択可<梅田・難波・京都発>by 神姫バスツアーズ

大阪から出発し、バスで景色を眺めながら京都まで行くコースとJR京都駅から出発するコースをご用意。沢山の鳥居で有名な伏見稲荷大社や世界遺産である金閣寺を巡り、京都市街の絶景を眺めることができる清水寺に滞在します。京都の観光にいかがでしょうか。

  • 大阪出発で京都へ1日日帰り旅が可能
  • 1日で京都の名所を一気に楽しめる
  • お好みで3プランから選択
  • 出発地:京都
  • 所要時間(送迎含む): 8.5 ~ 10.5時間
  • 送迎: あり
  • 催行曜日: 毎日
  • 食事: 昼食

プランを選ぶ

参加日で絞り込む

<大阪発>バスのみプラン

6,000 円
  • 出発地:東京
  • 所要時間(送迎含む): 9.5 ~ 10.5時間
  • 催行曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎あり
  • 含まれるもの: バス料金/英語の話せる添乗員

スケジュール

08:30-09:00

各出発地集合
出発に間に合うようにお越しください。
※梅田~難波はシャトルバスでの移動となります。(難波でバス乗り換え)

10:00

伏見稲荷大社 (1時間20分)
20150819011311_1115824549_3077_9
全国に30,000社あるといわれる稲荷大社の総本宮が伏見稲荷大社です。 特に、鳥居がトンネルのように連なっている「千本鳥居」は有名です。

11:20

伏見稲荷大社 出発
※伏見稲荷大社→清水寺はタクシー利用となる場合があります。(正月・桜・紅葉シーズンなど)

11:50

清水寺(昼食) (1時間40分)
20151211082530_868056983_12123_9
「清水の舞台から飛び降りる」という日本のことわざの語源ともなった断崖に立つ舞台造の本堂。そこから眺める京都市街は絶景です。(こちらで自由昼食となります)
※拝観料 大人400円

13:30

清水寺 出発

14:10

金閣寺 (45分)
20141002023841_876962910_3077_9
お釈迦様の骨をまつった舎利殿の二層・三層が金箔を貼りめぐらしているところから金閣寺と呼ばれていますが、正しくは臨済宗相國寺派の禅寺「鹿苑寺」。鏡湖池(きょうこち)に金閣が映る光景は大変美しいものです。
※拝観料 大人400円

14:55

金閣寺 出発

15:30

嵐山 (1時間20分)

16:50

嵐山 出発

18:30-18:45

各地へお送り
時間
場所
ピックアップ時間/場所
09:00
ピックアップ時間/場所
08:30

<大阪発>昼食・入場券付きプラン(うどん定食)

8,000 円
  • 出発地:東京
  • 所要時間(送迎含む): 9.5 ~ 10.5時間
  • 催行曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎あり
  • 含まれるもの: 昼食/バス料金/拝観料(清水寺・金閣寺)/英語の話せる添乗員

スケジュール

08:30-09:00

各出発地集合
出発に間に合うようにお越しください。
※梅田~難波はシャトルバスでの移動となります。(難波でバス乗り換え)

10:00

伏見稲荷大社 (1時間20分)
20150819011311_1115824549_3077_9
全国に30,000社あるといわれる稲荷大社の総本宮が伏見稲荷大社です。 特に、鳥居がトンネルのように連なっている「千本鳥居」は有名です。

11:20

伏見稲荷大社 出発
※伏見稲荷大社→清水寺はタクシー利用となる場合があります。(正月・桜・紅葉シーズンなど)

11:50

清水寺(昼食) (1時間40分)
20151211082530_868056983_12123_9
「清水の舞台から飛び降りる」という日本のことわざの語源ともなった断崖に立つ舞台造の本堂。そこから眺める京都市街は絶景です。(こちらで昼食となります)

13:30

清水寺 出発

14:10

金閣寺 (45分)
20141002023841_876962910_3077_9
お釈迦様の骨をまつった舎利殿の二層・三層が金箔を貼りめぐらしているところから金閣寺と呼ばれていますが、正しくは臨済宗相國寺派の禅寺「鹿苑寺」。鏡湖池(きょうこち)に金閣が映る光景は大変美しいものです。

14:55

金閣寺 出発

15:30

嵐山 (1時間20分)

16:50

嵐山 出発

18:30-18:45

各地へお送り
時間
場所
ピックアップ時間/場所
09:00
ピックアップ時間/場所
08:30

<大阪発>昼食・入場券付きプラン(和食)

9,000 円
  • 出発地:東京
  • 所要時間(送迎含む): 9.5 ~ 10.5時間
  • 催行曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎あり
  • 含まれるもの: 昼食/バス料金/拝観料(清水寺・金閣寺)/英語の話せる添乗員

スケジュール

08:30-09:00

各出発地集合
出発に間に合うようにお越しください。
※梅田~難波はシャトルバスでの移動となります。(難波でバス乗り換え)

10:00

伏見稲荷大社 (1時間20分)
20150819011311_1115824549_3077_9
全国に30,000社あるといわれる稲荷大社の総本宮が伏見稲荷大社です。 特に、鳥居がトンネルのように連なっている「千本鳥居」は有名です。

11:20

伏見稲荷大社 出発
※伏見稲荷大社→清水寺はタクシー利用となる場合があります。(正月・桜・紅葉シーズンなど)

11:50

清水寺(昼食) (1時間40分)
20151211082530_868056983_12123_9
「清水の舞台から飛び降りる」という日本のことわざの語源ともなった断崖に立つ舞台造の本堂。そこから眺める京都市街は絶景です。(こちらで昼食となります)

13:30

清水寺 出発

14:10

金閣寺 (45分)
20141002023841_876962910_3077_9
お釈迦様の骨をまつった舎利殿の二層・三層が金箔を貼りめぐらしているところから金閣寺と呼ばれていますが、正しくは臨済宗相國寺派の禅寺「鹿苑寺」。鏡湖池(きょうこち)に金閣が映る光景は大変美しいものです。

14:55

金閣寺 出発

15:30

嵐山 (1時間20分)

16:50

嵐山 出発

18:30-18:45

各地へお送り
時間
場所
ピックアップ時間/場所
09:00
ピックアップ時間/場所
08:30

<京都発>バスのみプラン

5,000 円
  • 出発地:東京
  • 所要時間(送迎含む): 8.5時間
  • 催行曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎あり
  • 含まれるもの: バス料金/英語の話せる添乗員/JR乗車券

スケジュール

09:20

JR京都駅集合
出発に間に合うようにお越しください。
※京都(09:37発)~稲荷(09:42着)はJRでの移動となります。

09:45

伏見稲荷大社 (1時間35分)
20150819011311_1115824549_3077_9
全国に30,000社あるといわれる稲荷大社の総本宮が伏見稲荷大社です。 特に、鳥居がトンネルのように連なっている「千本鳥居」は有名です。

11:20

伏見稲荷大社 出発
※伏見稲荷大社→清水寺はタクシー利用となる場合があります。(正月・桜・紅葉シーズンなど)

11:50

清水寺(昼食) (1時間40分)
20151211082530_868056983_12123_9
「清水の舞台から飛び降りる」という日本のことわざの語源ともなった断崖に立つ舞台造の本堂。そこから眺める京都市街は絶景です。(こちらで自由昼食となります)
※拝観料 大人400円

13:30

清水寺 出発

14:10

金閣寺 (45分)
20141002023841_876962910_3077_9
お釈迦様の骨をまつった舎利殿の二層・三層が金箔を貼りめぐらしているところから金閣寺と呼ばれていますが、正しくは臨済宗相國寺派の禅寺「鹿苑寺」。鏡湖池(きょうこち)に金閣が映る光景は大変美しいものです。
※拝観料 大人400円

14:55

金閣寺 出発

15:30

嵐山 (1時間20分)

16:50

嵐山 出発

17:30

頃 京都駅付近到着
時間
場所
ピックアップ時間/場所
09:20
JR京都駅(中央口)
1階外国人専用インフォメーションセンター付近

<京都発>昼食・入場券付きプラン(うどん定食)

7,000 円
  • 出発地:東京
  • 所要時間(送迎含む): 8.5時間
  • 催行曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎あり
  • 含まれるもの: バス料金/英語の話せる添乗員/JR乗車券

スケジュール

09:20

各出発地集合
出発に間に合うようにお越しください。
※京都(09:37発)~稲荷(09:42着)はJRでの移動となります。

09:45

伏見稲荷大社 (1時間35分)
20150819011311_1115824549_3077_9
全国に30,000社あるといわれる稲荷大社の総本宮が伏見稲荷大社です。 特に、鳥居がトンネルのように連なっている「千本鳥居」は有名です。

11:20

伏見稲荷大社 出発
※伏見稲荷大社→清水寺はタクシー利用となる場合があります。(正月・桜・紅葉シーズンなど)

11:50

清水寺(昼食) (2時間50分)
20151211082530_868056983_12123_9
「清水の舞台から飛び降りる」という日本のことわざの語源ともなった断崖に立つ舞台造の本堂。そこから眺める京都市街は絶景です。(こちらで昼食となります)

13:30

清水寺 出発

14:10

金閣寺 (45分)
20141002023841_876962910_3077_9
お釈迦様の骨をまつった舎利殿の二層・三層が金箔を貼りめぐらしているところから金閣寺と呼ばれていますが、正しくは臨済宗相國寺派の禅寺「鹿苑寺」。鏡湖池(きょうこち)に金閣が映る光景は大変美しいものです。

14:55

金閣寺 出発

15:30

嵐山 (1時間20分)

16:50

嵐山 出発

17:30

頃 京都駅付近到着
時間
場所
ピックアップ時間/場所
09:20
JR京都駅(中央口)
1階外国人専用インフォメーションセンター付近

<京都発>昼食・入場券付きプラン(和食)

8,000 円
  • 出発地:東京
  • 所要時間(送迎含む): 8.5時間
  • 催行曜日: 毎日
  • 送迎: 送迎あり
  • 含まれるもの: バス料金/英語の話せる添乗員/JR乗車券

スケジュール

09:20

各出発地集合
出発に間に合うようにお越しください。
※京都(09:37発)~稲荷(09:42着)はJRでの移動となります。

09:45

伏見稲荷大社 (1時間35分)
20150819011311_1115824549_3077_9
全国に30,000社あるといわれる稲荷大社の総本宮が伏見稲荷大社です。 特に、鳥居がトンネルのように連なっている「千本鳥居」は有名です。

11:20

伏見稲荷大社 出発
※伏見稲荷大社→清水寺はタクシー利用となる場合があります。(正月・桜・紅葉シーズンなど)

11:50

清水寺(昼食) (2時間50分)
20151211082530_868056983_12123_9
「清水の舞台から飛び降りる」という日本のことわざの語源ともなった断崖に立つ舞台造の本堂。そこから眺める京都市街は絶景です。(こちらで昼食となります)

13:30

清水寺 出発

14:10

金閣寺 (45分)
20141002023841_876962910_3077_9
お釈迦様の骨をまつった舎利殿の二層・三層が金箔を貼りめぐらしているところから金閣寺と呼ばれていますが、正しくは臨済宗相國寺派の禅寺「鹿苑寺」。鏡湖池(きょうこち)に金閣が映る光景は大変美しいものです。

14:55

金閣寺 出発

15:30

嵐山 (1時間20分)

16:50

嵐山 出発

17:30

頃 京都駅付近到着
時間
場所
ピックアップ時間/場所
09:20
JR京都駅(中央口)
1階外国人専用インフォメーションセンター付近
その他のプラン
<大阪発>バスのみプラン
<大阪発>昼食・入場券付きプラン(うどん定食)
<大阪発>昼食・入場券付きプラン(和食)
<京都発>バスのみプラン
<京都発>昼食・入場券付きプラン(うどん定食)
<京都発>昼食・入場券付きプラン(和食)

体験談

29件の体験談を見る
4.28 / 5 4.28
星5
52%
星4
34%
星3
7%
星2
3%
星1
3%

参加形態

9

カップル・夫婦

0

小さなお子様連れ

3

友達・同僚

12

家族

5

ひとりで

トイレ汚すぎ!!
ぷーやん | 家族 1.00 / 5
2018/08/14
ツアー参加者は外人ばかりで集合時間になっても戻ってこない人が多くてイライラしました。 それと観光地のトイレがサニタリーボックスにたこ焼きの空のゴミ、トイレットペーパーは床に捨ててある、便が便座につい...
母と二人で参加しました。
こうちゃん | 家族 3.00 / 5
2018/06/15
大阪に3日間滞在するので、一日京都へ行ってみようとネットで検索していたら、このツアーを見つけました。母と二人で参加し、モニターツアーで、体験談を投稿すると、1人分が無料になるということに魅力を感じ参加...
1日で京都を満喫♪♪
kyoro | 家族 4.00 / 5
2018/06/11
ツアーは、8・9割が海外の方でガイドさんが日本語と英語で観光地の案内をしてくれました。(海外ツアーに参加している様な気分も味わえたり...) 覚悟はしていましたがかなりタイトなスケジュールです! ...
生憎の大雨・・・
フルッタ55 | カップル・夫婦 4.00 / 5
2018/05/14
添乗員のJe○さんと運転手の宮○さん、各国の外国の方々と盛り沢山のツアーでした。英語力に自信が無いのでコミニュケーション出来ないのが残念でした。只、生憎の大雨の日で予定をこなす感が強く、傘を持つ煩わし...
人生初の一人旅
acco | ひとりで 5.00 / 5
2018/04/24
前日に、コンサートの為大阪に来ました。どうせ一泊するのなら、2日目は、京都まで行こうと、こちらのバスツアーに参加日本人は、私含めて2人 笑笑笑 逆にバスの中では、海外旅行気分!バスガイドさん、とても親...
待合所の提案
リルート | 家族 3.00 / 5
2018/04/05
ベルドラで申し込んだのに バス待合所のところには、ベルドラと書いておらず わからなかった。もう少し待合所には ベルドラとの記載をしてほしい。 ガイドの方は、すごくよくしてくれて 問題なし。楽しく過ご...

備考・その他

    • ツアースケジュールは天候、交通状況等により変更、中止になる場合があります。
    • 添乗員(英語対応可)はおりますが、観光ガイドはいたしませんのでご了承ください。
    • ベビーカーは折りたたんだ状態での積み込みは可能ですが、破損等の責任等は追いかねます。
    • 各見学先での途中離団をご希望の場合は、ツアー当日、添乗員にお申し付けください。
    • 伏見稲荷大社→清水寺はタクシー利用となる場合があります。(正月・桜・紅葉シーズンなど)
    • 拝観料、食事は付きませんので当日現地にてお支払いください。
    • 降車場所は難波OCAT・ハートンホテル西梅田からお選びいただけます。
    • 降車場所は難波OCAT・ハートンホテル西梅田からお選びいただけます。
    • 拝観料、食事は付きませんので当日現地にてお支払いください。

催行会社

神姫バスツアーズ
支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ、銀行ATM
    *予約によってはご利用いただけない場合があります。詳しくはこちら
キャンセル料について
  • 参加日の11営業日前の現地時間19:30から8営業日前の現地時間19:30まで、予約総額の20%
  • 参加日の8営業日前の現地時間19:30から2営業日前の現地時間19:30まで、予約総額の30%
  • 参加日の2営業日前の現地時間19:30から1営業日前の現地時間19:30まで、予約総額の40%
  • 参加日の1営業日前の現地時間19:30から参加日時の1時間前まで、予約総額の50%
  • 参加日時の1時間前以降、予約総額の100%
変更料について
  • ご予約の変更に関しても、通常のキャンセル料と同じ手数料が発生します。
クレジットカード決済通貨:円
  • 予約受付時の為替レートにより日本円に換算されます。
このアクティビティに関する問い合わせは こちらから よくある質問をご確認の上、問い合わせフォームからご連絡ください

清水寺・金閣寺・伏見稲荷大社バスツアー 3プランから選択可<梅田・難波・京都発>by 神姫バスツアーズ | 京都の観光&遊び・体験・レジャー専門 VELTRA(ベルトラ)

清水寺・金閣寺・伏見稲荷大社バスツアー 3プランから選択可<梅田・難波・京都発>by 神姫バスツアーズの写真一覧 | 大阪から出発し、バスで景色を眺めながら京都まで行くコースとJR京都駅から出発するコースをご用意。沢山の鳥居で有名な伏見稲荷大社や世界遺産である金閣寺を巡り、京都市街の絶景を眺めることができる清水寺に滞在します。京都の観光にいかがでしょうか。
清水寺・金閣寺・伏見稲荷大社バスツアー 3プランから選択可<梅田・難波・京都発>by 神姫バスツアーズ 5,000 円 ~
予約する